Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение ДедФеном » Ср дек 12, 2018 5:42 pm

gamriq писал(а):
Ср дек 12, 2018 5:08 pm
ДедФеном,

Вам вроде бы человек обстоятельно ответил, время потратил на написание далеко не пары слов - зачем же отсебятину детскую нести? Вы попробуйте намазать да прижать ТС-270, вот и получите ответ сами на свой вопрос. :OO:
Так я не кам обращаюсь , а к специалисту по данному вопросу , а вы только денежки платите нужным людям и за вас всё делают.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение gamriq » Ср дек 12, 2018 5:49 pm

ДедФеном,

Вы уверены? В том , что я ничего не делаю? :)
Моя квалификация начинающего не позволяет давать советы. Но ЧИТАТЬ я умею хорошо и не только между строк. Я, может и резко высказался, но не имел намерения обидеть или ещё что :beer:
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение ДедФеном » Ср дек 12, 2018 5:54 pm

gamriq писал(а):
Ср дек 12, 2018 5:49 pm
ДедФеном,

Вы уверены? В том , что я ничего не делаю? :)
Моя квалификация начинающего не позволяет давать советы. Но ЧИТАТЬ я умею хорошо и не только между строк. Я, может и резко высказался, но не имел намерения обидеть или ещё что :beer:
Вы знаете да , закралось давно такое сомнение , но я бы с большим удовольствием посмотрел на процессы фанерования и лакирования в вашем исполнении.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение gamriq » Ср дек 12, 2018 6:03 pm

ДедФеном,

Вы знаете, всему своё время. Когда у меня будет получаться хотя бы близко к работам Фёдора Фридриховича - я выставлю фото и скажу: это Я :angel: :D

Кстати, Валерий Манюк ( не будем отрицать того, что человек ЗНАЕТ своё дело) скромно похвалил мою работу именно по Риге - нижний кантик полностью был мною сделан новым шпоном карельской берёзы. А карелка очень капризный шпон, да ещё закругления, да стыковки кусочков. Сейчас на приёмнике не найти мест стыковки шпона. Как то так...
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение ДедФеном » Ср дек 12, 2018 6:08 pm

gamriq писал(а):
Ср дек 12, 2018 6:03 pm
ДедФеном,

Вы знаете, всему своё время. Когда у меня будет получаться хотя бы близко к работам Фёдора Фридриховича - я выставлю фото и скажу: это Я :angel: :D
Так вы на соседнем форуме показывали , с особым пафосом.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение Radiomann » Ср дек 12, 2018 6:15 pm

ДедФеном писал(а):
Ср дек 12, 2018 3:49 pm
А если тупо намазать клеем прижать струбцинами где можно и сверху ещё дощечку положить и придавить ТС-270 или чем-то таким ?
Ну во-первых каким типом клея намазать? От этого зависит весь дальнейший процесс.
"Прижать струбцинами где можно" - это получится только на ровной поверхности, да и то не так всё там тоже просто,
вот например как я это делаю в большинстве случаев:


Изображение


Но это только относится к ровным плоскостям, а вся трудность - это закругления. Попробуйте шпон, просто так, без
предварительной подготовки загнуть. В 99 случаев он поломается или потрескается.
Как правило для каждого шпона и каждого скругления, для разных приёмов наклеивания я делаю пробы, вот например так:


Изображение


Изображение

Потом определяется что и как дальше.
"Придавить ЕС-270", но что и как?
В фабричных условиях для такой наклейки имелись раньше
специальные ящики с песком, формы и болванки с прессами. Сегодня это делается с помощью вакуумных мешков.
Но где у нас мешки?
Во всех остальных случаях добиться равномерного прижима поверхности шпона крайне трудно,
отсюда и проблемы в будущем, уже при вышлифовке и порозаполнении, не говоря о лакировке.

В общем всё не просто и далеко не однозначно.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение gamriq » Ср дек 12, 2018 6:21 pm

ДедФеном,

Ааа... Вы про форум «настоящих людей» - любителей пыльных ящиков и штабелей до потолка? Ценителей внутреннего мира и вековой пыли? :D Каллекцыонэров ? :lol: Там и пастыри соответствуют- впрочем, какой пастырь - такое и стадо у него. Образно, конечно , поэтому к ЭТИМ словам не надо цепляться.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение Юрий » Ср дек 12, 2018 6:41 pm

Radiomann писал(а):
Ср дек 12, 2018 2:50 pm
Но в нём имеются две очень сложные детали для фанеровки - это боковины с большими углами закругления.
...да два этих закругления предоставляют определенную сложность - но я нашел приемлемый вариант минимизировать трудности - я после разборки и очистки корпуса от старого шпона обернул необходимую для шпонирования часть боковины целофаном при помощи скотча и использовал их для гибки заготовки шпона - обжимал при помощи планок и бельевой резинки - сушил три дня без подогрева в естественных условиях - потом клеил утюгом используя TITEBOND - получилось вполне достойно и без особых ухищрений.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение Radiomann » Ср дек 12, 2018 6:51 pm

Юрий Викторович,
я не совсем понял - "и использовал их для гибки заготовки шпона - обжимал при помощи планок и бельевой резинки - сушил три дня без подогрева в естественных условиях " -
что Вы использовали (Вы пишите их использовал). Шпон загибали по всей его ширине, просто на сухую?
Шпон Вы клеили одним листом или собирали рубашку?
Фотографий, случаем, нет?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение gamriq » Ср дек 12, 2018 6:53 pm

Юрий,

Поскольку нравится мне делать Риги, думал о том, чтобы с помощью самого закругления на корпусе, также обернув целлофаном, изготовить матрицу из гипса. Достаточной прочности и размера для левой и правой половинок при условии их различия. Тогда подгонка будет идеальной и сам процесс поклейки превратится в удовольствие.
Хочу пофантазировать со шпоном, возможно, с применением маркетри. Вдохновил меня Валерий своими работами :)

Но нет пока в наличии корпуса под разбор-фанерование :(

Такие же матрицы из гипса можно сделать и для МИРов.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение Юрий » Ср дек 12, 2018 7:42 pm

Radiomann писал(а):
Ср дек 12, 2018 6:51 pm
я не совсем понял - "и использовал их для гибки заготовки шпона - обжимал при помощи планок и бельевой резинки - сушил три дня без подогрева в естественных условиях " -
что Вы использовали (Вы пишите их использовал). Шпон загибали по всей его ширине, просто на сухую?
Шпон Вы клеили одним листом или собирали рубашку?
...я корпус разбирал на части при помощи самодельных раздвижных резьбовых упоров - потом хотел делать(или подбирать что то готовое) для шаблонов - но пришла идея использовать сами детали корпуса Риги-10 в качестве шаблонов - шпон у меня был широкий и его не надо было собирать в рубашку - прижимы я нарезал из тарных ящиков(они тонкие и хорошо повторяют профиль - шпон распаривал горячей мокрой тряпкой и изгибал сразу на всю ширину - потом всё стянул бельевой резинкой - она достаточно прочная и сильная и ГЛАВНОЕ! не скользит - после сборки пакета сушил его в тени в естественных условиях - после сушки зазор получился в районе 3-5мм...на коротких закруглениях такая технология не получается - нужна хотя бы одна длинная стенка - иначе не получается правильно обжать.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение Radiomann » Чт дек 13, 2018 12:08 am

Всё, Юрий Викторович, теперь всё ясно.
А вот с гипсом, как советует Сергей Юрьевич, мысль интересная. Как-то я не пробовал ещё такой вариант.
У меня сейчас как раз лежит такая работа передо мною. Нужно попробовать.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение gamriq » Чт дек 13, 2018 12:30 am

Фёдор Фридрихович, я тут шлифовал эту мысль о гипсовой форме в нюансах, пришла такая идея - в гипс сделать типа арматурного скелета с нихромовой проволокой и запитывать от латра таким током, чтобы чуть тёплым был гипс. Шпон быстрее высохнет, возможно, будет меньше напряжения в нём :unknown: Просветите на этот счёт?
Хотя, подумалось о таком варианте- что за время в 55-65 лет корпуса могут играть в допусках и скорее всего придётся делать каждый раз новые, по месту, чтоб в притирку было. Тогда уж без нагрева конечно, слишком замороченно получится а то..
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение Юрий » Чт дек 13, 2018 8:57 am

gamriq писал(а):
Ср дек 12, 2018 6:53 pm
Поскольку нравится мне делать Риги, думал о том, чтобы с помощью самого закругления на корпусе, также обернув целлофаном, изготовить матрицу из гипса
...у меня вызывают сомнения два момента : - хрупкость гипса и его слабая водостойкость - те необходимо армирование и дополнительный водостойкий наполнитель - к примеру силикатный клей - а так в целом интересная идея. ...может форму придется покрасить?
Корниенко Юрий Викторович

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу мастера по востановлению корпуса Рига 10

Сообщение gamriq » Чт дек 13, 2018 10:24 am

Юрий,

Гипс - понятие нынче очень широкое :) есть такая шпатлёвка Унифлот - дорогая, зараза, но лучше я не видел. А так любую смесь делать не на воде, а на грунтовке. ( я так в ванной плитку ложил, на века) Камень получается. Если сделать форму в ящике подходящем, то вопрос хрупкости снимется сам собой. Необходимы пробные эксперименты, быстрее всего получится у Фёдора Фридриховича, благо работа такая предстоит у него. Эх,был бы у меня хоть один корпус для фанеровки. Как назло, ничего подходящего нет :pardon:
Сергей Юрьевич

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»