Если это интересно.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Если это интересно.

Сообщение Сергей Лисовин » Чт окт 14, 2010 10:19 pm

У каждого я думаю есть ДВД, но не у каждого есть опыт его ремонта.
А поскольку это мой хлеб, мог бы устроить эдакой мастер-класс с поэтапным разжевыванием темы.
Или скажем по ремонту современных телевизоров. Но по ТВ это очень индивидуально, поскольку каждая модель имеет свои особенности в ремонте.
Все будет зависеть от Вашего желания.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт окт 14, 2010 11:59 pm

Сергей, спасибо, тема интересная. Вот, у меня с разу и вопрос-проблема. ДВД проигрыватель Philips DVP 630. Работает, как надо. Но, некоторые диски, которые скопированы на компе, а даже один типа "левого оригинала", делает такую ерунду. На компьютере всё в норме, а на ДВД нет звука. Тишина. А на купленном ДВД - концерт 2 части (на одном диске), на второй части тоже нет звука. Говорят, Филипс какие то кодеки принимает, какие то нет. А как тогда на одном диске, купленном в магазине (правда, не особо фирменном), есть картина, а звук только частично?
Вторая проблема - ДВД писатель Philips DVDR 890 - ставлю диск, а он говорит, что нет диска. Лазер ослаб, или что то более сложное?

Иванов Анатолий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:22 pm
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Сообщение Иванов Анатолий » Пт окт 15, 2010 2:54 pm

А можно и мне вопрос? ДВД xoro, модель навскидку не помню, на работе лежит. Через два месяца после покупки перестал видеть двд диски, сд все нормально. При етом освещает диск красным лазером, автофокус прыгает, диск врашается, потом лазер гаснет, но автофокус продолжает прыгать и диск крутиться. Подохреваю что он переключает на инфракрасный. Покрутившись с минуту, диск останавливается и на екранчике горит ерор. Шлейф прозвонил, в порядке.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт окт 15, 2010 5:27 pm

Raimondo писал(а):На компьютере всё в норме, а на ДВД нет звука. Тишина.
Этот момент обьяснять долго. Попробуйте для начала в ГУГЛе набрать "Регионы ДВД", а затем, если все будет понятно,
DVD Region killer

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт окт 15, 2010 6:19 pm

Raimondo писал(а):ДВД писатель Philips DVDR 890 - ставлю диск, а он говорит, что нет диска. Лазер ослаб, или что то более сложное?
Для начала проверяете, читает ли звуковые диски. Если тоже не читает, отведите вручную каретку лазера до среднего положения, и включите сеть (диск загружен) Каретка должна переместиться в крайнее положение (центр диска) после чего должен засветиться лазер, и отработать фокус (перемещение вверх-вниз) Диск должен начать вращение, причем скорость вращения сначала максимальна, а затем уменьшается. При этом слышен характерный "писк" лазера.
Если "попискивания" нет, то скорей всего "не разгоняется" двигатель привода диска. Такое случается при увеличении тока, потребляемого двигателем. Двигателя (привода диска и каретки) снимаем, и подав от отдельного источника 3вольта, контролируем ток. Если более18ма, разбираем двигатель, чистим коллектор, или меняем на новый.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт окт 15, 2010 6:24 pm

Иванов Анатолий писал(а):перестал видеть двд диски, сд все нормально
Скорей всего беда в двигателях. Померяйте, как я рекомендовал.
А шлейф прозванивали в снятом положении? (вообще-то он проверяется только заменой) Если звонили не отстегнув шлейф, то лазер однозначно умер.

Иванов Анатолий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:22 pm
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Сообщение Иванов Анатолий » Пт окт 15, 2010 9:16 pm

насчет двигателя попробую.Но за 2 месяца... Кстати, в своей практике ремонта я заметил, что если поставить привод боком и он вдруг заработает, то однозначно чистить коллектор. Вот щас поужинаю и попробую.Шлейф естественно снимал. Проверить заменой при наших ценах нереально, к тому же я занимаюсь современной техникой эпизодически, поетому рембаза небольшая.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт окт 15, 2010 9:39 pm

Иванов Анатолий писал(а):Проверить заменой при наших ценах нереально,
Да Вы просто не интересовались. Цена шлейфа 1$ и если у Вас будет запасной, это стоит этих затрат.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт окт 15, 2010 9:44 pm

Иванов Анатолий писал(а):насчет двигателя попробую.Но за 2 месяца..
Два месяца, поверьте, это очень даже много. Я массово меняю двигателя на аппаратах, которые еще даже не успели продаться

Иванов Анатолий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:22 pm
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Сообщение Иванов Анатолий » Пт окт 15, 2010 10:10 pm

У нас в среднем шлейф стоит 1.5$ , и за ним еще побегать надо. При моем обьеме ремонта этот запасной будет лежать мертвым грузом. Но ето лирика. Щас дособираю и отчитаюсь по поводу двига. Блин, придушил бы того китайца, который первый придумал клеить шлейфы к корпусу двусторонним скотчем.

Иванов Анатолий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:22 pm
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Сообщение Иванов Анатолий » Пт окт 15, 2010 10:29 pm

не помогло... Как проверить двиг без замены?

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт окт 15, 2010 10:32 pm

Иванов Анатолий писал(а):не помогло... Как проверить двиг без замены?
Не помогло что? Я ведь писал, как проверить двигатель.

Иванов Анатолий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:22 pm
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Сообщение Иванов Анатолий » Пт окт 15, 2010 10:45 pm

не помогло мой метод, поставить на бок. Щас буду делать 3-х вольтовый бп. Нада найти кассету и заряженные аккумы. А движок кажется 6-вольтовый. На нем есть напись d/v 5.9 . Но модель его rf-300f-12350 . Да, модель ксоры HSD 2110.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Сб окт 16, 2010 12:07 am

Иванов Анатолий писал(а):. На нем есть напись d/v 5.9 .
Вот на него и подавайте 3в.

Иванов Анатолий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:22 pm
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Сообщение Иванов Анатолий » Сб окт 16, 2010 12:15 am

Не спорю. 18 ма норма(макс.)? щас покрутил немного на омметре, нестабильно стрелка двигается. Ладно, остальное завтра, на работу в полпятого вставать, а уже 23. Спокойной ночи!

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»