Приёмник дня

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Приёмник дня

Сообщение AlexSU » Пн апр 16, 2018 12:48 pm

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Представляю Фестиваль-долгострой, был весьма печальный корпус, решил не фанеровать, а с применением 2-к автомобильной шпаклевки и краски сделать элемент интерьера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
через неделю уедет моей доктору в С-Пб. на ПМЖ.
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Приёмник дня

Сообщение gamriq » Пн апр 16, 2018 6:52 pm

Александр, замечательно вышло. Только клавиши портят общую картину немного..
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Приёмник дня

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн апр 16, 2018 7:14 pm

Александр, коль в предмет интерьера, то я бы губу выкрасил в золото. На его фоне клавиши станут белее, а физиономия - с понтами. Но это просто мысль вслух. Отличный аппарат вышел!

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Приёмник дня

Сообщение AlexSU » Вт апр 17, 2018 5:24 am

Хорошо Дмитрий, попробую. В принципе до понедельника ещё есть время поэкспериментировать. Клавиши выбелить смесью перекиси водорода с отбеливателем не получилось. Буду технологию изучать...
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Приёмник дня

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт апр 17, 2018 6:33 am

AlexSU писал(а):
Вт апр 17, 2018 5:24 am
Клавиши выбелить смесью перекиси водорода с отбеливателем не получилось. Буду технологию изучать...
подкину-ка я Вам идейку: (сам пока не проверял на клавишах, не было потребности).
в 3Д-печати, одним из вариантов пост-обработки, для придания вида литья, применяют ацетоновую баню. Тот шильд, который Вам прислал - так обработан.
Но для сокрытия и заполнения дефектов применяют мазуту, основанную на растворенном в ацетоне (дихлорэтане) пластике. Где-то надо кусочек нарастить и пр. .... Так вот я однажды развел чуть жиже чем для "намазать" и черную пластиковую ручку, ошкрябанную наждачкой, превратил в глянец путем окунания в раствор. Она из серой стала правильно черной, состав равномерно обтек изделие и образовался новый идеальный слой.. Таким же способом можно и пожелтевшие клавиши окрасить растворенным белым пластиком. Сохнуть будет около часа-двух, но результат должен быть искомым.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Приёмник дня

Сообщение Юрий » Вт апр 17, 2018 7:48 am

AlexSU писал(а):
Вт апр 17, 2018 5:24 am
Клавиши выбелить смесью перекиси водорода с отбеливателем не получилось. Буду технологию изучать...
Если желтизна не насквозь и не сильно глубоко - то можно перетереть шкуркой 600-2000 с водой и отполировать пастой 2000 для автомобилей - я так перетер корпус " АЛЬПИНИСТА-2" - фото чуть выше - там видно что решетка чуть выгоревшая - но все остальные поверхности идеально в заводском цвете :)
Корниенко Юрий Викторович

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

Приёмник дня

Сообщение EZY91 » Вт апр 17, 2018 8:59 am

Считаю самым действенным средством в борьбе с желтизной - пергидроль. Я уже как-то показывал на примере "Альпиниста-407".
С уважением, Валерий.

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Приёмник дня

Сообщение Alex7 » Вт апр 17, 2018 8:02 pm

lisovin Дмитрий писал(а):
Вт апр 17, 2018 6:33 am
подкину-ка я Вам идейку: (сам пока не проверял на клавишах, не было потребности).
в 3Д-печати, одним из вариантов пост-обработки, для придания вида литья, применяют ацетоновую баню. Тот шильд, который Вам прислал - так обработан.
Но для сокрытия и заполнения дефектов применяют мазуту, основанную на растворенном в ацетоне (дихлорэтане) пластике. Где-то надо кусочек нарастить и пр. .... Так вот я однажды развел чуть жиже чем для "намазать" и черную пластиковую ручку, ошкрябанную наждачкой, превратил в глянец путем окунания в раствор. Она из серой стала правильно черной, состав равномерно обтек изделие и образовался новый идеальный слой.. Таким же способом можно и пожелтевшие клавиши окрасить растворенным белым пластиком. Сохнуть будет около часа-двух, но результат должен быть искомым.
В своё время, этой же массой красил из пистолета, но с большими трудностями, так как из краскопульта вылетали хлопья. Добавлял , на сколько я помню, бензол и красил с близкого расстояния и сохло долго, но результат был. Это были колонки в "Жигули " на 6ГД6 под переднее седенье и требовалось крепкое, красивое покрытие. Встретил свои колонки лет через 20, полёт нормальный
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Приёмник дня

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср апр 25, 2018 4:42 am

Доглядел... и вскрывать не пришлось. Пружина противохода лопнула, которая вместо храпового колеса как в советских патефонах...
В общем - запел.
https://yadi.sk/i/afMxJA8V3Uk4f5

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Приёмник дня

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср апр 25, 2018 5:43 am

lisovin Дмитрий,
Айда в нашу тему по вертакам! :good:
Как прапрадедушка современных вертаков. :Bravo:
Аппарат снова запахал, мастер значит настоящий! :)

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Приёмник дня

Сообщение слава » Вс май 06, 2018 3:05 pm

Как вернуть пожелтевшему пластику белизну с помощью одного неожиданного средства
Источник: https://novate.ru/blogs/280418/45976/?u ... yandex.com

я не делал - может кому надо
Последний раз редактировалось слава Вс май 06, 2018 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Приёмник дня

Сообщение lisovin Дмитрий » Вс май 06, 2018 3:36 pm

слава, чуток работая с пластиками сейчас, возникло сомнение...
В практически полу-прозрачную основу вводят краситель. Он со временем выгорает, а взамен ему приходит желтый бытовой налет.
Убрать желтизну - не значит вернуть белизну.
Сдается мне что этот процесс (старение/выгорание) не обратим.

Аватара пользователя
Андрей 6556
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 4:03 pm
Откуда: Слоним . Беларусь

Приёмник дня

Сообщение Андрей 6556 » Вс июн 10, 2018 10:32 pm

День сегодня задался,попала на глаза "золушка,ну в смысле Звезда54.
Решил отмыть.Керхер мне в помощь.Сложное сделал.
Теперь остаётся самое сложное- победить лень.Сделать все по высшему разряду и .....
Не,сначала лень победить...
Так ещё захотелось пескоструй.Теперь сижу,алиэкспресс трясу.Наверное закажу.Мокрый.Чистить буду-жесть.
Динамиками не хвалился- итог подвел.Надо останавливаться похоже,а то затянуло уж очень.
Так что -звиняйте, никого не хотел обидеть.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Да,на снимке платы с динамиками надпись - Хрипит и дата 24.05.56.История однако....
Андрей Вениаминович, до сих пор живу!

рашид
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:13 pm
Откуда: ангарск

Приёмник дня

Сообщение рашид » Вт июн 12, 2018 2:03 am

Здравствуйте!Решил востановить Арз 53 до оригинала,но потом передумал в угоду функциональности.Будите ругать меня ,но сделал бумбокс на литиевых батареях.Семье и друзьям нравится:)Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

рашид
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:13 pm
Откуда: ангарск

Приёмник дня

Сообщение рашид » Вт июн 12, 2018 4:44 am

Конечно все очень по дилетански и это только второе мое изделие,но буду стараться достичь ваших результатов.И все таки, как чертовски приятно из почти мусора сделать своими руками приятную вещь

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»