Беларусь 50

Модераторы: Radiomann, Gnat

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Беларусь 50

Сообщение Виталик » Вт фев 26, 2019 12:22 am

Сергей, все отправил на почту.

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Вт мар 05, 2019 9:53 pm

шасси почистил, потёр металлическими щётками. осталось обклеить малярной лентой и грунтовать.

случилась таки оказия неприятная при чистке шасси - зацепил один проводок с правой нижней катушки , которая под панелькой, самая правая. Быть может, кто то поможет с этим вопросом? Сам проводок оторвался не от катушки, а от монтажной ламели катушки. Вот только какой ???

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Пт мар 08, 2019 1:26 pm

Завершил подготовку к покраске и грунтовке. Трансформатор уже покрасил.
Оклеивал почти 2 дня, с перерывами, конечно. Очень муторное занятие, даже мелькнула мысль, что надо было всё распаять и по чистой делать. Но как глянешь на монтаж - все подобные мысли сразу пропадают.

Изображение
Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Сб мар 09, 2019 8:53 pm

Есть идея покрасить все экраны и конденсаторы под хром, сверху лаком. И если с экранами вопроса нет, то на тех корпусах конденсаторов, которые я использовал от лишнего шасси Латвии М137, хорошо сохранились вот такие надписи

Изображение

Хочется их сохранить. Но не хотелось бы, чтобы конденсаторы выбивались их общего ряда своими неокрашенными корпусами. Оно конечно немного не в тему - приёмник белорусский, надписи рижские, или не ломать голову - взять и закрасить всё?
Кто что присоветует по этому вопросу? Приёмник делаю для себя, чтобы пользоваться до конца жизни.
Последний раз редактировалось gamriq Сб мар 09, 2019 9:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Беларусь 50

Сообщение ДедФеном » Сб мар 09, 2019 9:09 pm

Зачем вообще было курочить эти электролиты ? Они нас с вами переживут.Конечно пусть надписи остаются не надо ничего делать с корпусами , и экраны я бы оставил такими как они есть , ведь они никогда не блестели тем противоестественным блеском который им придают некоторые.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Сб мар 09, 2019 9:16 pm

затем, что ток утечки был гигантский, из-за этого сгорел силовой трансформатор на 137-ой , а рисковать силовиком Б-50 нет ни малейшего желания.

ничто не вечно в этом мире бушующем :)

ДедФеном делаю для себя, хочется красиво чтобы было...
Последний раз редактировалось gamriq Сб мар 09, 2019 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Беларусь 50

Сообщение ДедФеном » Сб мар 09, 2019 9:22 pm

А вот Фёдор Фридрихович говорит что реставрация есть точное приведение предмета в исходное состояние.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Беларусь 50

Сообщение Radiomann » Сб мар 09, 2019 9:28 pm

ДедФеном писал(а):
Сб мар 09, 2019 9:22 pm
А вот Фёдор Фридрихович говорит что реставрация есть точное приведение предмета в исходное состояние.
Да, с этим вопросом, какая должна быть реставрация, уж столько копий поломано. Видимо каждый её понимает
по своему и проводит в соответствии с этим восприятием, тем более что для себя.
Единого мнения тут видимо не будет никогда.
Если говорить о чистой классической и профессиональной реставрации, то среди спецов существует такое
понятие - тем выше уровень реставрации, чем меньше это заметно.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Сб мар 09, 2019 9:32 pm

Radiomann писал(а):
Сб мар 09, 2019 9:28 pm

Единого мнения тут видимо не будет никогда.
Если говорить о чистой классической и профессиональной реставрации, то среди спецов существует такое
понятие - тем выше уровень реставрации, чем меньше это заметно.
золотые слова, но я то не реставратор :) я же говорю - вот захотят друзья посмотреть, что внутри - я открою, а там - сказка :D
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Беларусь 50

Сообщение Юрий » Сб мар 09, 2019 9:51 pm

gamriq писал(а):
Сб мар 09, 2019 8:53 pm
Кто что присоветует по этому вопросу?
...если для музея то на первом месте аутентичность - а себе надо делать по велению души - те так как нравится и видится!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Беларусь 50

Сообщение ДедФеном » Сб мар 09, 2019 10:02 pm

gamriq писал(а):
Сб мар 09, 2019 9:32 pm
золотые слова, но я то не реставратор :) я же говорю - вот захотят друзья посмотреть, что внутри - я открою, а там - сказка :D
И я не реставратор и ни одно шасси распаивать и красить не буду никогда если только приёмник не стал таким: http://i.piccy.info/i9/7a8ab7415690f014 ... 727753.jpg
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Сб мар 09, 2019 10:04 pm

Юрий,

вот и я того же мнения. хочу вырезать фигурную наклейку из бумаги для защиты надписи, наклеить , потом покрасить, снять наклейку и пройтись лаком. Так и надписи сохранятся на родном фоне и корпуса будут хромированые. думаю - нормальный вариант моддинга

ДедФеном

есть такое понятие - целесообразность действий, поступков, помыслов
я такое шасси буду делать только в случае , если аппарат редкий, довоенный или сразу после войны выпущенный.
а такого барахла, как на фото, полно на авито в прекрасном состоянии за вменяемые деньги
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Беларусь 50

Сообщение nomo » Сб мар 09, 2019 10:40 pm

gamriq писал(а):
Сб мар 09, 2019 10:04 pm
хочу вырезать фигурную наклейку из бумаги для защиты надписи, наклеить , потом покрасить, снять наклейку
Плохо получится. Я так делал, потом переделывал.

Изображение

В результате купил катушку металлизированной ленты с клеящим слоем и наклеил квадратик на надпись. Затем всё покрасил хромом и фольгу не стал снимать. Получилось неплохо.

Изображение

Если бы не красил конденсаторы из-за надписи, потом испытывал бы чувство неудовлетворённости от проделанной работы. Всё равно не выдержал бы и переделал. А сейчас не жалею, что покрасил. Конденсаторы эти не раритет в единичном экземпляре, что бы трястись над ними. И кроме нас с вами они никому больше не интересны и не нужны. Делайте для себя, что бы нравилось самому.
Последний раз редактировалось nomo Сб мар 09, 2019 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Владимир

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Беларусь 50

Сообщение gamriq » Сб мар 09, 2019 10:57 pm

nomo,

Владимир, похоже, пойду по вашему пути, переделывать вообще нет желания. Благодарю за демонстрацию "вил" на первом фото :beer:

Вообще, малярная лента - это такая коварная штука, скажу я вам..
Красил полоски на МИРе 152. Малярную ленту наклеил идеально, прижал по всей длине, короче, делал так, чтобы не переделывать. В итоге вышло вот что после снятия малярки
ИзображениеИзображениеИзображение

Сейчас чешу репу - всё сошкурить ( а шпон тонкий, опасно!!) или подчистить потёки . Грунт уже нанесён, красил поверх него.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Беларусь 50

Сообщение nomo » Сб мар 09, 2019 11:11 pm

Да уж... Сочувствую.
А я не про малярку говорил, а про фольгу. https://polysintez.ru/metallizirovannay ... ta-50x35-m
с уважением, Владимир

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»