Кто имел приёмник ВС 312 ?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Кто имел приёмник ВС 312 ?

Сообщение Транзитный пассажир » Чт май 16, 2019 6:49 pm

Приобрёл (ещё в пути ) шасси от американского военного приёмника ВС 312 40 вых годов . Желаю сделать из него любительский по своей задумке. Но без помощи и консультации трудно. У кого такое радио было поделитесь советом


:oops: Видео длинное ,(у меня подобное шасси ) мысль короткая, сделать ему новую панель и просверлить именно там где надо, проанодировать отгрунтовать и прикрутить. Вопрос , а родная его панель отвинчивается ? Снять можно ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Дмитрий А.М.
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:12 pm
Откуда: Москва ТиНАО.

Кто имел приёмник ВС 312 ?

Сообщение Дмитрий А.М. » Чт май 16, 2019 9:36 pm

Все что один человек прикрутил,другой завсегда открутить сможет.
В начале 70-х годов был у меня ВС-342 с самодельной передней панелью,так что все возможно.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Кто имел приёмник ВС 312 ?

Сообщение Транзитный пассажир » Чт май 16, 2019 11:12 pm

Дмитрий А.М. писал(а):
Чт май 16, 2019 9:36 pm
Все что один человек прикрутил,другой завсегда открутить сможет.
Ага , спасибо ! Значит возможно. Жалко что шасси придет после двадцатого . Не успею перед работой заказать кусок дюрали для панели . Я посмотрел видосы , она там простой кусок дюраля ? Так открутить нарисовать пропилить просверлить это вы делали !? Хорошо , я то получил ответ от продавца , что она не отвинчивается . И ещё вопрос , вы там контура не перестраивали ? (по схеме ТРЕХКОНТУРНЫЙ ПРЕСЕЛЕКТОР И 2 лампы УВЧ ! ) перебор ?
Всякие шаловливые ручки радиолюбителя аппаратуре покоя не дают :))) Вы этот приёмник переделывали ? (лично мне досталось голое шасси (+ 2 ФПЧ) 3 блока преселектора ну и соответственно гетеродинная часть. Вопрос у меня . В практике сопряжений (контуров) познаний немного, вот когда то отреставрировал и настроил (с помощью форумчан ) ВЭФ м 557 . А там 2 контура , здесь же ТРИ ! в преселекторе. !(+ все бэнды "растянутые") Вы если перестраивали радио на л/диап. скажите игра стоит свеч ? Возможно ли это (боюс настроишь контур крышку блока оденешь и всё ушла частота (и в гетеродине и преселекторе).
Далее , там керамические
Изображение
платы переключателей диапазонов преселектора взаимозаменяемы они с нашей керамикой ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Дмитрий А.М.
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:12 pm
Откуда: Москва ТиНАО.

Кто имел приёмник ВС 312 ?

Сообщение Дмитрий А.М. » Пт май 17, 2019 8:00 am

Транзитный пассажир,
Виталий!Это было почти 50 лет назад!
Ко мне он попал уже с самодельной панелью.
Диапазоны не перестраивал.Думаю лучше сделать конвертер.
Переключатели по габаритам как наши,только подвижный контакт там хитрый(на фото видно).У меня они барахлили,поэтому тогда снял блоки контуров,хотел делать ревизию,но сразу не сделал,потом армия,а когда вернулся приемника уже не было...

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Кто имел приёмник ВС 312 ?

Сообщение Транзитный пассажир » Сб май 18, 2019 3:29 am

Получил сегодня коробку (загорелось) как всегда, Привёз домой открыл . Ну и ну ! Отсек гетеродина даже покрыт войлоком . Интересно было покопаться ! Шуршал до часу ночи. Не знаю что у меня получиться но раскрутил. Первая засада ВИНТЫ НЕ НАШЕЙ СИСТЕМЫ (где таких набрать ?) Многих нет. Гольное шасси .КПЕ черный от потускневшего серебра (покупать его в нашатыре) На лампе гетеродина 6с5 дата 4.1941 Масса подписей. Увидел трансы ПЧ в коробках (как из ж-ла "Радиофронт" "за рубежом". Конденсаторы там типа "КСО" но никуда не годные :) хоть и красиво отштампованы с надписями В большом отсеке гетеродина обнаружил интересную деталь как бы воздушный конденсатор , только не переменник (оставить ? Для связи колебательной системы с лампой ?) Катушки огромные ! с канавками. Но всё настраивается только подстроечными конденсаторами ! Никаких сердешников (да придется повозиться) Все тесновато но удобно . Как же удобно ! Как продуман конструктив . Тут открутил здесь открутил , выдвинул.. Просто и понятно. Отвинтил переднюю панель. Огорчился , новый верньер просто так не поставить без серьёзной доработки. Однако , масса отверстий ! Буду делать новую панель. Что бы все по правилам (не сверлить опосля ) Попытаюсь анодировать и после прогрунтовать. Как бы сама конструкция немного позволяет "лепить колхоз" Но в гетородине не так . Там места мало. Какую же схему выбрать ? индуктивная трёх точка с катодным повторителем (типа ламп двойных триодов) или простой не резонанстный дроссельный (есс-но) усилитель ? Но опять же его усиление с частотой (нжние нч бнды до 30 метров включительно задумал) упадёт В общем забёг в перёд. Атак панель вроде ничего сверх естественного лобзик пилки по металлу свёрла и пол часа делов.
Последний раз редактировалось Транзитный пассажир Сб май 18, 2019 3:48 am, всего редактировалось 2 раза.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Кто имел приёмник ВС 312 ?

Сообщение Транзитный пассажир » Сб май 18, 2019 3:32 am

Дмитрий А.М. писал(а):
Пт май 17, 2019 8:00 am
У меня они барахлили,поэтому тогда снял блоки контуров,хотел делать ревизию
Чтото такое и в этом видео (у меня не много не такие контакты переключателя)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Дмитрий А.М.
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:12 pm
Откуда: Москва ТиНАО.

Кто имел приёмник ВС 312 ?

Сообщение Дмитрий А.М. » Сб май 18, 2019 9:31 am

Виталий! Удачи в восстановлении аппарата!К сожалению мало что помню,прошло 45 лет...

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»