Ось-така хе-ня,малята....

Модераторы: Radiomann, Gnat

sever

Сообщение sever » Ср сен 14, 2011 10:52 pm

лампы--накалы целые...
Динамик--хоть и рваный--но обмотка цела,--диффузор можно восстановить--там 4-5 потертостей до дыр...
транс выходной--цел--обе обмотки...
панельки под "черепах"--в отличном состоянии...
Контура входных цепей и гетеродина целы--вместе с планкой на кою ставятся--на 98%(не хватает кусочечка пластмассы -махонького)...
Резистор переменный --скорее жив чем мертв--требует профилактики...
Шкала--в отличном сохране--надо просто помыть...
не знаю что с этим чудом делать :(

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср сен 14, 2011 10:54 pm

Игорь , а сделай фото фейса ... :-D

sever

Сообщение sever » Ср сен 14, 2011 10:58 pm

RadioSvit
Так я ж Вам ссылку давав на торги--це той самий приймач...але якщо сильно треба--то зараз "щелкну"

sever

Сообщение sever » Ср сен 14, 2011 11:06 pm

RadioSvit
Хотел щелкнуть--да батарея села...В хорошем(нормальном) сохране корпус---чуток пошкурить -и покрыть лаком...

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сообщение Петко Мъжлеков » Ср сен 14, 2011 11:22 pm

Если невозможно востановить приемник, я класифицирую его как "трупной донор". Он подходит для востоновление такого же приемника, приемника той марки или того периода или на конец что то другое. Подходит и для размена на другие части или другой приемник в того же состояние, которой нужен. Все вопрос удачи.

sever

Сообщение sever » Ср сен 14, 2011 11:25 pm

Петко Мъжлеков
Благодарим Ви за съвет! Успех.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср сен 14, 2011 11:57 pm

Коллеги. Это, к сожалению, не силумин, и даже не магний.
Это цинковый сплав.
В те давние годы неответственные детали часто отливали из вторсырья. Не очень выдерживали технологические требования.
Поэтому материал имел пористость и посторонние включения. За много лет разрушался от коррозии.
Совсем не оправдывая продавца и перевозчика, скажу, что такие хрупкие вещи надо перевозить очень аккуратно. Почтам не доверять.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Чт сен 15, 2011 10:14 am

Vlad95 писал(а):Та мы тоже из них.
Бывшие ....
Это я написал, чтоб на меня не думали.
:-D
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Чт сен 15, 2011 11:48 am

Юрий писал(а):...а нет такой мысли чтобы изготовить шасси :) не из силумина конечно а допустим из дюраля сборное/...
... или из фольгированного текстолита . :) Дешево и доступно для изготовления в домашних условиях . 8-) Выпускали же во время войны Телефункены по такой технологии , и ничего - работали . :-D
Делал по такой технологии усилители , - никакой разницы с металлическими шасси . Как бы кто не доказывал обратное ... 8-)

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сообщение Петко Мъжлеков » Чт сен 15, 2011 12:16 pm

RadioSvit писал(а):
Юрий писал(а):...а нет такой мысли чтобы изготовить шасси :) не из силумина конечно а допустим из дюраля сборное/...
... или из фольгированного текстолита . :) Дешево и доступно для изготовления в домашних условиях . 8-) Выпускали же во время войны Телефункены по такой технологии , и ничего - работали . :-D
Делал по такой технологии усилители , - никакой разницы с металлическими шасси . Как бы кто не доказывал обратное ... 8-)
Шаси из текстолита будет ремонт, а не реставрация апарата.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Чт сен 15, 2011 12:48 pm

Да , но аппарат хоть будет адекватно работать ...

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Чт сен 15, 2011 1:58 pm

Из фольгированного стеклотекстолита это вещь! Только жалко его. И толстого нет. Желательно четвёрку.
Валерий

sever

Сообщение sever » Чт сен 15, 2011 2:24 pm

СвязьНик
Текстолит есть 3мм--обе стороны в фольге,где то даже фторопласт фольгированый валялся--ну его жалко....
Все это хорошо---а время где взять--с тем что я могу выделять--у меня год уйдет--при этом придется отказаться от других хобби...
В Общем--если есть желающие---могу поменять--на какой нибудь "труп"--маленького размера--от трупа нужен -более менее живой корпус--наличие шасси(может быть пустое--нужен только кондер и желательно динамик)-и механизма настройки частоты...
Если желающих не будет займусь "варварством"(можете ругать--на меня это не действует :) )

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт сен 15, 2011 9:29 pm

На лампе 6Ф1П собраны 2 каскада УВЧ.
Лампа 6Е1П - индикатор уровня сигнала. Кроме того её триод у меня используется еще и как 1-й каскад усиления НЧ.
"Оконечник" - 6П14П в традиционном включении. Выходная мощность УНЧ - около 2 ватт.
Приемник собран на СВ-диапазон.
L1 и L3 содержат по 120 витков ПЭВ 0,1мм на малогабаритных 4-х-секционных каркасах с подстроечниками.
L2 - катушка связи - 12 витков того же провода поверх L3.
Силовой, выходной трансформатор и громкоговоритель - от старой радиолы.
Настройка сводится к установке рабочих напряжений на лампе VL1 путем подбора соответствующих резисторов, начиная с R6, R1 и т.д.; и подстройке контуров L1С2 и L3С9 в резонанс, по максимуму сигнала. Изображение
sever писал(а):sever
Вы упомянули приемник прямого усиления - я тоже о нем размышляю на досуге но руки все не доходят начать его строить - вот решил подбросить Вам схемку - на мой взгляд очень занимательную и привлекательную С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Конкурс - "Лучший самодельный герадеус ... "

Сообщение RadioSvit » Чт сен 15, 2011 10:15 pm

Ребята ... :) Есть идея ... :-D Давайте конкурс на "лучший самодельный приймач прямого усиления" сварганим ... 8-) Желательно - в стиле "ретро" ... На октальных лампах . :roll:
Кто "за " - поднимите руки ... :-D

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»