Инструкция по ремонту

Модераторы: Radiomann, Gnat

leshashap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 3:54 pm

Инструкция по ремонту

Сообщение leshashap » Ср май 08, 2019 11:05 am

Здравствуйте ,у кого нибудь есть заводская инструкция по ремонту радиоприемника океан 209 или 214?Нигде не могу найти,все ссылки неактивны .

vovan_k
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 7:59 am
Откуда: МО
Контактная информация:

Инструкция по ремонту

Сообщение vovan_k » Ср май 08, 2019 11:26 am

Изображение
Владимир, МО

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Инструкция по ремонту

Сообщение rx56 » Вс ноя 03, 2019 3:39 pm

парни этоже схема а не инструкция по ремонту. я и сам ищю такую но пока увы. может ее и в природе даже нет но
об этом знают только мастера которые во времена СССР работали в ателье но они помалкивают...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Инструкция по ремонту

Сообщение Gnat » Вс ноя 03, 2019 5:16 pm

Как можно написать инструкцию по ремонту Радиоприёмника Океан! Нет такой инструкции для радиомеханика и не было в радиоателье. Это сколько же надо было бы инструкций иметь нам радиомеханикам на каждый радиоприёмник,телевизор,проигрыватель и так далее.Есть инструкция по ремонту транзисторного радиоприёмника. Или лампового радиоприёмника. Вся настройка одинакова во всех радиоприёмниках. И неисправности ищем во всех радиоприёмниках одинаково. С помощью генератора НЧ,генератора ВЧ, измерителя выхода, Вобулоскопа (Свип генератора) Х1-7, Х41 и так далее. А опытный радиомеханик ищет неисправность с помощью отвёртки тыкая ею на базы транзисторов,начиная с НЧ усилителя. С годами опыт приходит и всё реже включаешь приборы.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Инструкция по ремонту

Сообщение rx56 » Вс ноя 03, 2019 7:47 pm

здравствуйте Gnat из вашего ответа я понял что вы имеете отношение к профессии радиомеханика. но тогда непонятно
ведь для другой аппаратуры \рига104-весна3 и т.д.\ инстукции по ремонту есть\и на форумах их выложили\ а вот насчет
справочников так там опечатки всю малину портят и не все каскады описаны в работе приходитса в трех книгах сравнивать и схемы и описание чтобы иметь полную картину работы устройства.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Инструкция по ремонту

Сообщение Gnat » Вс ноя 03, 2019 9:12 pm

Как можно написать инструкцию по ремонту Океана или любого другого приёмника.Это что описать устранение 400 неисправностей которые могут быть в приёмнике данном? И так в каждом приёмнике описывать все неисправности? Для того что бы ремонтировать столь сложную радиотехнику,учатся долго. Изучают работу всех видов включения транзисторов,ламп.Потом ПРАКТИКА наступает. И тогда глянув на схему приёмника и пробежав взглядом по каскадам,ты понимаешь что представляет из себя каждый узел,каскад и какие примерно напряжения должны быть на электродах. Обычно радиоприёмник просто ломается. Ни кто там не крутит контура,не расстраивает их. Нужно просто найти неисправность и всё! Начинать с УНЧ. Усиливает ли УНЧ звуковой сигнал.Потом проверить УПЧ пропускает ли УПЧ сигнал генератора ВЧ и какова чувствительность УПЧ со входа. Добился работы этих двух узлов. Идёшь в преобразователь (смеситель с гетеродином ) и в УВЧ. Все каскады в приёмнике простейшие,транзисторы в основном с общим эмиттером включены и редко с общей базой. А для того что бы НАСТРАИВАТЬ приёмники,нужно иметь приборы и уметь ими пользоваться (настраивать каскады с контурами) Понимать и представлять в мозгу своём АЧХ того или иного контура,ФСС,Дискриминатора. Они все одинаковые во всех приёмниках,как и схемы все одинаковы с небольшими отличиями.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Инструкция по ремонту

Сообщение rx56 » Пн ноя 04, 2019 6:26 pm

Gnat вы абсолютно правы описать все неисправности в аппарате просто невозможно да и ненужно но описать кратенько
что и для чего былобы очень даже хорошо а также режимы и амплитуды с расположением деталей на платах .
ато если мне дать в ремонт океан205 а схемы нет и справочников тоже то ремонт может стать долгим.
я выменял убитый JVS \магнитола\ перемотал транс. заменил м.с. в унч зделал маг. и fm а вот св и кв немог и 2 года
слушал fm пока мне достали даташиты на м.с. приемника и только по ним я понял что на плате нет к.ф. на 450кгц и он
вмонтирован в пластик контура п.ч. и его не видно. порезал к нему дорожки впаял другой и приемник ожил но когда
послушал на св. и кв. то понял что океан209 слышит лучше особенно с большой ант.
я конечно не учился на телемастера и все мои познания в радио это собственная инициатива и десятки прочитанных
книг и журналов и десятки разобраных теле и радио приемников...
С ПРАЗДНИКОМ ДНЕМ ЕДИНСТВА.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Инструкция по ремонту

Сообщение Микрик » Вт ноя 05, 2019 6:37 am

Тем не менее, такая инструкция существует. Описана работа покаскадно. Назначение элементов и метод подстройки. Звонил знакомому телемастеру, которвц работал в телеаьелье . Есть у него такая, но в юуиажнлм виде. Вот как ее в цифру, пока не знаю. Попробую, но сначалп надо заполучить оригинал. Обещал на пару дней дать.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Инструкция по ремонту

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт ноя 05, 2019 6:46 am

Микрик писал(а):
Вт ноя 05, 2019 6:37 am
но в юуиажнлм виде.
Василий клавдия требует ремонта или очи? :)

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Инструкция по ремонту

Сообщение kurgan00 » Вт ноя 05, 2019 7:08 am

Микрик писал(а):
Вт ноя 05, 2019 6:46 am
Вот как ее в цифру, пока не знаю
Есть такие устройства, сканеры называются 8)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Инструкция по ремонту

Сообщение Микрик » Вт ноя 05, 2019 9:39 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт ноя 05, 2019 6:46 am
Василий клавдия требует ремонта или очи?
Извините, счас подредактирую...писал со смартфона, а такое для меня непривычно, ...о, уже нельзя редактировать, отключили...
Еще раз извините. Увидел ошибки сразу же, но надо было собираться на работу, некогда было...
kurgan00 писал(а):
Вт ноя 05, 2019 7:08 am
Есть такие устройства, сканеры называются
Да знаю я об этом, на работе неплохой служебный есть, только как им пользоваться, я пока не очень...видимо шефа просить придется...

...позвонил хозяину инструкции только что...придется пару дней подождать. Вчера повредил два пальца, работая на строгальном станке, сегодня по врачам бегает...
Последний раз редактировалось Микрик Вт ноя 05, 2019 9:53 am, всего редактировалось 2 раза.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Инструкция по ремонту

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт ноя 05, 2019 9:51 am

Микрик писал(а):
Вт ноя 05, 2019 9:39 am
только как им пользоваться
очень просто! главное начать это делать, все двери сами откроются....

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Инструкция по ремонту

Сообщение Микрик » Вт ноя 05, 2019 9:55 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт ноя 05, 2019 9:51 am
главное начать
Вы правы, только на все времени не хватает...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Инструкция по ремонту

Сообщение rx56 » Вт ноя 05, 2019 6:49 pm

ага так всетаки она есть. это уже радует. в сети инструкции по ремонту бывают но скачать их то еще действо.
то деньги просят то задолбаешся с регистрациями а то и просто обманом. ладно бы на новую технику просили
а то ведь на старье которое давно снято с конвеера. да и справочники авторы составляли не на пустом месте
наверняка у них были эти самые инструкции по ремонту. жалко всетаки что сами авторы свои книги похоже не читают
а тобы как в сталинские времена приклеивали лист с выевливаными опечатками и ошибками.
приношу всем вам свои извинения за безграмотную печать. в клаве я совсем тупой...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Инструкция по ремонту

Сообщение Микрик » Вт ноя 05, 2019 7:54 pm

В РАДИО N10 за 1977 год есть небольшое описание схемы Океан - 209.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»