Ремонтируем ширпотреб...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт янв 15, 2013 6:07 pm

В Москве есть радиоателье, но, в основном, берутся за ремонт полупроводниковой(микросхемной) техники. Один раз попросил отремонтировать 202 ВЭФ, не взялись.
Спутниковые ресиверы, телевизоры и мониторы берутся, но не всегда за разумную цену.
Александр Володиевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт янв 15, 2013 6:12 pm

Radiomann, навалом. Почти 90% халтура. И только такие, как Сергей Иванович, да знаю еще пару толковых ремонтников, действительно РЕМОНТИРУЮТ.
Я уже эти серийно не занимаюсь, но все равно тянет. Навыки-то остались, да и ремонт для меня это не просто был бизнес, но еще и хобби.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт янв 15, 2013 6:22 pm

Radiomann писал(а):А много существует ещё, ну вот например в Украине, мастерских, где ремонтируется радиоэлектроника?
мастерских по ремонту много - по крайней мере в маленьком г Саки/население 30 тыс/ таких можно насчитать более десятка НО....назвать их работу ремонтом /в понимании приборы паяльник и тд/ вряд ли можно да и уровень знаний/радиотехнических/ ниже плинтуса :( вся их деятельность- это замена отдельных блоков - вынул из разьёмов вставил исправный если заработало то отремонтировал :-D - по старому это называлось МЕТОД ТЫКА :-D - так подробно рассказал потому что многих знаю - покупал у них старые советские запчасти приготовленные к выбросу :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт янв 15, 2013 7:57 pm

Я, например, знаю как минимум пяток человек с довольно высокой квалификацией. Естечтвенно, что заказы фильтруются, думаю, что это подтвердит и ТС. совсем не охота потратить два-три дня на апарат, да еще и без гарантии, что получится отремонтировать. Разве что предварительно цена оговаривается с заказчиком.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт янв 15, 2013 8:36 pm

Radiomann
Завидую черной завистью, и вспоминаю телевизоры на обочине в Германии с обрезанными сетевыми шнурами. Нам так не жить, и не издевайтесь.:) У нас все ремонтируется до тех пор, пока не надоест платить за это. И пока это длится, мы еще как-то живем.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт янв 15, 2013 8:40 pm

Конечно же, заказы фильтруются, как и сами заказчики. Все с претензиями, понтами тут же отсылались прочь - в городе навалом мастеров, идите к любому.
В качестве фильтра в первую очередь, цена. У меня вообще работа любая меньше 100 гривен не стоила. Это отметает пургометов. Такой подход как "посмотри там наверное что-то отпаялось" сразу влечет за собой отсыл в никуда.
Были и особо "умные", которые пытались ботвой накормить "до вашего ремонта лучше показывал", на что ответ "До ремонта он вообще не показывал". Давно не брал в ремонт магнитол, это сплошной гемор, как и сами клиенты. Сделаешь, проверишь, покажешь на столе, что все работает. Приносит через пять минут с визгом "шо ты там ремонтировал - нифига не работает". Ответ "На столе работал - ты видел, значит проблемы при подключении или в машине, в машины не лезу, магнитолы не подключаю".
Клиентура формировалась долго, объявления или рекламы лет десять нет. До сих пор обращаются, хотя я уже стараюсь отказываться, некогда просто.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт янв 15, 2013 8:58 pm

Vitaliy_N писал(а): в машины не лезу, магнитолы не подключаю"
Золотые слова. Когда мой коллега установил автомагнитолу, а ночью в гараже автомобиль сгорел, на него пытались повесить эту беду. Еле отбился.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср янв 16, 2013 1:29 am

Да, в работе иногда бывают неприятные моменты. Тут важен принцип "Кесарю - кесарево, а Слесарю - слесарево". Я как-то сразу уяснил принцип и избежал многих неприятностей.
Раньше, еще в середине 90-х, когда я ходил на заказы по домам, часто просили посмотреть антенну, кабель, розетку, утюг и прочий скарб и арматуру, на что я отвечал кому как - кому так "Я ремонтирую исключительно телевизоры и ничего больше", кому "я баран, тупой и не понимаю дальше телевизоров". По всякому было. И всегда удивлялся, как другие умудряются нахвататься проблем, как собака блох. Как-то быстро пришло понимание, с кем и как говорить, какие заказы принимать, какие вежливо перенаправить, а кого просто послать, ведь вежливость некоторые индивиды воспринимают как слабость и возможность нахамить, а посланные и обложенные матом потом удивляются, как из вежливого и скромного молодого человека сыпется поток брани, которой даже не все уркоганы владеют. Ну бывало так.
В газ никогда не лезу, это первое правило, только ремонтирую электронику, если котельщики приносят.

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

Сообщение aprel16 » Ср янв 16, 2013 9:18 pm

у нас в райцентре до сих пор работает телеателье. 2 мастера чинят все подряд. и в Таганроге сегодня был в сервисном центре-тоже все чинят и магнитолы и телевизоры и стиралки и т.д.
Александр

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Ср янв 16, 2013 10:01 pm

Сергей Лисовин
у меня есть .....не знаю как эта штука называется правильно. усилитель в общем с сабом. там регулятор громкости какой то многооборотный. так вот если его крутить в любую сторону громкость только уменьшается. увеличить ее можно только с пульта. поможете определить в чем дело?
Меня зовут Виталий.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср янв 16, 2013 10:14 pm

Штука эта называется ЭНКОДЕР. Можно разобрать, вымыть нашатырным спиртом и смазать, а можно новый купить.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Ср янв 16, 2013 10:36 pm

Vitaliy_N писал(а): вымыть нашатырным спиртом и смазать
Лучше чистым спиртом, от нашатыря голова болеть будет.
Александр Володиевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср янв 16, 2013 10:37 pm

Ну не нюхать же его. :-D Все с умом надо делать.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Ср янв 16, 2013 10:44 pm

Vitaliy_N писал(а):Ну не нюхать же его.
Согласен, но с нашатырем стоит работать в хорошо проветриваемом помещении, у нас зима и не очень приятная в данный момент, а со СПИРТОМ всегда приятно работать даже в непроветриваемых помещениях. 8-)
"В хорошей компании и под хорошую закуску"(с)
Александр Володиевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср янв 16, 2013 11:08 pm

Просто нашатырь хорошо чистит металлы. Главное, не переборщить.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»