Пчёлы, как им зимовать?

Модераторы: Radiomann, Gnat

jerm
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 5:05 pm
Откуда: Лиепая Латвия

Сообщение jerm » Пн ноя 27, 2017 11:46 pm

Лежало у меня в закладках на всякий случай, может и пригодится. Там форум есть, сам не читал, возможно что и пишут полезного.
http://avrproject.ru/publ/reguljator_te ... i/1-2-0-84
Александр

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт ноя 28, 2017 12:27 am

Викторович 1957 писал(а):
В этом году пока оставляю зимовать пчел на улице. Впервые за 20лет. (Хотя может не выдержу и занесу).Согласен с Вами .

Мой отец работал главврачом Областной ветеринарной лаборатории.Его узкая специализация была-болезни пчёл.Т.е. по пчелам он знает практически всё.Это предистория....
Я в детстве очень часто летом ездил с ним по Советским пасекам,в основном в горной местности.Отец по работе,я из любопытства,нравилось ездить верхом на лошадях в горах.Так вот тогда мне было интересно,как же пчелы зимуют.На этот вопрос мне ответил один из пасечников.
Улики заносятся на зиму в помещение типа сарая,где досчатый потолок очень хорошо утеплен,сначала залит глиной с соломой,затем засыпан земляной засыпкой послойно с камышовыми матами.Высота засыпки 40 см.,крыша из досок,накрытых рубероидом в три слоя.Стены сделаны из самана,толщиной в 30-40см..Побелены изнутри и снаружи. Двери утеплены кашмой. Пол деревянный,пропитан воском.Зимы в Северном Казахстане бывали лютые. До -50С доходило.По необходимости,растапливаласть печь "Буржуйка".Это,думаю,были самые комфортные условия для пчёл,т.к. пчёлы не гибли,сохранялись в зиму хорошо.
Вот как-то так.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Вт ноя 28, 2017 8:14 am

jerm писал(а):Лежало у меня в закладках на всякий случай, может и пригодится. Там форум есть, сам не читал, возможно что и пишут полезного.
http://avrproject.ru/publ/reguljator_te ... i/1-2-0-84

Все это конечно хорошо, но это всего лишь контроллер, а как выглядит исполнительное устройство?
Если с нагревателем понятно, то вот с поддержанием % влажности вопрос? Простой вентилятор не вариант, нужен осушитель-увлажнитель, а это уже полноценный кондиционер.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт ноя 28, 2017 1:13 pm

Да уж ... Проблемы. Легче соорудить помещение, куда можно поставить
ульи и уже там поддерживать нужные условия зимовки.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
николай59
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 5:49 pm
Откуда: Стаханов

Пчёлы, как им зимовать?

Сообщение николай59 » Пн дек 18, 2017 6:48 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У кого как- а у меня вот так зимуют.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Пчёлы, как им зимовать?

Сообщение VASILI » Пн дек 18, 2017 7:16 pm

Отец держал пчел, небольшая пасека, от 9 до 15 ульев. Держал долго, я успел вырасти, закончить школу, отслужить в армии и жениться...
Все это время пчелы зимовали на улице...не помню случая, чтобы погибали зимой. Один раз кажется несколько семей от варриатоза, клещ такой вродь. Я не сильно в это вникал. Ульи отец делал сам, конструкция состояла из двух стенок, между которыми насыпались сухие листья деревьев, или сухая солома. Расстояние между стенками было примерно 8 см. Днище было точно такой же конструкции. А под крышку улья сверху рамок укладывались или старые одеяла или маты из соломы... Ничего, не замерзали...никакого подогрева не применялось. А зимы тогда были по суровее, иногда и под 30* доходило.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Пчёлы, как им зимовать?

Сообщение ANATOL » Пн дек 18, 2017 8:24 pm

VASILI,
В данный момент сижу за стареньким ноутбуком,в котором клава работает на 40%.,т.е. почти половина кнопок не фукниклируют.
А печатаю с помощью экранной клавиатуры.

Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Пчёлы, как им зимовать?

Сообщение VASILI » Пн дек 18, 2017 9:14 pm

Еле понял, к чему это в этой теме...пока не увеличил картинку. Примерно та же ситуация и у меня, тоже экранной клавой пользуюсь. Правда прям счас подключил нормальную юэсбишную...Год обходился так и наконец то созрел...хочу восстановить ноут полностью.
Извините что не в тему... можно удалить...
Не то, чтобы не было где купить, в продаже есть, но 400 гривен как то жалко. Вдруг у кого то битый валяется...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»