Ремонтируем ширпотреб...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gulbariy » Вт окт 18, 2016 12:27 pm

он самый провод... когда то мотал петлями трансформаторы для инверторов... и из личных наблюдений.... несколько раз ремонт телевизоров заключался в поиске трещин на ПП... как правило это уроненные телевизоры и трещины были под ТДКСом, как под самой тяжелой деталью на ПП... запаивал проволочкой трещину поверху и засверливал концы трещины
Сергей Борисович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт окт 18, 2016 2:06 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shark
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 11:43 pm
Откуда: Задвинье

Сообщение shark » Ср окт 19, 2016 9:03 am

Спрошу у знающих мастеров.
Телевизор Витязь, кинескоп, при выключении на темном экране в центре вспыхивает яркое пятно сантиметр в диаметре. Раньше такое не замечалось. Проблема в кинескопе, или на шасси ?
Эрик Изображение

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение slvsakov » Ср окт 19, 2016 9:23 am

shark
Посмотрите тут http://monitor.net.ru/forum/-info-98425.html
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
shark
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 11:43 pm
Откуда: Задвинье

Сообщение shark » Ср окт 19, 2016 10:31 am

Вячеслав, спасибо за ссылочку !
Попробую пролечить это дело.
Эрик Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт мар 02, 2017 2:18 pm

Как то даже стыдно спрашивать...но все таки. Микроволновая печь, пришла в ремонт с сгоревшим предохранителем в высоковольтной цепи(после трансформатора). Проверены - конденсатор, диод, заменена на новую защитная слюдяная прокладка между окном магнетрона и камерой. Заменил предохранитель, погонял и отдал. Недельки через две приносят опять - высоковольтный предохранитель цел, но пробит диод удвоителя. Опять проверил конденсатор (заменил на новый), проверил прозвонкой на пробой магнетрон, заменил диод, погонял и отдал...на следующий день опять она у меня, и опять с пробитым диодом. Подставил диод - печка греет, как ни в чем не бывало...Но где гарантия, что завтра с пробитым диодом она не окажется опять у меня.
Вопрос - почему периодически вылетает диод. У меня осталось только одно предположение - периодические или даже постоянные пробои (прострелы) в магнетроне при подаче высокого напряжения.
Не знаю, есть тут специалисты по такой технике, но все же спросил. У меня такое случается впервые. Хотя отремонтировано уже печек очень много...не берусь даже посчитать. Штук пять - десять в неделю таких аппаратов, умножить на пять лет... При пробое или дефекте конденсатора перегружается трансформатор, но диод всегда остается цел. Трансформатор по моему вообще не при делах в таком случае. Остается только магнетрон.
Да, прозванивал на пробой на корпус магнетрон мегометром. Пробоя или утечки не обнаружил...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт мар 02, 2017 2:31 pm

VASILI писал(а):VASILI
а с сетевым напряжением у владельцев норма???
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт мар 02, 2017 3:13 pm

В принципе может быть, но остальная аппаратура у него работает...по его словам - холодильник постоянно включен в розетку, не сгорел...да и в печке, трансформатор то тоже повышенного не очень любит. А сетевой предохранитель (10А) целый.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт мар 02, 2017 3:53 pm

VASILI
У меня почти такая же хрень была. Все время горел высоковольтный пр-тель. Все вроде хорошо, все работает, а он периодически горел. У меня на столе она работала сколько хочешь, а как только отдавал ее жене жене на кухню- кирдык ей наступал. Я ее выкинуть уже хотел, но тут увидел, что защитный экранчик внутри прогорел. Оказалось, что когда я ее испытывал на стакане воды все работало, а как только там какой нибудь суп грелся (перегревался) он брызгал и брызги на магнетрон попадали. Я головку помыл и экран заменил. Проблема решилась. А то тоже блин, колдовство какое то прям было. Так что ты не торопись, ищи
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт мар 02, 2017 4:10 pm

Некогда искать, каждый день больше десятка аппаратов разных...поставил новый магнетрон и отдал, предупредив клиента...сли еще раз, проблема у него дома...
Вот...на этой неделе уже шестой аппарат с дефектом светодиодов подстветки...Изображение
Уберите в своих телевизорах в меню параметр "подсветка" хотя бы немного от 100%, лучше яркости или контрастности добавте, а то, особенно если гарантия закончилась, такой ремонт стоит денег...
А еще - не мойте панель телевизора ничем, ни водой, 6ни всякими моющими. Потихоньку проникает вниз и на планки контроллеров...стеклу матрицы придет кирдык...Правда, такой дефект иногда можно исправить, но тоже за копейки никто играться с микроскопом не станет.
Изображение
Это только за сегодня...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Сообщение Бакалавр » Вт мар 07, 2017 8:39 pm

Друзья, поделитесь схемой стабилизатора LUXEON WDS 10000.
Александр

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Ср мар 29, 2017 2:27 pm

Попросили "посмотреть" KENWOOD dp-1080.
Посмотрел, вышел из строя сетевой трансформатор.
Найти мануал бесплатно -не получилось.
Да и не факт что там есть эти данные.
Если кто ремонтировал такие CD подскажите -какое напряжение вторички должно быть.
Может быть удастся подобрать замену.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

ВК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 10:36 pm
Откуда: московская область

Сообщение ВК » Ср мар 29, 2017 3:32 pm

Изображение

Есть такой аппарат ДВД и винчестером. Пытаюсь ремонтировать. Получилось частично восстановить. Работает только с винчестером. Если подключить ДВД то пытается включиться (раскручивается винчестер) и выключает питание на устройствах (разъемы DVD и HDD). В блоке питания было заменено: по высокой части мс IC101 и стабилитрон D107, в низкой закорочены некоторые предохранители. Они кстати бескорпусные! Блок питания работает в целом правильно. Напряжения правильные и регулируются. На всякий случай заменил конденсаторы С501, С302. Не помогло. По высокой стороне на конденсаторе С105 есть небольшая модуляция. Не хорошо, но думаю не критично. Если при раскрученном винте подключить ДВД, то потом можно добиться нормальной работы устройства. Но после отключения от сети дефект повторяется. Может у кого встречалось подобное?
С Уважением, Валерий.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Ср мар 29, 2017 3:58 pm

Андрей 2 писал(а):П
Найти мануал бесплатно -не получилось.
Он? http://monitor.espec.ws/files/binder1_160.pdf
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Ср мар 29, 2017 10:14 pm

Alex 11 писал(а):Он?
Нет. Такой.
Изображение
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»