В недоумении....

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

В недоумении....

Сообщение Димон » Ср окт 06, 2010 9:36 pm

Я только что включил Кантату 214 и заметил, что лампа 6к4п внутри светиться розовым цветом. Подскажите пожалуйста, это правильно или нет, но насколько я знаю устройство радиоламп, лампа 6к4п не должна светиться внутри.:(

Санек
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 9:16 pm
Откуда: Ульяновск.
Контактная информация:

Сообщение Санек » Ср окт 06, 2010 10:17 pm

Димон
Кантату 214
Таки может все таки Кантата204?

что лампа 6к4п внутри светиться розовым цветом
Приемник то при этом работает? замена на аналогичную дает что нибудь? вроде обычно лампа светится изнутри если начинает пропадать вакуум, или внутри остался при изготовлении посторонний газ, часто светятся мощные пентоды, кенотроны.

И еще, каков характер свечения, бывает что происходит кз в обвязке лампы и раскаляется и начинает светится сетка, вот это уже неправильно, нужно искать причину.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Ср окт 06, 2010 10:21 pm

Извеняюсь 204 :oops:

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Ср окт 06, 2010 10:23 pm

А заменить пока не на что.

Санек
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 9:16 pm
Откуда: Ульяновск.
Контактная информация:

Сообщение Санек » Ср окт 06, 2010 10:25 pm

Димон
Аппарат то хоть работает со светящейся лампой?

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Ср окт 06, 2010 10:40 pm

Нет.

Санек
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 9:16 pm
Откуда: Ульяновск.
Контактная информация:

Сообщение Санек » Чт окт 07, 2010 12:19 am

Димон
Ищите лампу на замену, а пока не мешало бы проверить унч (раз лампа светится думаю БП исправен, напряжение с него поступает), может в нем дело, у меня на аналогичной кантате пробило конденсатор параллельно обмотке трансформатора, был звук и тут раз, и нет.

выньте все лампы кроме тех что в УНЧ, включите проигрыватель, если звука нет то проверяйте иглу, динамик, работу унч можно проверить дотронувшись пальцем до среднего вывода регулятора громкости или до центрального провода в тонарме, корпуса при этом не касаться, должен слышатся гул, если УНЧ исправен то заменить лампу, посмотреть что получилось, если свечение не пропадет, проверить обвязку лампы на предмет замыканий, все выводы ламповых панелек и просто подозрительные места на плате необходимо пропаять, большая часть неисправностей заключается именно в отсутствии контакта в следствии плохой или развалившейся пайки, что на такой аппаратуре обычное явление, по желанию можно почистить контакты переключателей, серебро которым они покрыты окисляется и контакт пропадает хотя с виду все вроде нормально.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт окт 08, 2010 10:43 pm

пока не мешало бы проверить унч
6К4П к УНЧ не относится,да и свечение ламп ничего еще не говорит про исправность блока питания.Нужно,в первую очередь замерить режимы по напряжению,соответсвуют ли они схеме,

Игорь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 9:01 pm
Откуда: Russia

Сообщение Игорь » Вс окт 10, 2010 8:08 pm

Лишь бы не было голубого свечения. Это свидетельствует о нарушении
целостности колбы и потере вакуума. Смотрите напряжения на сетках
и отсутствие замыканий между контактами панели лампы. Да и лампа 6К4П недефицитна. Были бы Вы в России -подарил бы парочку.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Вс окт 10, 2010 11:11 pm

У меня лично лампа 6к4п не дефицитна. Когда будет время проверю режимы по напряжению.

Санек
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 9:16 pm
Откуда: Ульяновск.
Контактная информация:

Сообщение Санек » Пн окт 11, 2010 12:08 am

Василий К
6К4П к УНЧ не относится,да и свечение ламп ничего еще не говорит про исправность блока питания
Так я про то что искать неисправность в КСДВ-ПЧ блоке при неработающем УНЧ нет смысла, да и в рекомендациях по ремонту почти всегда первой идет проверка блока питания, потом УНЧ и дальше остальных блоков.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»