Неравнодушие к Москвичам

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Чт апр 21, 2016 10:39 pm

ivanovich64
С белой мордочкой очень симпатичный. Жаль, что селеновые выпрямители долго не живут.

jerm
Александр, спасибо, теперь понятно, а то вторая ночь бессонная в думах о конденсаторе это слишком.:)

Санёк
Ткань Вы тоже заменили?
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт апр 21, 2016 10:50 pm

Сергей, приёмники у Вас отличные, в очень хорошем состоянии. Видно приложили к ним руки.
У меня есть тоже парочка, восстановил как память о моём далёком детстве. Помню, очень смутно, у нас такой стоял, на этажерке.
Тогда для меня казалось высоко, почти под потолком.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 10:41 pm
Откуда: г. Липецк Россия

Сообщение Санёк » Пт апр 22, 2016 6:59 am

Да, ткань не родная. Родную решил постирать, но она села так что натянуть её не удалось. Конечно этот цвет к серому совсем не идёт, позже может поменяю.
С Уважением Александр ra3gbk

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пт апр 22, 2016 5:56 pm

Фёдор Фридрихович, глядя на Ваши работы, появляется желание и в своих работах держать планку высоко .
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт апр 22, 2016 8:24 pm

Да, к Москвичам не возможно относиться равнодушно. Они как маленькие дети Радио.

Позволю себе поставить два моих, заранее прошу меня Сергея извинить, что лезу в его тему.
Это первый, после реставрации:

Изображение


Изображение



Изображение



И второй:




Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пт апр 22, 2016 8:38 pm

Беленькие мордочки у "Москвичей" самые красивые.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пт апр 22, 2016 8:39 pm

Хочется представить ещё один "Москвич-В". Этот аппарат из любимых, т.к., в него больше всего труда вложено (делал и ещё пару раз переделывал, пока самому понравилось). Ещё перед войной он мне достался в виде кучки деталей. Первоначально думал, что мне достался "Москвич" первого варианта схемы. Шасси, КПЕ и другое, внешне соответствует первому варианту. Но при более детальном изучении оказалось, что это второй вариант, который, возможно, более редкий, чем первый, не говоря уже о третьих и четвёртом.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Цвет стрелочки родной, немного освежил. Шкала самопальная, цвета сохранены от оригинала (был обрывочек родной шкалы).
Как говорил, достался в виде кучки деталей, немного ржавенькой. Шасси и КПЕ пришлось полностью красить. Плату переключателя удалось восстановить полностью, без потерь. Второй ФПЧ оказался в норме. А вот с первым трансформатором ПЧ не повезло, фактически осталась только плата. Не придумал ничего лучшего, как взять контура с ФПЧ "ВЭФ-Аккорда". Потом пришлось ещё экранировать. Для этого был использован корпус К-50 50,0мкФ х 300в.
Родного динамика не было, поэтому был взят динамик от "АРЗ". Т.к., у него не было нужных резьбовых отверстий для крепления его самого к шасси и крепления полочки с ТВЗ, пришлось их сверлить и нарезать резьбу. Сам ТВЗ с "Москвича", но более позднего варианта.
На место ТС была возможность поставить ТС от «Москвича», но он был под кенотрон, а нужно было под селен. Не смог подобрать ничего лучшего, чем ТС от "Рекорд-60", он без обмотки накала кенотрона. Сделал для него и для селенового столбика крепление. Селеновый столбик выполняет декоративную функцию, т.е., муляж. Выпрямитель на одном диоде, спрятанном в термоусадке.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ivanovich64 Пт апр 22, 2016 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пт апр 22, 2016 8:40 pm

продолжение, про любимый "Москвич-В" второго варианта схемы.
Добавлю, что все конденсаторы типа КБ и все электролиты поддельные- внутри стоят современные.
Регулятор громкости здесь должен быть с выключателем сети, который коротит на корпус, но, т.к., ТС у меня от "Рекорд-60", т.е., схема уже не автотрансформаторная, родной РГ ставить нельзя.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

И всё это- ручная работа.
И как приёмник, работает нормально.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пт апр 22, 2016 9:27 pm

Фёдор Фридрихович, я как-то сразу не понял, Вы цветные решётки покрасили в белый цвет?
Как же я до такого не додумался. У меня же ещё пара цветных решёток лежит. Можно их на эксперименты по окраске пустить. Они с лёгкими дефектами, но под покраску можно и зашпаклевать. Ведь можно попробовать моему "Москвичу" с красной стрелочкой сделать, например, золотистую решётку, как в "Весне" или в какой нибудь другой цвет, но, главное, в один тон.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Пт апр 22, 2016 10:40 pm

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Вт фев 07, 2017 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт апр 22, 2016 11:16 pm

ivanovich64 писал(а):Фёдор Фридрихович, я как-то сразу не понял, Вы цветные решётки покрасили в белый цвет?
Как же я до такого не додумался. У меня же ещё пара цветных решёток лежит. Можно их на эксперименты по окраске пустить. Они с лёгкими дефектами, но под покраску можно и зашпаклевать. Ведь можно попробовать моему "Москвичу" с красной стрелочкой сделать, например, золотистую решётку, как в "Весне" или в какой нибудь другой цвет, но, главное, в один тон.
Да Сергей, я одну красил, а одна родная. Только для покраски нужна обязательно специальная грунтовка для полистирола, иначе краска будет отлетать. Полистирол, он как бы, "маслянистый".
Такая грунтовка есть у тех, кто занимается моделизмом, например авиамоделизмом.
Не пожалейте на неё денег, а она дороже краски, результат будет отличный.

И ещё хочу сказать - работы Ваши очень хорошего качества, во всём чувствуется настоящая любовь к старому радио.
В общем отлично.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт апр 22, 2016 11:17 pm

Сателлит писал(а):Мужики - красота!!!!
Спасибо Вам, что вы есть на свете. И у вас есть чему поучиться!

Спасибо Ярослав, стараемся.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Re: Неравнодушие к Москвичам

Сообщение Radioman1 » Пт апр 22, 2016 11:33 pm

ivanovich64 писал(а):Последние пару лет у меня образовалось неравнодушие к Москвичам-В. У меня их не много, восстановленных всего 6 штук. Решил представить их на суд форумчан.

Первый РП "Москвич-В" третьего варианта схемы с кенотроном в БП. Шасси за номером: м-т16812. Корпус почти чёрный. Ручки чёрные с "серебрянным" ободком. Шкала этому РП не подходит, она обратная, но, за неимением другой, временно постоит. Задняя стенка выглядит ужасно, но, тоже, пока постоит.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Работает нормально. В принципе, ничего особенного, Москвич, как Москвич.
С такой шкалой, для меня этот "Москвич" особенный. Был такой у деда, стоял на веранде, я когда у него ночевал (в школьные годы) крутил, слушал "Монте-Карло", "Маяк", хулиганов. Потом его раздербанил на части. Как заболел старым радио, разыскал такой. комплектный, в Харькове, земляк мне помог, доставил в Краснодар.
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Сб апр 23, 2016 7:39 am

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Вт фев 07, 2017 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Сб апр 23, 2016 10:07 am

Вот только что был на работе, у нас сегодня субботник, заглянул к себе в кабинет, сделал свежее групповое фото товарищей.

Изображение Изображение
С уважением. Сергей.

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»