Инсталляция блока УКВ в МИР

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
hunter-f
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 1:16 am

Инсталляция блока УКВ в МИР

Сообщение hunter-f » Ср ноя 17, 2010 1:02 pm

Делаю Мир-154. Но вот если я его закончу, это будет просто мебель, так как на ДВ-СВ-КВ у нас ловятся только китайцы да какие-то сектанты.
Потому пришла мысль: (да простят меня любители чистой радио-классики) установить блок УКВ с другого приемника. Внешне в приемнике ничего не изменится (включалка вместо 1 КВ). Настройка - еще не знаю как, питание - вопрос решаемый. Зато будет функциональная вещь на каждый вечер.
Делал ли кто что-то подобное? Есть ли схемки? И, до кучи - у кого есть лишний блок УКВ, хотя бы с Рыгонды?

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:00 pm
Откуда: г Луганск

Сообщение Владимир » Ср ноя 17, 2010 1:39 pm

К сожелению сей девайс пристроить не получитса в связи с отсутствием тракта ПЧ-ЧМ. :cry:

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:47 am
Откуда: Москва

Сообщение ORAS » Ср ноя 17, 2010 2:11 pm

Точно.
Если только готовый набор на микросхеме и подключить ко входу УНЧ. Как вариант - вообще не встраивать этот блок внутрь Мира, а оформить его в виде отдельного устройства и подключить к гнездам звукоснимателя.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср ноя 17, 2010 7:39 pm

Oras предложил самый оптимальный вариант. Есть другой, когда устанавливается FM приемник, верньер сопрягается с этим устройством, а выход к гнездам "звукосниматель", но для этого надо быть механиком высокой квалификации, или платить деньги.

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Ср ноя 17, 2010 8:51 pm

Для УКВ можно использовать как аккустический аерегат. Те усилитель с динамиками. В таком качестве и СиДи запихать можно.
Валерий

look
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22 am
Откуда: Житомир

Сообщение look » Вс ноя 28, 2010 6:40 pm

В качестве ПЧ можно использовать модуль от лампового ТВ,тракт звука.УКВ блок от р/пр прийдется перестраивать,меняется несколько еикостей и перестраивается вариометр,кстати тяжело очищается от контровочной краски.
Есть мнение,но есть факт.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт янв 28, 2011 9:37 pm

На мой взгляд самый оптимальный вариант :- это подключение флеш плеера с набором любимой музыки или даже ретропередач 50х 60х/продаются на компактах на радиорынке/ и использование любого лампового приемника в качестве активной колонки Преимущества:- хорошее качество звука возможность слушать то что нравится и нет необходимости вмешиваться в оригинальную конструкцию ну и внешне все соответствует работающему радиоприемнику :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Сб янв 29, 2011 12:07 am

Тут я согласен с Юрой, а вообще то старый приёмник я включаю, если сдаёт ностальгия, включаю какую нибудь станцию на КВ и пусть там говорят или играют всё ровно, что (а иногда и хорошие вещи передают). А музыку на FM слушаю на более современном стерео-девайсе, ибо сама музыка ретро не имеет такой качественный звук, чтобы для неё специально лепить УКВ приставку. А если есть ретро музыка качественная, то и слушаю её через более качественную стерео аппаратуру. Пусть даже звук у того же Мира превосходный, но всё же полоса частот уступает той, что передаётся по УКВ.

Андрей
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:37 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье

Сообщение Андрей » Сб янв 29, 2011 8:09 am

Свой Мир я тоже в основном использую как активную акустику. Он у меня к копму подключен и ежели там какие гости приходят, тогда я онлайн ретро радио включаю, а монитор быренько выключаю, вот и получается вроде как приемник работает. А народ то удивляется, во говорят- "как хорошо "ловит", умели же раньше технику делать!" ;)
С Уважением, Андрей.

Аватара пользователя
<VEB>
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 2:56 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Инсталляция блока УКВ в МИР

Сообщение <VEB> » Пт апр 20, 2018 10:19 pm

Не хочу не могу не смирился. Я в душе все границы сотру. Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе помру. Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Инсталляция блока УКВ в МИР

Сообщение Сергей Лисовин » Пт апр 20, 2018 11:27 pm

радиохулиганам 60-70-х, посмотрел, сильно понравилось. Это же обо мне, потому как в 1966 я был ОКЕАН, но первые позывы были на 6П3, следующий этап - 6П3+Г807, затем ГУ-50 и 40 метров веревки. И продолжалась эта беда до 1968 года, пока не получил позывной UB5GQN На этом опупея с СВ закончилась...

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»