Ремонтируем ширпотреб...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Ремонтируем ширпотреб...

Сообщение Сергей Лисовин » Сб янв 12, 2013 5:45 am

Не бойтесь начинать ремонт незнакомых аппаратов.
Все не так сложно, как кажется на первый взгляд.
90% неисправностей определяются визуально. Достаточно внимательно осмотреть монтажную плату.
Как пример:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий аппарат:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но не обольщайтесь... есть масса нюансов. Кому они интересны - обращайтесь.

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Сб янв 12, 2013 10:23 am

Ну так вспухший электролит видно на глаз, без всяких приборов.
Можно его даже и не измерять - а сразу менять.
---
А вот когда на глаз невидно - вот тут проблема.

вольдемар
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 12:42 am

Сообщение вольдемар » Сб янв 12, 2013 12:15 pm

По телевизору показывают Гната, еще молодого. Надо же как повезло.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб янв 12, 2013 1:38 pm

полупроводник, большинство импортных попродистых электролитов можно тоже принять зя "вспухшие", а они лучше новых. Это эти, современные китайские так выразительно "пухнут".
"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось мудрецам..."
Это только самое видимое и явное.
Но для того, чтобы конденсатор заменить, нужно уметь правильно паять, знать, какой можно ставить, а какой нежелательно. В конце концов, нужно иметь элементарные понятия об электроние.

У конденсаторов есть индексы, которые в некоторых случаях имеют большое значение. Если заменить конденсатор, предназначенный для сглаживания в выпрямителях высокой частоты на обычный, то он не будет как надо выполнять свои функции и из-за большой паразитной индуктивности и параллельного сопротивления (не путать с ESR), будет перегреваться и в итоге также взорвется или просто быстро высохнет.
Из-за пульсаций по питанию может выйти из строя куда более важная деталь, чем сам блок питания.


Сергей Лисовин, у вас ESR метр, который врет на большой емкости. Резисторы меряет отлично, а вот большие емкости, даже неисправные, он уже определяет как хорошие. Видите - вздутый конденсатор он показывает, как 0.13 ома, а при этом ЭПС он еще должен работать. Мой бы показал 1.8 ома как минимум, тут уже не ошибешься.
К сожалению, человека, который делал мой приборчик, очень тяжело уговорить сделать еще пару-тройку. Он очень занят, много работы. Я даже один в Германию человеку переправил.

Основной недостаток этих пробников в том, что неправильно сама измерительная схема, плюс неправильная разводка платы.
Плюс неверный алгоритм определения именно ESR.
К сожалению, я не силен в программировании микроконтроллеров и не могу досконально в этом разобраться.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб янв 12, 2013 3:19 pm

Vitaliy_N писал(а):"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось мудрецам..."
....есть многое на свете друг Гораций - что и не снилось нашим мудрецам :) так звучала фраза у Шекспира :)
Корниенко Юрий Викторович

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Сб янв 12, 2013 9:08 pm

[quote="Vitaliy_N"]полупроводник, большинство импортных попродистых электролитов можно тоже принять зя "вспухшие", а они лучше новых. Это эти, современные китайские так выразительно "пухнут".
"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось мудрецам..."
Это только самое видимое и явное.
Но для того, чтобы конденсатор заменить, нужно уметь правильно паять, знать, какой можно ставить, а какой нежелательно. В конце концов, нужно иметь элементарные понятия об электроние.

У конденсаторов есть индексы, которые в некоторых случаях имеют большое значение. Если заменить конденсатор, предназначенный для сглаживания в выпрямителях высокой частоты на обычный, то он не будет как надо выполнять свои функции и из-за большой паразитной индуктивности и параллельного сопротивления (не путать с ESR), будет перегреваться и в итоге также взорвется или просто быстро высохнет.
Из-за пульсаций по питанию может выйти из строя куда более важная деталь, чем сам блок питания.


----------------
Ну это слишком заумно.
Для меня существует два вида конденсаторов - электролиты и все остальные.
Электролиты как правило стоят в блоках питания ну и как разделительные в транзисторной аппаратуре.
Все остальные - стоят где угодно.
--
А из-за пульсаций питания ничего из стоя не выйдет.
Просто в динамике будет повышенный фон.

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Сб янв 12, 2013 11:45 pm

полупроводник писал(а): А из-за пульсаций питания ничего из стоя не выйдет.
Просто в динамике будет повышенный фон.
Все это справедливо, пока Вы не коснетесь импульсных блоков питания.
Vitaliy_N писал(а):В конце концов, нужно иметь элементарные понятия об электроние.
Евгений.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб янв 12, 2013 11:53 pm

Vitaliy_N писал(а):Мой бы показал 1.8 ома как минимум, тут уже не ошибешься.
Я конечно понимаю, что Вы не делаете фоток, но схемку срисовать и считать микроконтроллер можно, а другие повторят.

Некоторые китайские кондеры пухнут внизу. проверял на последних БП для компутера.
Александр Володиевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс янв 13, 2013 1:55 am

Aquarius, в моем измерителе попросту нет микроконтроллера.
:-D
Он не нужен. Для отображения используется китайский мультиметр.
Весь фокус не в микроконтроллерах и красивых дисплейчиках, а самой схеме измерителя и в топологии платы. Человек сделал, стер названия на микросхемах, вот и все. У кого есть желание, пусть повторяют. Я его купил, мне некогда реверс-инжинирингом заниматься.
Если так интересно, я даже могу сфотать тот, на PIC и тот, что у меня.
Автор или его менеджер того, что на микроконтроллере, мне что-то говорил о рядах Фурье (ума не приложу, зачем они при измерении ESR, может кто пояснит?). Единственное, где я вижу им применение, так это при измерении емкости.
Тот, что на "пике" я специально купил, чтобы сравнить со своим и понял сразу, что с ним особо не подиагностируешь литы. Он их все хвалит. Если емкость он зачастую показывает с точностью в районе 15%, то ЭПС больше похоже на цену дров в знойный день.


Но тема вовсе не об этом приборе, а о ремонте ширпотреба.
Открыли ее, чтобы делиться практическими наработками и иногда дать толчок в нужном направлении тому, кто ремонтируя уперся в тупик.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс янв 13, 2013 2:01 am

Юрий писал(а):
Vitaliy_N писал(а):"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось мудрецам..."
....есть многое на свете друг Гораций - что и не снилось нашим мудрецам :) так звучала фраза у Шекспира :)
Вот оригинал:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Дело в том, что перевод этот и тот, что я привел, вообще далек от оригинала. Ничего не поделать автор стремился к рифме и благозвучию, плюс еще и адаптировал под наше мировоззрение.

Можете себе представить, как будут стихи Т. Г. Шевченко звучать на английском. :-D
Ничего не поделать, это все особенности перевода.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс янв 13, 2013 2:09 am

Ну, вот, загадил я тему своей болтовней. :sad:
О! Есть и у меня один свэжий "секрет ремонта".

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс янв 13, 2013 2:24 am

Итак, сумнозвісна матриця телевізора "Філіпс" LCD 32". Модель и шасси здесь роли не играют. Весь цимус в том, что реально надо в ней менять все лампы.
Купил я этот телевизор за небольшие деньги, чтобы использовать в качестве второго монитора для киношек и игр типу Fallout 3 и Fallout New Vegas. Привлек тем, что у него правильно работает скалер и при разрешении 1360х768 картинка попадает пиксель в пиксель, что на старых панелях не так часто случается.
Отремонтировал инвертор, телевизор заработал и я, обрадованный, привез его домой. Подключаю и... Экран темный. Никаких попыток поджига ламп. Зная о коварстве данной панели, я его выключил, легонько стукнул сзади и включил. Подсветка зажглась.
Я тут же вспомнил про то, что наработе лежит корыто с лампами от похожей панели. Привез домой, дома переставил стекло на нее.
Привожу фото старой панели изнутри.
В той, что я поставил, лампы сделаны получше этой.
В дефектной применены EEFL лампы гораздо худшего качества, худшесть проявляется в том, что металлические колпаки приклеены на электропроводный клей плохого качества, который при нагреве сильно увеличивает сопротивление, соответственно, на этом сопротивлении начинает выделяться тепло и почти цепная реакция - теплее - больше сопротивление - больше сопротивление - теплее. И так, пока не посинели металлические контакты и не обуглился под ними этот клей.
В старой была применена технология получше и я их видел только битыми, других проблем не было.
Из фото все станет ясно.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс янв 13, 2013 3:04 am

Vitaliy_N писал(а):Вот оригинал:
я привел перевод Пастернака - как наиболее известный :) и употребляемый....естественно в оригинале несколько иначе
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт янв 15, 2013 1:00 pm

samsung (шасси АА41) не светится экран, звук есть. На катодах по 180 вольт (кинескоп заперт). При снятии панели кинескопа на катодах по 80 вольт. Замена стабилитрона 9.1 вольта на панели кинескопа решила проблему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монитор LG L1811SG не включается. Измерения показали утечку стабилитрона на 20 вольт в первичке БП. Замена помогла восстановить работоспособность.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт янв 15, 2013 6:03 pm

А много существует ещё, ну вот например в Украине, мастерских, где ремонтируется радиоэлектроника? Или это только частным порядком где-то кто-то?
Раньше, когда я жил в СССР, были радиотелеателье. А как сейчас?

В Германии такого нет, как и вообще понятия о ремонте какой-либо бытовой техники.

Иногда вижу заметки о том, что кто-то что-то ремонтирует у вас, неужели это как-то себя оправдывает? И для клиента и для мастера я имею ввиду.


Фёдор
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»