Беларусь 50

Модераторы: Radiomann, Gnat

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Вт фев 12, 2019 8:29 pm

Сегодня ко мне приехал приёмник, за которым я буквально "охотился" последние 3 года.
Начинаю этап большой реставрации, работы море, может даже не на один год. Трудности не пугают, а лишь раззадоривают.
Несмотря на казалось бы неплохую общую картину - комплектный, со шпоном вроде бы всё хорошо, за исключением одного места, первичный визуальный осмотр выявил множество разнообразных косяков - колотые ручки, жжёное пятно на шпоне сверху ( очень боюсь, как бы не пришлось фанеровать верх из-за него), порваные провода к подвижной рамке шкалы, динамик шкрябает.
Радует пока одно - шасси попалось девственное, там никто никогда не копался. Очень повезло с этим. Шасси помыл, сейчас лежит - сохнет. Корпус помыл, вытер насухо. Кстати, шасси №15378.
Правда, ещё ничего не прозванивал - сетевой, выходной, подмагничивание, динамик. По виду всё хорошо, но бывает обманчивое впечатление, сталкивался с таким.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Ср фев 13, 2019 10:51 am

Начать решил с динамика. Подвес высох и был очень хрупкий. Поэтому было принято решение обратиться к Петру с заменой подвеса на тканевый. Поскольку катушка шкрябала, динамик был полностью разобран для профилактических и окрасочных работ. Прозвонка катушек динамика и подмагничивания выявила положенные сопротивления, что не может не радовать.


Изображение

Изображение

выявил досадную вещь - почти все пластины выходного трансформатора имеют вот такой вид

Изображение

оставить так или каждую пластину зашкурить нулёвкой и потом чем-то покрыть? только чем?

Корзина и сопутствующие детали очищены, отшкурены и готовы к покрытию грунтом.

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Ср фев 13, 2019 4:18 pm

Не помешала бы схема нитей верньера. Так то обещал один человек посмотреть в выходные, но вдруг у кого то уже есть фото. В инструкции нет.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Беларусь 50

Сообщение Юрий » Ср фев 13, 2019 6:25 pm

gamriq писал(а):
Ср фев 13, 2019 10:51 am
оставить так или каждую пластину зашкурить нулёвкой и потом чем-то покрыть? только чем?
...конечно надо приводить в порядок - зачистить ,обработать преобразователем ржавчины и покрыть шеллаком - я так делаю всегда когда перебираю набор ТВЗ.
Корниенко Юрий Викторович

PIT
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград)

Беларусь 50

Сообщение PIT » Ср фев 13, 2019 6:54 pm

Юрий писал(а):
Ср фев 13, 2019 6:25 pm
gamriq писал(а):
Ср фев 13, 2019 10:51 am
оставить так или каждую пластину зашкурить нулёвкой и потом чем-то покрыть? только чем?
...конечно надо приводить в порядок - зачистить ,обработать преобразователем ржавчины и покрыть шеллаком - я так делаю всегда когда перебираю набор ТВЗ.
Почему именно шеллак? Я думаю подойдёт любой электроизоляционный лак. Вернее любой лак, который имеет хорошую адгезию к металлу и не является электропроводящим. Основная цель - защитить пластины от замыкания друг с другом.
С уважением, Петр.

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Ср фев 13, 2019 7:40 pm

предполагаю, что лак даст толщину и я не смогу засунуть весь пакет в каркас. если разбавить лак - пожиже станет и потоньше, таким путём пойти если только
Сергей Юрьевич

PIT
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград)

Беларусь 50

Сообщение PIT » Ср фев 13, 2019 8:04 pm

Сергей Юрьевич, именно этим путём! Тем более что, шеллак это тоже лак на спиртовой основе.
С уважением, Петр.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Беларусь 50

Сообщение Radiomann » Ср фев 13, 2019 8:33 pm

Я крашу просто нитрой, или там какая есть, не столь критично, из баллончика и
никаких проблем.



Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Беларусь 50

Сообщение Юрий » Ср фев 13, 2019 9:54 pm

PIT писал(а):
Ср фев 13, 2019 6:54 pm
Почему именно шеллак?
...привык к нему и имеются постоянно его отходы - для этих целей , на мой взгляд ,самое то - не токсичен ,нет сильного запаха, можно работать дома.
Корниенко Юрий Викторович

PIT
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград)

Беларусь 50

Сообщение PIT » Чт фев 14, 2019 7:31 pm

Юрий писал(а):
Ср фев 13, 2019 9:54 pm
PIT писал(а):
Ср фев 13, 2019 6:54 pm
Почему именно шеллак?
...привык к нему и имеются постоянно его отходы - для этих целей , на мой взгляд ,самое то - не токсичен ,нет сильного запаха, можно работать дома.
Понятно: "Привычка - вторая натура" (с).
Задал вопрос, потому что, на мой взгляд, у шеллачного лака не очень хорошая адгезия к металлу. Легко может отслоиться при сборке сердечника.
С уважением, Петр.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Беларусь 50

Сообщение Юрий » Чт фев 14, 2019 8:01 pm

PIT писал(а):
Чт фев 14, 2019 7:31 pm
Задал вопрос, потому что, на мой взгляд, у шеллачного лака не очень хорошая адгезия к металлу. Легко может отслоиться при сборке сердечника.
...нет,с этим все нормально - держится отлично и слой очень тонкий.
Корниенко Юрий Викторович

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Пт фев 15, 2019 7:41 pm

Пока сохнет грунтовка, отмачиваются в керосине КПЕ и пластины ТВЗ, занимаюсь всякой мелочёвкой

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Пт фев 22, 2019 2:47 pm

Вот и вернулся динамик от Петра Зодниева. Надеюсь, ещё послужит мне и внукам моей дочки( когда будут)).
Грунтовка, покраска, все пластины ТВЗ прошкурены и покрыты лаком. Проверить динамик в работе вряд ли получится в ближайшие полгода, пока шасси не приведу в порядок - включать не буду.Но не трёт, ход свободный, качество работы Петра на высоте. Фетровые вкладыши вырезал и клеил я сам.

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Вот думу думаю - может и на 137-ой так облагородить динамик? А то подвес там тоже не из лучших :unknown:

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Вс фев 24, 2019 3:12 pm

Закончил с КПЕ. Был в удручающем состоянии. Впрочем, всё видно по фото. Полностью разборка, шлифовка, грунтовка, покраска. Сборка. Трудности были только в оклейке КПЕ бумажным скотчем - вот где пришлось попотеть да и по времени отняло прилично.
Теперь КПЕ действительно напоминает о том, что это главный орган в организме приёмника :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Пн фев 25, 2019 10:57 pm

Потихонечку подбираюсь к шасси

Изображение

при демонтаже и фотографировании блока фиксированных настроек ( БФН в дальнейшем) выявил странную для меня вещь - провода под №10 и 11 оказались протянутым в хлорвиниловой трубке тонким проводом диаметром где то 0,2. Как видно - провода эти экранированы мощной оплёткой. Один из проводов уходит на галетник ВЧ-части , второй на лампу, какую - не смотрел ещё.
Так вот у меня вопрос возник - можно ли эти проводочки заменить на МГТФЭ? Или же они ДОЛЖНЫ быть тонкими и одножильными? Или же это просто элементарное отсутствие в то время МГТФЭ? Что скажет уважаемое сообщество?

Изображение
Сергей Юрьевич

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»