Стрела nova

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Стрела nova

Сообщение ivanovich64 » Пт авг 14, 2015 8:27 pm

В результате обмена с соседом, попала ко мне в руки "Стрела" в состоянии на твёрдую двойку с плюсом.
В корпусе сверху были просверлены две дырки, через которые продевалась верёвочка и приёмник вешался на стенку. Вследствие этого сверху появилась трещина. Шкалы нет, ручек нет, задней стенки нет, родного динамика нет, ВЧ контура порушены, один из экранов ФПЧ утерян, ТВЗ утерян.
Очень мало было желания восстанавливать его именно, как "Стрелу", тем более у меня две уже есть. Решил сделать какой нибудь новодел, вставить китайскую платку с ФМ и встроенным усилителем.
Для начала занялся корпусом. Дырки и трещину заделал эпоксидной смолой с наполнителем- порошком какао. В результате цвет довольно сильно отличается, но экспериментировать с наполнителем не захотелось, оставил, как есть. Отполировать корпус, как это делал с другими "Стрелами", не получилось. Верхняя стенка никак не хочет полироваться. Пришлось вскрыть лаком. При этом, моя какао-эпоксидка стала больше выделяться.

Изображение Изображение Изображение

Как-то вечером перебирал коробочку с лампами и в руки попалась 6Ф5П, о которой раньше только слышал. Посмотрел начало тем Юрия Васильевича и вот, что получилось:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

ТС родной, выпрямитель диодная сборка, электролиты из компьютерных БП, на выходе 220V. Монтаж получился таким, потому, что хотелось по максимуму использовать "Стрелу", но так как, родная плата была сломана пополам, пришлось укрепить её, наложил текстолитовую пластину, закрепил латунными заклёпками, ставил их по родным отверстиям, в них же и паял детали. Вот и получился такого вида монтаж. Массу почти получилось свести в одну точку.
Переключатель работает, как в "Стреле", т.е., для режима УНЧ нажать две клавиши. РГ не родной, у нового пришлось обрезать ось и немного поработать напильничком.
Лишние отверстия в шасси закрыл кусочком жести. Родной предохранитель-переключатель не сохранился, отверстие от него тоже закрыл, а на месте кенотрона поставил новый предохранитель, подошедший по диаметру. Т.к., шасси было со значительными ржавыми пятнам, пришлось покрасить серебрянкой из баллончика.
Родная отражательная доска не впечатлила, вырезал новую из более серьёзной фанеры. Динамик не выбирал, поставил то, что было в наличии и подходило по размерам, это 3ГДШ-2-4.
ТВЗ использовал от "Рекорд-68". Как-то, приобрёл по случаю, в упаковке и с пропечатанной ценой- 65 копеек. У него первичка 2800 витков ПЭЛ 0.12 и вторичка 66 витков ПЭЛ 0,55. Пришлось сделать ему крепление, как у ТВЗ "Стрелы" и контактную колодку. Колодку закрепил на обойме ТВЗ заклёпками.

Изображение Изображение Изображение

На данный момент получилась такая себе активная акустическая система с довольно пристойным звуком, мне нравится.
По поводу полосочки поперёк динамика: по опыту знаю, что все мои гости, которые видят старый приёмник, считают своим долгом потыкать пальчиком в ткань. Эта полосочка предохраняет ткань от избыточного прогиба. Не думаю, что она влияет на качество звучания. Сама полоска- это подшивочная лента, используется для подшивки, например, брюк. Существуют различных ширины и цвета. Чистая синтетика, не растягивается.

Изображение Изображение Изображение

Клавишы ещё не привёл в порядок. Родных ручек нет, взамен есть ручки от "Люкса" и от "Латвии РН-59", пока не определился.
Ещё предстоит поиск ткани, встроить FM-платку и как-то нужно сделать шкалу.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Пт авг 14, 2015 8:36 pm

Круто! Удачи!
Всем Мира и красивых приемников!

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт авг 14, 2015 8:45 pm

Отлично всё получается! Очень аккуратно и чисто.
Видно, что всё делается не как попало, а вначале основательно продумывается.
Я уверен, что в конечном итоге получится отличный ретро-приёмник.
Самая большая проблема, которая Вас ждёт - верньерный механизм, который должен будет грамотно увязать шкив китайского приёмничка и привод стрелки шкалы. Но это всё решаемо.
В общем, удачи!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт авг 14, 2015 10:30 pm

ivanovich64 писал(а): Эта полосочка предохраняет ткань от избыточного прогиба.
Здесь хороша сетка от комаров - и прочная и звук отлично пропускает
.....К усилителю можно добавить ламповый УКВ блочек и сборку УПЧЗ-1м и будет вполне достойное радио :)
Корниенко Юрий Викторович

kolyan
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 12:16 pm
Откуда: Ворошиловградская обл. Лисичанск

Сообщение kolyan » Пт авг 14, 2015 11:46 pm

Солидно.
Наверно ручки лучше взять с Латвии, с Люкса придержать.
Удачи.
В миру Сергей.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб авг 15, 2015 12:02 am

ivanovich64
Достойно получается.
ivanovich64 писал(а): Родных ручек нет
С учетом новодельности и не оригинальности, попробуйте замутить свои ручки :
ivanovich64 писал(а):какао-эпоксидка
Или другой наполнитель.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Сб авг 15, 2015 12:14 am

Юрий писал(а):... добавить ламповый УКВ блочек и сборку УПЧЗ-1м и будет вполне достойное радио
У нас сейчас на старом УКВ совсем ничего. До войны было две станции. Думаю, всё- таки, взять что нибудь китайское, с FM и AM, т.е., чтобы рабочими были все клавиши. А родной переключатель уже к этому подготовлен, к нему только подпаять выход и переключение FM/AM. Питание взять с накала, полупериод.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб авг 15, 2015 12:26 am

ivanovich64 писал(а):
Юрий писал(а):... добавить ламповый УКВ блочек и сборку УПЧЗ-1м и будет вполне достойное радио
Думаю, всё- таки, взять что нибудь китайское, с FM и AM, Питание взять с накала, полупериод.
Я покупаю для таких целей кухонные радио по 9 евро или на барахолке будильники по 1 - 2 евро. Там стоят отличные приёмники СВ - УКВ.

Но повторяю - самое сложное, это шкальный механизм с привязкой к верньеру приёмника. Вот пример простейшей шкалы на VE-301, и то сколько работы.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение




Какие ставить ручки и ткань, это конечно важно,
но главное сначала грамотно выполнить механику,
а потом уже всё остальное.

И ещё по поводу того, что видны заделанные отвестия. Их будет видно всегда, я уже об этом писал, какой бы Вы наполнитель не подбирали.
Не возможно подобрать цвет точно. Иначе автомобили не перекрашивали бы почти полностью из-за
одной царапины вдоль кузова. Хотя там это намного проще, все краски имеют номера.
Лучше всего корпус красить. Тогда всё будет ОК.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
LY2MA
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 10:40 am
Откуда: Литва, Клайпеда

Сообщение LY2MA » Сб авг 15, 2015 7:54 am

Сергей Иванович, очень достойно! Удачного завершения!
С уважением, Стас

_____________________________________
«Пишем, что наблюдаем, а чего не наблюдаем, того не пишем». С.О.Макаров "Витязь" и Тихий океан"

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Сб авг 15, 2015 8:04 am

Юрий писал(а):... хороша сетка от комаров - и прочная и звук отлично пропускает

Как-то пробовал эти сетки. Не понравилось. Не получилось её нормально натянуть, чтоб "звенело", провисает.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб авг 15, 2015 8:04 am

ivanovich64 писал(а):У нас сейчас на старом УКВ совсем ничего.
http://telefunkin.livejournal.com/1582.html - в общем то ничего сложного :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб авг 15, 2015 8:11 am

ivanovich64 писал(а): Не получилось её нормально натянуть, чтоб "звенело", провисает.
Нужны канцелярские кнопки и клей "ТИТАН" - натягиваете с креплением по внутренней стороне кнопками - потом клеите по лицевой и торцу - после высыхания можно немного прогладить для большего натяжения и обрезать край по внутреннему торцу - чтобы уже ткань клеить на ПВА обычным способом - у меня получается хорошо - как барабан :-D
Корниенко Юрий Викторович

laver
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение laver » Сб авг 15, 2015 1:08 pm

Может канва для вышивания подойдёт ?
Изображение
[/img]
Сергей

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Сб авг 15, 2015 8:21 pm

Так держать, Тёзка! :thumbs_up
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Сб авг 15, 2015 8:37 pm

ivanovich64
Сергей Иванович, отличная работа, с нетерпением ждем продолжения!)
С уважением, Андрей

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»