Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Модераторы: Radiomann, Gnat

Big Ben
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:49 am
Откуда: Владимир

Сообщение Big Ben » Пт окт 20, 2017 10:27 pm

Здравствуйте.
Решил попросить совета.
Исходная ситуация: Радиола «Эстония-2», задняя стенка снята, слушаю на УКВ «Радио России» (или Маяк – без разницы). Когда подношу свою ладонь в плоскость задней стенки, то звук идет существенно громче и «сочнее».
Интуитивно думаю, что я вношу какую-то емкость при этом.
Или может быть исходно слабый радиосигнал у меня.
Что предпринять?
И еще: гетинаксовые планки, которые двигаются клавишами, для каждого диапазона имеют своё конструктивное исполнение или они одинаковые?

Northcloud777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 10:05 am

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Northcloud777 » Пт янв 28, 2022 10:24 pm

Здравствуйте. Не хочу плодить новых тем. Вот решил тут спросить совета. Перед новым годом приобрёл себе эстонию 2 в довольно печальном состоянии. Весь корпус в пыли и пятнах масла, внутри гнёзда пауков (хорошо хоть арахнофобией не страдаю), есть несколько пропалин от сварки, отслоение шпона по кромкам, отсутствуют динамики, не все внешние металлические шильдики/молдинги на месте, верньерный механизм частично заклинен и все верньеры порваны. Первое включение делать не стал - только после полной профилактики. Собственно хочу спросить совета в следующем.
1. Каким шпоном лучше покрывать корпус? У меня в свободном доступе есть ясень белый, дуб белый - прям очень светлые и сапеле - под лаком очень тёмный получается. Хочется получить результат как у Рината (стр. 5). Может использовать шпон/ морилка/лак, или шпон/колерованный лак?
2. Посмотрел цены на 6ГДР-1 и ужаснулся. Пока планирую на замену поставить 4гр-35 в параллельном подключении. На сколько это сильно отразится на звуке, есть у кого аналогичный опыт?
3. Не могу сообразить как правильно собрать верньерный механизм - что, куда, откуда? Есть у кого ни будь схема или фото?
4. Нашёл почти все молдинги за исключением одного, который находится у клавиш переключения диапазонов. Может есть у кого свободный? Или подскажите какие у него размеры/форма - попробую самостоятельно изготовить.
5. Не хватает 2-х маленьких кнопок у переключателя тембра (находится под зелёным глазом). Планирую их изготовить из жидкого пластика , но вдруг у кого завалялись лишние...Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Юрий » Пт янв 28, 2022 11:41 pm

Northcloud777 писал(а):
Пт янв 28, 2022 10:24 pm
Каким шпоном лучше покрывать корпус?
...я бы сначала отмыл то что есть потом удалил смывкой лак и может оказаться что достаточно подтонировать морилкой и нанести новый лак...я на фото особого криминала не заметил - просто грязь...замена динамиков на звук практически не повлияет она повлияет на аутентичность ставьте 4гд-36 в марлевых мешках и будет всё ГУТ! ...вместо молдинга у клавиш можно подобрать латунную проволоку изогнуть засверлить под кронштейны впаять кронштейны отполировать и сбрызнуть лаком и ФСЁ!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение ДедФеном » Пт янв 28, 2022 11:54 pm

Так ненести лак это самое сложное , да и снимать его можно только на улице ввиду вонючести и токсичности растворителя,ацетона,смывки.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Northcloud777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 10:05 am

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Northcloud777 » Вс янв 30, 2022 2:00 pm

Схему верньеров нашёл, оказалось надо было внимательнее документацию смотреть. :pardon:
Весь шпон, который сверху к сожалению под замену. На углах он расклеился и весь в сколах - кромки смотрится очень неряшливо. А вот шпон который на вертикальных поверхностях в достойном состоянии - только ЛКП обновить.
Подскажите пожалуйста по лаку. Он по цвету прям жёлто-янтарный, очень мне нравится. Такой цвет только шеллак даёт или ещё что-то? Где-то читал, что рекомендуют применять Unica Super Tikkurila (глянцевый).
И ещё вопрос по АВС. Решил его посмотреть перед включением. Оказалось он уже подпалённый был и в любой момент мог выдать сюрприз. Решил его заменить нормальным диодным мостом. Читал, что после таких манипуляций возрастает напряжение т.к. у АВС очень высокое сопротивление. На сколько повышение напряжения будет критично для всей схемы. Имеет ли смысл ставить после диодного моста мощный резистор для приведения напряжения в норму? и если да, то какой мощности/номинала лучше поставить?

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение ДедФеном » Вс янв 30, 2022 2:40 pm

Никаких резисторов не надо пи замене на диоды , повышение напряжения есть но оно не большое ни какого вреда не принесёт приёмнику.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Владимир63
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 1:12 pm
Откуда: Самара

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Владимир63 » Вс янв 30, 2022 3:48 pm

Northcloud777 писал(а):
Вс янв 30, 2022 2:00 pm
Имеет ли смысл ставить после диодного моста мощный
Может почитать на этом форуме тему-А може кто знает-

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Gnat » Вс янв 30, 2022 9:40 pm

Northcloud777 писал(а):
Вс янв 30, 2022 2:00 pm
Имеет ли смысл ставить после диодного моста мощный резистор для приведения напряжения в норму? и если да, то какой мощности/номинала лучше поставить?
Вот здесь как раз обсуждаем это. http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... start=1140
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Юрий » Вс янв 30, 2022 11:21 pm

Northcloud777 писал(а):
Вс янв 30, 2022 2:00 pm
И ещё вопрос по АВС. Решил его посмотреть перед включением.
...Вы сначала его ОТМОЙТЕ сделайте ревизию а уж потом включайте а то включение может оказаться последним...нельзя приемники в таком возрасте просто так брать и включать :(
Корниенко Юрий Викторович

Northcloud777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 10:05 am

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Northcloud777 » Пн янв 31, 2022 6:56 pm

А я именно этим и занимаюсь. Мой экземпляр видимо хорошо замочили :( Шасси всё ржавое. Сижу с наждачкой, преобразователем ржавчины и серебрянкой в нормальный вид привожу. Первое включение будет когда всё проверю. Пока полностью отмываю и делаю ревизию. Уже 3 конденсатора под замену (0,3 и 0,03 мкФ) - те которые с резиновыми заглушками по бокам. Ёмкости вроде около дела, но утечки ни куда не годятся - около 10 % (так мультитестер показывает). На удивление все электролиты рабочие. Очень скептически относился к сообщения, мол они 59 года но в норме, ёмкости соответствуют заявленным. Оказывается всё так и есть. Посмотрю как они будут работать под напряжением. Вопросы к сохранности изоляции всё же остаются. Кстати, по электролитам. Есть ли смысл внутри к ним подвесить современные банки сопоставимой ёмкости?

Northcloud777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 10:05 am

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Northcloud777 » Пт фев 04, 2022 2:43 pm

И так, произвёл первое включение. Ни чего не взорвалось и не загорелось :Yahoo!: Подсветка светит, лампы внутри красненькие, 6е5с зеленеет. Но вот после выключения (а включил буквально секунд на 30) потрогал 6п14п они прям горячие, прям жуть как горячие. Это от того что они старые? Одна прям качественно закопчена и греется она сильнее. Или надо напряжение на лампах померять? Подскажите как это правильно делать. Это вообще мой первый опыт работы с ламповой техникой. Пока неисправные кондёры менял, несколько раз радовался, что вся современная техника на печатных платах идёт, а не навесным монтажом.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Gnat » Пт фев 04, 2022 5:55 pm

Northcloud777 писал(а):
Пт фев 04, 2022 2:43 pm
потрогал 6п14п они прям горячие, прям жуть как горячие.
Нужно вытащить 6П14П из панелек,потом включить приёмник и померять тестером напряжение на 2х ножках этих ламп. Если там есть напряжение то надо менять конденсаторы 0,03мкф которые приходят на эти ножки ,они значит с утечкой большой! Что ведёт к перегреву ламп.

Изображение
Юрий Васильевич

Northcloud777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 10:05 am

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Northcloud777 » Пт фев 04, 2022 9:02 pm

Юрий Васильевич, можно уточняющий вопрос? Т.е. мне надо измерить напряжение между второй ножкой и землёй?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Gnat » Пт фев 04, 2022 9:09 pm

Конечно,все напряжения измеряем относительно шасси (земли) Измерять без ламп 6П14П.
Юрий Васильевич

Northcloud777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 10:05 am

Первые шаги в реставрации - Эстония 2

Сообщение Northcloud777 » Пт фев 04, 2022 10:01 pm

Замерил напряжения на всех ножках. Получил следующие данные: ножка 2-0, ножка 3-0 (а должно быть 9) 4 - 1,2, 5 - 4,5 (помню, что там переменка), 7 и 9 - 310. Что-то только первый показатель в норме :(

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»