Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Andrey.I » Вт май 28, 2019 11:18 pm

Уважаемые форумчане, есть холодильник Юрюзань, 1965 года рождения. Это холодильник из моего детства, был у нас дома, а потом жил на даче, все это время работал и ни разу не сломался. Нужно восстановить, "как с завода": покрасить корпус, заменить резиновые уплотнители, заменить термоизоляцию, пластик внутри камеры привести в порядок. С такой работой я не справлюсь, площадей нет, да и делать буду очень долго, а холодильник будет использоваться по прямому назначению.
Может порекомендуете, к кому можно обратиться. Как говорится, оплату гарантирую. :)
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Andrey.I » Пт июн 07, 2019 1:14 am

Никто не знает, кто холодильники в Москве реставрирует?
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Andrey.I » Вт авг 06, 2019 10:23 pm

Мастера нашёл!
Холодильник привели в порядок! Есть огрехи. Но я всё равно очень доволен!
Холодильник стоит в баньке и урчит, как котик! :) Морозит прекрасно, а ведь ему 54 года!!! Вот оно - Советское - значит лучшее!!! :)
Было
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Стало
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если кому нужно контактами мастера поделюсь.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Gnat » Ср авг 07, 2019 9:41 am

Электропроводка на роликах , розетки , всё в стиле РЕТРО! :good:
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Andrey.I » Чт авг 08, 2019 1:25 am

Gnat писал(а):
Ср авг 07, 2019 9:41 am
Электропроводка на роликах , розетки , всё в стиле РЕТРО! :good:
Спасибо Юрий Васильевич! Хотелось создать в бане атмосферу уюта. Попарится, посидеть, чайку попить. Отдохнуть душой. Ну никак туда пластиковые кабельканалы, да пластмассовые современные розетки не лезли. Вот и пришлось :) провода так класть. Зато надежно и пожаробезопасно, всё на виду.
Правда чтобы все запитать много проводов получилось. Водонагреватель, отопление конвекторами, розетки и освещение. Пришлось всё это по фазам раскидывать.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение BazilVV » Чт авг 08, 2019 8:47 am

Вот и получилось нагромождение проводов, раньше все было дефицитом и сети слабые, выполнялось все в одну линию, от счетчика вышло два провода и по периметру всего дома, эстетики это не придавало, позже все спрятали под штукатурку. В вашем варианте так бы и сделал (чтоб под старинку), а силовые и прочие сети в трубы, ИМХО.
Andrey.I писал(а):
Чт авг 08, 2019 1:25 am
Зато надежно и пожаробезопасно, всё на виду
Относительно пожаробезопасности Вы заблуждаетесь, при КЗ провода раскаляются как спираль от эл.плитки... дальше писать не буду.
В связи с этим, такие проводки в деревянных строениях нельзя делать.
Последний раз редактировалось BazilVV Чт авг 08, 2019 8:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение MOT » Чт авг 08, 2019 8:50 am

Andrey.I, 💪👍 =@ Руки золотые!
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Gnat » Чт авг 08, 2019 9:48 am

Отлично смотрится! Как на радиостанции на корабле 30х годов. Всё аккуратно и надёжно.
BazilVV писал(а):
Чт авг 08, 2019 8:47 am
Относительно пожаробезопасности Вы заблуждаетесь, при КЗ провода раскаляются как спираль от эл.плитки.
Заблуждаешься,предохранители (пробки) сгорают моментально при КЗ и провод не греется.Автоматы тоже срабатывают мгновенно.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение BazilVV » Чт авг 08, 2019 12:02 pm

Gnat писал(а):
Чт авг 08, 2019 9:48 am
Заблуждаешься,предохранители (пробки) сгорают моментально при КЗ и провод не греется.Автоматы тоже срабатывают мгновенно.
Спорить не буду, на это есть ПУЭ или что то там ещё :beer: , наше дело предупредить, что при КЗ контакты автоматов (особенно современных) имеют привычку свариваться и увидим очень красные (до белого) провода... предохранители также бывают разные, написать можно что угодно их ведь не испытаешь.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Василич
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 8:42 pm
Откуда: Дмитров

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Василич » Чт авг 08, 2019 1:38 pm

Отличный холодильник получился, Андрей. Внутренняя дверная панель новая или отреставрирована?
Сергей В. М.

Аватара пользователя
<VEB>
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 2:56 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение <VEB> » Чт авг 08, 2019 10:11 pm

По ПУЭ и СНИП прокладка электропроводов по деревянным конструкциям должна проводиться в закрытых трубах или специальных кабельканалах и желательно пожаробезопасным проводом NYM. но можно и ВГ кабелем. А эта ретро хренатень нет не вида и нет безопасности, да ещё в бане в сырости, там ваще должно быть 6 или 12 вольт на освещении. Такая ретро проводка не какая комиссия не когда не примет, даже за любую взятку. Полыхнуть может хорошо.
Не хочу не могу не смирился. Я в душе все границы сотру. Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе помру. Изображение

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Andrey.I » Чт авг 08, 2019 10:48 pm

BazilVV писал(а):
Чт авг 08, 2019 12:02 pm
порить не буду, на это есть ПУЭ или что то там ещё , наше дело предупредить, что при КЗ контакты автоматов (особенно современных) имеют привычку свариваться и увидим очень красные (до белого) провода... предохранители также бывают разные, написать можно что угодно их ведь не испытаешь.
Как раз всё по ПУЭ и сделано, по негорючему основанию, конторами являются ролики. :)
Есть такая характеристика автомата как отключающая способность 4,5кА, 6кА, 10кА. Она как раз и показывает, какой автомат выбирать, что бы он не сгорел при КЗ. Для быта,если подстанция рядом и сети хорошие выбирают 4,5кА. И могут быть поддельные АВ. Считаю, что лучше ставить дешевый автомат, например ИЕК или ТДМ, чем брендовый, но вы не уверены, что он неподдельный. И очень важно, чтобы номинал автомата соответствовал сечения провода, при заниженном сечении и длинной линии как раз и горят провода, при плохом контакте на клейме автомата тоже. Соблюдайте всё это и подтягивайте контакты и всё будет хорошо. В первом приближении провод 2,5кв.мм, автомат 16А. провод 1,5 кв.мм автомат, 10 А, завышаем номинал АВ, возможен пожар.
Василий Васильевич, это для Вас! То что Вы описали, завышен номинал автомата или меди в проводах пожалели.
MOT писал(а):
Чт авг 08, 2019 8:50 am
Andrey.I, Руки золотые!
Не заслуженно. :oops: Ну не совсем, мои, на самом деле только в помощниках ходил. Хотя делать достаточно просто, главное принцип понять.
Василич писал(а):
Чт авг 08, 2019 1:38 pm

Отличный холодильник получился, Андрей. Внутренняя дверная панель новая или отреставрирована?
С внутренней стороны проклеена стеклотканью и покрашена акриловой краской. Пластик панели очень тонкий. мастер жаловался на неё. :) Но получилось действительно хорошо.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение Andrey.I » Чт авг 08, 2019 11:04 pm

<VEB> писал(а):
Чт авг 08, 2019 10:11 pm
По ПУЭ и СНИП прокладка электропроводов по деревянным конструкциям должна проводиться в закрытых трубах или специальных кабельканалах и желательно пожаробезопасным проводом NYM. но можно и ВГ кабелем.
Подтвердите цитатой из ПУЭ! NYM- это кабель,не провод, Для жилья, ВВГ нг ЛС. Данные провода имеют в марке буквы НГ - не распространяющие горение.
подскажу таблица 2.1.3.там про ролики как раз.
и допишу: все розетки защищены УЗО с током утечки 30 милиампер.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение kurgan00 » Пт авг 09, 2019 12:01 am

<VEB> писал(а):
Чт авг 08, 2019 10:11 pm
желательно пожаробезопасным проводом NYM
Это с какого перепугу NYM стал пожаробезопасным :fool: Опять поумничать захотелось?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Очень сложная для меня задача, прошу помощи!

Сообщение kurgan00 » Пт авг 09, 2019 12:02 am

Andrey.I писал(а):
Чт авг 08, 2019 11:04 pm
Данные провода имеют в марке буквы НГ - не распространяющие горение
Все точно!
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»