Hacker DEMOCRAT и другие

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Hacker DEMOCRAT и другие

Сообщение Aquarius » Вс апр 28, 2013 11:00 pm

Попался в руки приемник Hacker DEMOCRAT
Симптомы: неработает вообще.
Питание: По мануалу 9Вх2 (две батареи PP9)
Схема: Инструкция
Мыслей делать фото не было, выложил, что осталось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оченб помог Сервисмануал. При проверке всех напряжений на транзисторах, бала найдено:
1. Резистор питания схемы не соответствующий номиналу R13.
2. Неработающий гетеродин на транзисторе AF117 T1
3. Неработающий регулятор громкости VR1
Из-за неправильного резистора R13 правильные режимы на транзисторах были только при питании 6В, при нормальном питании в 18В, скорее всего это и стало причиной выхода T1.
Резистор пришлось впять отечественный из имевшихся, а с транзистором было хуже т.к. родной не нашел, а аналогичного не было.
В закромах был найден ГТ322. Характеристики немного отличаются, но выхода не было. После проверки всех режимов подпаял к питанию разъемы под батарейки КРОНА. Приемник заработал и очень даже хорошо. И на СВ(MW) и на ДВ(LW) было поймано достаточно много радиостанций в хорошем качестве.
Сам приемник очень понравился.
Вот такой вот небольшой опыт.
Александр Володиевич

Антон Горский
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 2:25 am
Откуда: оттуда

Сообщение Антон Горский » Вт апр 30, 2013 1:19 am

А вы этого транзисторного "Демократа" для себя починили, или рассматриваете возможности продажи?

А. Горский, что-то он мне по вашему описанию так понравился, что прямо слюнки потекли купить…

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Вт апр 30, 2013 1:32 am

Так он был предшественниками под 6 вольт питания переделан?

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Re: Hacker DEMOCRAT и другие

Сообщение AlexJ » Вт апр 30, 2013 12:52 pm

Aquarius писал(а):В закромах был найден ГТ322. Характеристики немного отличаются, но выхода не было. После проверки всех режимов подпаял к питанию разъемы под батарейки КРОНА. Приемник заработал и очень даже хорошо.
И это правильно :smile: , какая по большому счету разница в подобных аппаритах, какой тр-т стоит, наш или их. У меня в Зените3000 стоят на выходе ГТ402/404, в Грундигах те же ГТ322 трудятся, и не плохо. "...главное, что бы костюмчик сидел":)

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт апр 30, 2013 5:46 pm

Антон Горский писал(а): для себя починили, или рассматриваете возможности продажи?
Изначально не знал чего делать с трупиком, но после починки решился оставить. Только закончил и продавать не собираюсь. Может наиграюсь, но не сейчас. У меня из HACKER серии 3-и приемника с учетом этого. Про остальные чуть позже.
Эполетт писал(а):Так он был предшественниками под 6 вольт питания переделан?
Непонятно подо что был переделан. По моим измерениям только при напряжении 6В на ножках транзисторов приемной части были напряжения схожи с заявленными.
Очень большое подозрение, что предыдущему владельцу он достался переделанным, а он, по незнанию, подал 18В. Отсюда все вытекающие.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт апр 30, 2013 5:54 pm

Вот сейчас думаю как починить корпус AUTOCRAT RP33.
Такое состояние.
Изображение
Изображение
При детально осмотре замечено несколько проблем по корпусу. Основная это трещина в верхнем левом углу и полное отслоение дермантина.
Изображение
Изображение
Думаю как ликвидировать этот участок т.к. там не отслоилось, а оторвано по дереву.
Александр Володиевич

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»