Сакта сгорела

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сакта сгорела

Сообщение ivanovich64 » Вт июн 09, 2015 11:10 pm

Постигло меня горе.
Три года назад привёл в порядок "Сакту" 1964 года рождения. Неплохо работала. Только ЭПУ в неё вставить не удосужился. Стояла она у меня на работе и работала, как активная акустика в содружестве с ФМ-тюнером "Dual". На новогодние праздники выпросили её у меня коллеги из дружественной экстренной службы, они работают сутками. Праздники затянулись и так она у них и осталась. Стояла она у них в комнате отдыха и работала ежедневно по 16 часов, а в выходные дни круглосуточно.

Изображение Изображение

И вот сегодня, без видимых причин, "Сакта" сгорела. Дыму было на коридор в 40 метров. Но, дыму было много, а огня не было. Спасло то, что когда-то, по совету товарища, поставил на ТС термопредохранитель. На последнем фото его видно на на боковой стенке ТС справа внизу. Он сработал и уберёг нас от пожара. Моей ошибкой было то, что термопредохранитель я, почему-то, поставил на 90 градусов. Из каких соображений именно 90 градусов, не знаю. Если бы поставил на меньшую температуру, беды было бы меньше. И ещё, думаю, что нужно было его ставить не на боковой стенке, а на верхней, быстрее бы сработал.

Изображение Изображение

Стоит теперь "Сакта" (первые два фото) на лестничной площадке, проветривается.
Люди!!!, ставьте в ламповую аппаратуру термопредохранители!
С уважением. Сергей.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Вт июн 09, 2015 11:50 pm

Сергей, здравствуйте! Похоже в этом приемнике трансформатор работает на пределе возможного, т.к. один владелец такого же аппарата жаловался мне на приличный нагрев его в абсолютно исправной радиоле... Проверьте расчет силовика по заводским данным. Возможно он продукт "экономной экономики".

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср июн 10, 2015 12:41 am

Селеновый мостик скорее всего пробился.
Но говоря вообще, качество моточных изделий в советской технике всегда было довольно низким.
Не случайно значительная часть бытовой техники тех лет у капиталистов была бестрансформаторной. Кроме экономии ещё и надёжность сильно повышалась.
И последнее, режим работы для далеко не нового устройства слишком тяжелый...
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Ср июн 10, 2015 7:31 am

По поводу "горящих" Сакт" я слышал и раньше. У товарища, который посоветовал мне поставить термопредохранитель, Сакта горела пламенем и унесла за собой ещё "Фестиваль", на котором стояла.

В данной Сакте селеновый мостик заменён на диодную сборку. Электролиты тоже менялись на современные.
По поводу электролитов: в прошлую субботу мой сосед выпросил у меня "Урал57". Поменялись на остатки "Стрелы". "Урал57"в течение 2-х лет простоял в сухом, но неотапливаемом сарайчике, был хорошо упакован: плёнка, пенопласт, картон и опять плёнка. Внешне за 2 года он не изменился. Включил, нормально заработал. Через 30 минут работы радиола начала хрипеть, разогрелся и выстрелил второй электролит в БП. После чего радиола продолжила работать. Электролит этот был новый, китайский (фирму не знаю).
Поэтому, как будет время, начну с проверки мостика и всех электролитов.
Если это электролит, то как избежать подобного случая на будущее?
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср июн 10, 2015 8:48 am

Александр Хрисанов писал(а):качество моточных изделий в советской технике
Тоже справедливо и по отношению и к импорту. Даже в большей степени.
ivanovich64 писал(а):ставьте в ламповую аппаратуру термопредохранители!
Такое не помешает в любом апарате...
Правда, по опыту ремонта современной китайчатины...там часто всовывают везде невостанавливаемые термопредохранители, которые срабатывают, как мне показалось, даже от нагрева солнечным светом. Уж очень ненадежные...основной процент неисправностей - обрыв этих самых деталек, без видимых на то причин...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср июн 10, 2015 9:41 am

да и обычный предохранитель справился бы, если правильно подобран по току.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Re: Сакта сгорела

Сообщение ANATOL » Ср июн 10, 2015 9:45 am

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Ср июн 10, 2015 10:06 am

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Ср июн 10, 2015 10:08 am

В одном мощном усилителе подсмотрел такое схемное решение:
стоит последовательно первичной обмотке термистор и предохранитель рассчитанный на нормальный рабочий ток(для Сакты хватило бы предохранителя на 0,315А), в обычной схеме предохранители стоят рассчитанные с учётом пускового тока трансформатора.
Андрей

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср июн 10, 2015 11:13 am

ANATOL писал(а):
Предохранитель ставится для самоуспокоения и как сигнализатор в импульсном БП,
а здесь транс, чуть что по вторичной цепи - пред вылетает и все ок.
Но пред должен стоять правильный.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср июн 10, 2015 11:19 am

ivanovich64 писал(а): Если это электролит, то как избежать подобного случая на будущее?
Нужно периодически включать технику для формовки конденсаторов и всего делов.
Если был очень долгий перерыв, то включать через ЛАТР.

Аватара пользователя
Opr_2010
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 4:00 pm
Откуда: г.Протвино МО

Сообщение Opr_2010 » Ср июн 10, 2015 12:02 pm

55 лет назад, когда под присмотром отца - радиолюбителя со стажем - я делал свой первый ламповый усилитель, услышал от него такую историю:
на одном радиозаводе исследовали причину выхода из строя большого количества силовых и выходных трансформаторов. Оказалось, что все дело в поте, выделяемом пальцами намоточниц при намотке катушек. Он оказался достаточно химически активным и со временем разрушал эмаль. Как следствие - межвитковые замыкания. Уж не знаю, правда это или нет, но всю жизнь при намотке трансформаторов провод направляю только обернутым в бумагу пальцами (перчатки быстро протираются проводом).
Павел Мамаков

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср июн 10, 2015 12:09 pm

Да, такое имеет место быть.
Кроме провода из-за этого перегнивают тросики верньеров и даже лично наблюдал, как по этой причине ломаются позолоченные (!) выводы ИМС.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср июн 10, 2015 12:10 pm

да, от потных женщин один вред, это точно :)

Аватара пользователя
SILVERCAP
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:58 pm
Откуда: Самара

Сообщение SILVERCAP » Ср июн 10, 2015 12:35 pm

Да уж,все наверное видели,какая дрянь накапливается под клавиатурами пультов ДУ и телефонных трубок,а это ни что иное ,как потожировые выделения с наших(и наших женщин)пальцев,вероятно под воздействием температуры они становятся еще более активными.
А вообще в надежной технике силовой трансформатор должен оставаться холодным даже после 10ти часов непрерывной работы
Антимонов Павел.

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»