МИР 152

Модераторы: Radiomann, Gnat

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

МИР 152

Сообщение gamriq » Ср май 01, 2019 9:46 am

Юрий Васильевич, покопался тут я в монтаже визуально и обнаружил висящий в воздухе вывод конденсатора С64, помеченный на схеме стрелкой. Причём видно остатки монтажного провода оторванного. А вот как он там присоединяется к регулятору громкости - это непонятно. К отводу? так отвода не было на переменнике. К корпусу? Тоже нет. Быть может, здесь кроется причина фона? Вроде бы это ООС?
Изображение
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МИР 152

Сообщение Gnat » Ср май 01, 2019 10:24 am

РГ уже меняли значит. Тонкомпенсации отвод это.
Юрий Васильевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

МИР 152

Сообщение gamriq » Ср май 01, 2019 10:36 am

Gnat писал(а):
Ср май 01, 2019 10:24 am
РГ уже меняли значит. Тонкомпенсации отвод это.
На фон не влияет, значит? Ну вот, а я обрадовался, рано получается

А оторванный конец через резистор на землю если?

Увеличил ёмкость С68 до 82 мкф, ничего не дало. Фон ощутимый и с расстояния 2-3 метра

Я в отчаянии :(
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МИР 152

Сообщение Gnat » Ср май 01, 2019 1:57 pm

Лампу менял первую 6Н8С? Есть на накале 6Н8С положительное напряжение относительно шасси?
На фон не влияет, значит? Ну вот, а я обрадовался, рано получается

А оторванный конец через резистор на землю если?
На фон влияет,это же отрицательная обратная связь и снижает усиление каскада первого и фон уменьшится. Соедини конденсатор с средним выводом РГ. А может и не уменьшит фон,если с накала прёт он.
Юрий Васильевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

МИР 152

Сообщение gamriq » Чт май 02, 2019 10:29 am

Лампу 6н8с менял, напряжение относительно шасси присутствует, около 14 в.
Поэксперементировал сейчас, сначала оторванный конец С64 через переменник кинул на массу - бесполезно. Потом подключил к среднему выводу РГ - стало лучше , не совсем пропал фон, но ощутимо меньше стал. НО! Громкость упала и прибавляется только в конце скачкообразно.
Нашёл у себя в закромах переменник с отводами - буду менять. По результатам отпишу.
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

МИР 152

Сообщение gamriq » Чт май 02, 2019 1:00 pm

Результат по замене регулятора громкости не заставил себя ждать. Отводов тонкомпенсации было 2. Сначала попробовал на нижний, ближе к земле - не то пальто. Перепаял на верхний - и о, чудо! Весь фон пропал, слышно его , только если засунуть ухо В динамики)
Так что, не надо ничего мудрить с монтажом и исключением одной 6н8с , нужно просто ставить переменник громкости с отводом тонкомпенсации.
Я сразу же сказал, что не верю в то, что приёмник Мир выходил с конвейера с фоном. Быть такого не могло!
Не дураки же его проектировали. Нужно просто следовать тому, чтобы детали были идентичны заводским по замене, а то практически на всех Мирах уже поменяны РГ "умельцами", вот и приходится ломать голову.
Данный факт послужит хорошим уроком для нынешних и будущих владельцев такого замечательного приёмника :)
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

МИР 152

Сообщение Микрик » Чт май 02, 2019 1:35 pm

Судя по схеме, ООС частотозависимая. На частоте 50-100 Гц из за конденсатора практически выключенная. Каким образом оно могло влиять на фон?
Что то не верится...
А вот то, что конструкция переменника была не совсем подходящая, вполне может быть...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

МИР 152

Сообщение gamriq » Чт май 02, 2019 4:00 pm

Микрик писал(а):
Чт май 02, 2019 1:35 pm
Судя по схеме, ООС частотозависимая. На частоте 50-100 Гц из за конденсатора практически выключенная. Каким образом оно могло влиять на фон?
Что то не верится...
А вот то, что конструкция переменника была не совсем подходящая, вполне может быть...
зачем что то домысливать и придумывать? всё уже давно придумано до нас.
стоял вот такой ТК
Изображение

поставил точно такой же, только с 2 отводами. При чём здесь конструкция? Не при чём.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МИР 152

Сообщение rx56 » Чт ноя 07, 2019 7:29 pm

у меня нет мира к сожалению \никто не выбрасывал\ но при ремонте стараюсь восстанавливать регуляторы если они
трещат особенно которые с отводами ведь на малой громкости компенсация делает звук мягче и создает эффект присутствия если слушать рядом.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

МИР 152

Сообщение Radiomann » Чт ноя 07, 2019 7:35 pm

rx56 писал(а):
Чт ноя 07, 2019 7:29 pm
у меня нет мира к сожалению \никто не выбрасывал\ но при ремонте стараюсь восстанавливать регуляторы
И ...? Как восстанавливаете?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

МИР 152

Сообщение gamriq » Чт ноя 07, 2019 11:56 pm

Radiomann писал(а):
Чт ноя 07, 2019 7:35 pm
rx56 писал(а):
Чт ноя 07, 2019 7:29 pm
у меня нет мира к сожалению \никто не выбрасывал\ но при ремонте стараюсь восстанавливать регуляторы
И ...? Как восстанавливаете?
Отвечу я - тут два путя, как в анекдоте известном😀

1. Если износился резистивный слой , а обычно так происходит, если токосъёмник выполнен в виде усиков, то никакие натирания графитовыми смазками и карандашами не помогут. Дадут лишь кратковременный эффект. Может здесь помочь перепайка усов на новые и сдвинуть их при монтаже так, чтобы они скользили не по протёртому следу, а параллельно ему. Работёнка геморная та ещё, скажу я вам...

2. Замена резистивной подковы. Поскольку должны быть отводы - удовольствие тоже то ещё, на любителя. Работа ювелирная, одно неосторожное движение в конце пути и начинать надо будет заново.

Лично мне очень нравятся переменники на Риге 10 - токосъёмники графитовые, износ дорожек практически нулевой.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

МИР 152

Сообщение Gnat » Пт ноя 08, 2019 10:24 am

Обычно мы ремонтируя откусывали 2-3 проволочки в ползунке,а их там 5 ,потом смотрели где ходил ползунок посередине,ближе к центру или дальше от центра и шилом сбоку сдвигали проволочки ползунка на ту часть подковы которая шире. И РГ проработает ещё столько же сколько до этого проработал.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

МИР 152

Сообщение Микрик » Пт ноя 08, 2019 10:56 am

Сдвигал проводки ползунка и я, правда не перепаивая, а просто подгибая. Работало...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

МИР 152

Сообщение Юрий » Пт ноя 08, 2019 12:25 pm

gamriq писал(а):
Чт май 02, 2019 1:00 pm
Не дураки же его проектировали. Нужно просто следовать тому, чтобы детали были идентичны заводским по замене, а то практически на всех Мирах уже поменяны РГ "умельцами", вот и приходится ломать голову
...я где то в литературе встречал схему для замены тонкомпенсированного рег громкости на обычный РГ, с небольшой потерей качества - так вот там ВСЕ! входы в схему задействуются.
Нашел схему
Изображение
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

МИР 152

Сообщение rx56 » Пт ноя 08, 2019 7:10 pm

Radiomann вы спросили как я восстанавливую такие регуляторы а очень просто--- я обратил внимание \уже не помню
какой модели\ старого приемника что его регулятор громкости работает совсем мягко и не трещит. пайка на нем была заводская и я его разобрал ради интереса как же так приемник полугнилой а регулятор на уровне. когда снял крышку
то увидел пружинку похожую на часовую \наверно из бронзы\ между метелкой по подкове и средним выводом регулятора и тогда я понял ведь подкова не окисляется а вот кольцо из латуни покрытое никелем также как и усики
при вращении истирается и начинает окислятся даже не от воздуха а от смазки \агрессивность машинных масел лаборатории проверяют не на стальной а на полированной медной пластине по пятну от капли масла через время\
так как я невсилах сделать такую пружину то делаю проще паяю медный многожильный фторопластовой изоляции тонкий провод между метелкой и средним концом резистора через отверстие 3мм в крышке. за 15лет ни один регулятор
больше не трещал и обрывов небыло.
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»