Приемник моего детства

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Приемник моего детства

Сообщение =Микола= » Сб фев 24, 2018 2:07 am

ДедФеном писал(а):
Сб фев 24, 2018 1:36 am
=Микола= писал(а):
Сб фев 24, 2018 1:28 am

Или МАГ-8М-II :)...
....Ну МАГ- 8М это жэ здаравенный ,стационарный - а что мне вспомнились аппараты
эти все работали на " МАРС- 373 " такие батарюшки весом грамм по 100 и стоимостью по 17 советских
капеяк.....

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Приемник моего детства

Сообщение ДедФеном » Сб фев 24, 2018 2:25 am

Катушки то крутятся , значит и магия есть :) У МАГ-8М-II не только катушки крутятся ещё и лампы светятся (если внуть заглянуть) , а это вдвойне магия...


Когда я был маленьким у нас приёмника не было , была правда Миния-4 которая стояла задвинутая и не работала , но и она потом быстро куда-то делась.

Телевизор помню Берёзка-2 http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb/berezka21.html , я по нему 12 стульем смотрел с Мироновым , потом все стулья были в доме порезаны. Мне у него нравились заглушки сбоку ДУ и ПДС , потом его заменили на Берёзку-Ц281-Д http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/berezka_c281d.html которую я включал утром и выключал вечером , он работает а я под него играю на ковре , если что-то интересное то смотрел , в начале 90х телевидение хорошее было. По нему смотрели августовский путч а позже расстрел белого дома , так он и дожил до десятых годов благополучно , сохраняя хороший баланс белого (естественно с периодической подкруткой) , а потом отправился к деду Михайлу , а затем и на мусорку пережив самого деда.....
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Приемник моего детства

Сообщение =Микола= » Сб фев 24, 2018 4:17 am

ДедФеном писал(а):
Сб фев 24, 2018 2:25 am
Катушки то крутятся , значит и магия есть :) У МАГ-8М-II не только катушки крутятся ещё и лампы светятся (если внуть заглянуть) , а это вдвойне магия...
______________________________________

....Согласен : когда ещё и лампы светятся -Это двойная магия....Яб сказал просто
"бомбическая магия" ... =@

Ох Берёзка ,Берёзка ! .... в 79м ,учась в "нашем любимом Харькове" ,нас
студентов ХИРЭ, посылали на завод Коммунар на практику....
многие ,кто хотел ,собрали по блокам телевизор УПИМЦТ -61 2го поколения
- он был подарен родителям и пережил деда,бабу и курочку Рябу...потрясающей
живучести кинескоп - 30лет а следов просадки цветопередачи ноль...
..а у 3 УСЦТ (Львовский " Электрон " ) через 10 лет менял кинескоп ...
так что Берёзка -Ц 281-Д 3го поколения по надёжности значительно уступает предыдущей
Комунаровской модели......
P/S. ..а телевизоры на мусорку выбрасывать НИЗЗЯ !.....там одна петля размагничивания
пол кило чистого медного провода и ещё столько жэ на ОСке кинескопа.... :(

.....А на вийну нэ ходы - ничёго там робыти....там стрэляють...

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Приемник моего детства

Сообщение Alex 11 » Сб фев 24, 2018 10:20 am

Был у нас такой приемник Изображение
До него первого руки и дотянулись :) , но не поломал, так, первые опыты разные проводил :oops: .
Телевизор такой был
Изображение
Мой дед, его ремонтировал всегда сам, причем он не был в этом деле специалистом, даже радиолюбителем. В доме никогда не было телемастера. Он просто был грамотный инженер, в те времена учили по настоящему... Собственно он меня и заразил паяльником сам того не ведая, я всегда в процессе ремонта возле него крутился.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Приемник моего детства

Сообщение Ромуальдыч » Сб фев 24, 2018 8:51 pm

А я вот помню "приемник детства". Отец служа в Германии в 50-х годах, привез в один из отпусков радиоприемник Soubrette 5652WK. Вообщем-то простенький приемник, но по тем временам это была "вещь" и к тому же очень хорошо работал. И я любил крутить его ручки. Через дырочки в задней стенке заглядывал внутрь. Затем отца перевели в Ташкент и приемник был с нами в семье. После известного землетрясения в Ташкенте в 66-м, семья уехала на Украину, в Павлоград. Я вырос и уехал из родного дома. Приемник был то ли выброшен, то ли продан...
Но, я его помню до сих пор и хотел бы такой найти. Но, к сожалению, пока нашел только фотки из Радиомузеума.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Приемник моего детства

Сообщение Radiomann » Ср мар 07, 2018 12:20 pm

Были в детстве ещё и аппараты, которые проходили "мимо" нашей семьи,
у родных тётей, бабушек и т.д.

Вот помню мне очень нравилась Балтика у моей тёти, часто её крутил, приходя
в гости. Здесь её тоже удалось разыскать и она, после реставрации, тоже пополнила мою
коллекцию:

Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes


Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»