МИР 152

Модераторы: Radiomann, Gnat

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Сб янв 05, 2013 1:53 am

Дело в том , что шнон я не менял , а восстанавливал... Кропотливое занятие , но если возможно почему бы нет...
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Аватара пользователя
Євген
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:22 am
Откуда: город герой Киев

Сообщение Євген » Сб янв 05, 2013 2:09 am

Прикольный глобус в ссылке под подписью у Радиосвита Прям "Гугл планета-радиво" :)
Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим. (с) Уинстон Черчилль.

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Сб янв 05, 2013 4:01 am

Radiomann писал(а):Работа очень хорошего качества. Основательный подход. Жаль не видно что внутри, но думается что не хуже чем снаружи.
В общем высший бал!
Да все , как всегда … С 1952 г его никто не профилактировал , ну разве что ткань из джунглей забубенили…

Куча пыли , известки… Но серебрянка тех лет сохранилась (все таки в 52м году делали хорошо , да еще если учесть , что первая сотня , видимо внимание было серьезное , время такое было плохо работать нельзя или вали лес в лучшем случае…) , промывка , чистка , ремонт и настройка , полная замена на лампы совершенно новые.

Послушал радиолюбителей на сороковке , услышать Австралию , на веревку да еще на бытовой приемник это нечто , в общем МИР 152 ЭТО – МАШИНА…

Изображение


В процессе… Много снимков не делал , а специально из корпуса выковыривать скучно …

Изображение
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб янв 05, 2013 1:18 pm

Євген писал(а):Прикольный глобус в ссылке под подписью у Радиосвита Прям "Гугл планета-радиво" :)
У какого Радиосвита? Ничего не попутал? :-D

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб янв 05, 2013 3:48 pm

Anthem1 писал(а):Дело в том , что шнон я не менял , а восстанавливал...
.....добавьте пару фраз о подробностях данного процесса С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Сб янв 05, 2013 6:28 pm

Юрий писал(а):
Anthem1 писал(а):Дело в том , что шнон я не менял , а восстанавливал...
.....добавьте пару фраз о подробностях данного процесса С ув Юрий
Пары фраз будет очень мало... Уж больно много ньюансов , причем в каждом случае они свои . В данном случае отсутствующие волокна , царапины , трещины рисовал горячим воском , есть такие твердые мелки . Ну , а дальше шлифовка лакировка , опять шлифовка... Ну и еще мелкие ньюансы , даже сразу не вспомню ... Просто беру , думаю и потом делаю.
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб янв 05, 2013 7:00 pm

Anthem1 писал(а):Ну и еще мелкие ньюансы , даже сразу не вспомню ...
основной вопрос :- как и чем заделывались не достающие фрагменты и трещины Я спросил потому что по начальным фото моё решение было бы :-замена шпона
Корниенко Юрий Викторович

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Сб янв 05, 2013 8:24 pm

Юрий писал(а):
Anthem1 писал(а):Ну и еще мелкие ньюансы , даже сразу не вспомню ...
основной вопрос :- как и чем заделывались не достающие фрагменты и трещины Я спросил потому что по начальным фото моё решение было бы :-замена шпона
Твердые восковые мелки распавленные и залитые в щели , естественно проклейка вздутостей перед этим , прессовка. Мелков много оттенков, к тому же они могут смешиваться до приемлимого цвета . Далее давно подобранный лак -пропитка где тоже воск присутствует в какой то степени , все после долгих экспериментов , но при высыхании от шеллака не отличить и держится прочно , даже поцарапать не так просто , правда окончательно высыхает через 2-3 месяца , а первоначально через 8-12 часов .Последущего лакирования не требует. Вот слоев положить нужно 9-12 штук , с промежуточной шлифовкой. Проверено временем , различными температурами и средами , основа алкидная , цвет можно составить любой.

Все просто , есть мягкие и есть твердые , оттенки разные , к тому же можно их смешивать , заплавлять трещины тонким паяльником , проникает глубоко и надежно , излишки срезаются либо сошлифовываются...

Оттенков много , но все равно бывает не совпадает до полной точности , тогда можно из двух крайних потемнее и посветлее смешать , в обшем то как и краски мешают , только тут в металлической мелкой посудине , просто накрошить и нагреть феном , потом пользоваться застывшей массой. В общем то можно царапины исправлять , не трогая корпус , тут лучше твердые мелки , ну а если глобально исправляя весь корпус можно и мягкие , потом все равно покрывать лаком .

Нужно еще поиметь ввиду , что если использаете составленный по цвету лак , то он окрашивает шпон и мелковые затирки по разному . Потому мелок должен быть слегка светлее основного лака , лучше попробовать предварительно на подобном кусочке шпона иначе будет заметно различие ... Шпон часть впитывает , мелок уже нет.

Изображение

Изображение

Изображение
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб янв 05, 2013 8:43 pm

Anthem1 писал(а):Anthem1
Спасибо! мелками не пользовался но после Вашего рассказа думаю надо попробовать С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Валерий Васильевич
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 6:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий Васильевич » Сб янв 05, 2013 8:45 pm

Не проще ли переложить шпон?
профессиональная реставрация здесь:
http://www.retro-priemnik.ru/

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Сб янв 05, 2013 8:48 pm

Проще. Но этот захотелось в родной одежде сохранить , это же не работа - отдых....
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Валерий Васильевич
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 6:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий Васильевич » Сб янв 05, 2013 8:55 pm

Мне кажется неразумная трата времени - приёмничков еще очень много, а жизнь коротка.
Тем более что новый ореховый шпон и есть родной.

А вот так внутри делаете? Вот это как раз ничего не стоит, максимум 10 минут времени, а заказчику приятно.



Изображение
профессиональная реставрация здесь:
http://www.retro-priemnik.ru/

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Сб янв 05, 2013 9:03 pm

Заказчиков у меня нет по определению , потому некому жаловаться , доска черная, я думаю должна быть , как и есть , а серебрить остальное в этом случае не требуется , все очень хорошо сохранилось и отмылось.
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Валерий Васильевич
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 6:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий Васильевич » Вс янв 06, 2013 6:47 pm

Сегодня тоже закончил очередной, со счету давно уже сбился, наверное двадцатый Мир.
Был примерное такой же, как в начале темы.

Шпон переложен полностью. Ну и кто скажет, что он не оригинальный или хуже родного?

Изображение
профессиональная реставрация здесь:
http://www.retro-priemnik.ru/

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс янв 06, 2013 7:07 pm

Валерий Васильевич писал(а): Ну и кто скажет, что он не оригинальный или хуже родного?
Расскажите о ткани и где Вы её берете/если можно/ С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»