Первые шаги в реставрации -6Н-1

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Первые шаги в реставрации -6Н-1

Сообщение Ринат » Сб май 09, 2015 3:32 pm

Потихоньку начал восстанавливать этот красивый приёмник. Приехал ко мне с Липецка. Номер 55862. Из дефектов по корпусу выломан кусок на решетке , рассохся угол и оплавленное стекло. В остальном комплектный. Решено -корпус покрывать шеллаком ,шасси разбирать полностью ,красить ,выявлять дефекты и собирать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Лак полность удалил с помощью смывки б-52. Вклеил кусок в решетку из подобранного куска фанеры .Проклеил рассохшийся угол.Затем шлифовка фанеровки ,прошпаклевал акриловой шпатлёвкой, после того как все дефекты выровнены окончательная шлифовка и морилка -цвет орех.

Изображение

Шеллак использовал готовый фирмы БОРМА. Порозаполнитель пемзовая мука, масло льнаное.

Изображение
Первый слой и порозаполнитель. И так 2 раза .

Изображение
Затем наносили слои. На фото 8слоев. Извините но фото почему то вставляются в повёрнутом виде хотя у меня в альбоме нормально стоят.

Изображение

Изображение

Изображение
Работа с корпусом продолжиться по возвращении домой.

Затем динамик. Разобран помыт ,зачищен, покрыт грунтом и краской.

Изображение

Изображение

Шасси помыто,разобрано .Обработано кислотой от ржавчины зачищено, покрыто грунтом и краской.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разобран покрашен силовой трансформатор ,поменяны все выводы на новый провод ПЛШО-0,75 (Спасибо Ярославу с нашего форума ЯР за помощь в пересыле мне провода ). Куплены медные вытяжные заклепки
Установлен на шасси силовик и КПЕ и панельки с монтажными лепестками. Дальше будут выявляться дефектные детали(кондёры ,резисторы и т.д). ,нашел обрыв витков на одной из катушек. Работу продолжу по возвращении домой...

Изображение

На кенотроне 5ц4с стоит год 1939, новое стекло было заказано ранее и уже пришло.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ринат Пт июл 31, 2015 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением ,Ринат.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб май 09, 2015 3:49 pm

Отлично Ринат. Смотрю и как будто мой приёмник.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Сб май 09, 2015 4:21 pm

Ринат, шасси перед покраской шпаклевалось?
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Сб май 09, 2015 4:49 pm

Спасибо , есть у кого учиться! это Мой первый опыт в таких делах потихоньку в процессе буду набираться практического опыта и исправлять ошибки с помощью Форумчан. Да дискутировали мы ,мне сказали шпаклюй я не стал может и нужно было . Ржавчина в несколько местах оставила небольшие неровности ,её удалил кислотой ,потом металической щёткой в дрели до чистого метала ,обработал составом, покрыл грунтом и покрасил. Сам металл из которого сделано шасси покрыто как бы шагренью мелкой, когда снял всё до металла и покрыл краской осталась эта фактура. 2 небольших очага сильно вид не портят . Вы думаете стоило бы шпаклевать ? Их кстати видно на фото но они на самом деле не критичны, ржавчину я остановил и обработал.
С Уважением ,Ринат.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Сб май 09, 2015 10:19 pm

Ринат писал(а):Вы думаете стоило бы шпаклевать ?
Это Вам решать. Я их на фото увидел, когда Вы обратили внимание. Эта пара после полной сборки, всё равно, не будет доступна к тщательному осмотру.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Сообщение Alex7 » Вс май 10, 2015 3:20 am

Что за "вытяжные медные заклёпки"?
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Петр Петрович
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 7:38 pm
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение Петр Петрович » Вс май 10, 2015 5:21 am

Молодец, Ринат!!! Если бы не увидел подпись, на 99 процентов подумал бы, что приемник ФФ!!! Мелкие недочеты абсолютно простительны, и вряд ли будут повторены в будущем. Отличная школа и достойный ученик!!! Чувствуется увлеченность... Удачи и успехов.

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Вс май 10, 2015 6:38 am

Изображение

Изображение
В сети магазинов Крепёж приобрёл такие заклёпки диаметр 3,2 мм разной длины и подгонял до нужной
Изображение
С Уважением ,Ринат.

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Пн май 25, 2015 6:17 pm

Закончил монтаж шасси .Режимы ламп почти как в справочнике .
Изображение
На коротких волнах при прокручивании ручки настройки нету характерного шипения и ,,треска,, , но ловятся две станции вечером ,тихо . На диапазоне СВ и ДВ крутя КПЕ- характерное шипений и треск. На КВ крутишь - тихо - вылезла станция - опять тихо - опять вылезла станция. Когда как на эту же проволоку ВЭФ557 ловит 8-10 станций на КВ .Надеюсь Вы поймёте что я хотел объяснить :D . Что ни так и как настроить более менее КВ -вый диапазон? Опыта в настройке нет ,однако.(учусь)
Изображение
да ,при монтаже я сбил(центральный стержень)с места некоторые поупеременные конденсаторы
С Уважением ,Ринат.

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Пн май 25, 2015 8:22 pm

решил проблему на КВ ,по схеме когда собирал вместо резистора R6 (вроде он )2,2мом впаял 100к . Перепояв на 1,6 мом пошел приём.
На фото в кружке.Изображение
Изображение
С Уважением ,Ринат.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн май 25, 2015 8:30 pm

Очень поже на неправильную настройку ПЧ. На сколько Вы её выставили?
Должно быть 460 кГц.
И ещё, в счеме, во всей литературе, допущена ошибка:

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Пн май 25, 2015 8:39 pm

Фёдор Фридрихович я пока ни чего не выставлял (не умею) .вместо резистора 100 КОМ на фото выше впаял 1,8Мом и приём пошел на КВ. А Этот хомут Вы можете показать на фото где он расположен? На схеме я вижу перечоркнут .Изображение
С Уважением ,Ринат.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт май 26, 2015 7:43 pm

На фото показать, к сожалению не могу, у меня переключатель другой, да и монтаж я сделал по-своему.
Но если Вы приёмник не распаивали 100%, и не спаивали заново, уже по схеме, то тогда всё нормально. Ошибка именно в напечатании схемы в литературе.
А ПЧ, нужно выставить, затем укладку диапазонов. Это всё прекрасно описано в разной литературе и именно для этого приёмника.
Без этого никуда. Не нужно менять сопротивления в монтаже просто так.
Проверте все режимы всех ламп. По генератору выставте ПЧ, гетеродин и входные контура и будет Вам отличный приём на всех диапазонах.

У меня ПЧ-контура вообще не строились с заводскими номиналами конденсаторов, изменилась индуктивность катушек от старости.
Пришлось подгонять ёмкости.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Вт май 26, 2015 8:53 pm

Доброго дня ,собрал сегодня 6н-1. Ткань стирать не стал слишком ветхая боюсь расползётьтся ,осталось сделать мелкие работы полировать ручки и т.д. Приём на КВ на провод 2 метра не хуже чем нв ВЭФ557. Шелака наложено тампоном 12 слоёв,ещё не полировал чем порекомендует ,есть у меня Доктор Вах паста полировальная тонкая. может ей . Но домашние говорят не надо полировать и так хорошо .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ринат Пт июл 31, 2015 4:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением ,Ринат.

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ринат » Вт май 26, 2015 9:36 pm

Изображение
С Уважением ,Ринат.

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»