САМОДЕЛКИ-помощники в работе

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пн дек 11, 2017 8:04 am

Vlad.ai писал(а):
Я не понял ,а что там делает моя зарядка

Хороший зарядник,правда гудит жутко.Планирую к нему автомат приделать,чтобы сам включался-выключался,т.е. работал в режиме "заряд-разряд-заряд"....на токе заряда 2-3 А. Один аккумулятор всегда в резерве,он всегда наготове. Если что....

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Чт дек 14, 2017 9:21 pm

Жесть! В моём гаражном кооперативе отключили свет!
Мой гараж-это моя мастерская...
Кто-то тырил электроэнергию (в обход своего индивидуального счётчика),т.к. на общем счётчике перехлест получился 60 Кватт за три дня,по сравнению с индивидуальными счётчиками на гаражах.
Так сказал председатель,разбираться не стал...,позвал электриков.
Те залезли на столб и отключили вводные провода.

Но,настоящих мастеровых это не пугает! :)

Пилить,строгать,сверлить,шлифовать надо...,куча электроинструмента простаивает,для этого нужен свет...
Вчера пришлось провести ТО своего бензогенератора.Стоял долго без дела,сразу не завёлся... Почистил карбюратор,заменил свечку,долил до полного бака (20л.) бензин.Теперь прекрасно заводится стартером от аккумулятора.
Вот он на фото в работе,чётко выдаёт 230 вольт при потреблении нагрузки до 6,5 Кватт переменки и 12 вольт постоянки при токе потребления 8А. Постоянка тоже нужна для зарядки автоаккумулятора:
Изображение
Ура! Свет снова есть!

Это было лирическое вступление.....

Теперь по теме.

Сегодня мною сделана новая поделка,это второй уже двойной циклонный фильтр (на основе промышленного) и аквафильтр в виде колонны (из пластиковых труб для канализации) в одном флаконе и всё это на тележке для удобства передвижения с места на место:
(погода сегодня была солнечная +16С,работать было хорошо)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Этапы работы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Испытания показали высокую эффективность фильтров.
Основной мусор из первого внешнего "циклона" попадает сразу в синий бак,мельчайшая пыль попадает в закрытый контейнер второго,внутреннего "циклона",а микроскопическая пыль проходя через гидрозатвор (аквафильтр колонного типа),задерживается в воде...На пылесос приходит уже практически чистый воздух.Внутренние тонкие фильтра в пылесосе я убрал,теперь они не нужны.К тому же они теперь не сдерживают поток воздуха.
Данная конструкция незаменима при проведении сильно пыльных работ.
Раньше я отказывался от штробления стен,чтобы прятать в них водяные,и канализационные трубы.Теперь отказываться не буду,после того как приобрету штроборез с двумя циркульными пилами по бетону.,буду им пользоваться в паре с данной самоделкой.
Для примера,такой: https://www.kubaninstrument.ru/instrume ... 130301101/

Для сбора пыли при фрезеровании на CNC станке-эта конструкция просто необходима....,чтобы свои лёгкие не угробить...

Основной принцип изделия я показал.Если кто заинтересован нюансами,пожалуйста обращайтесь...

P.S. Теперь даже уборку в мастерской делать одно удовольствие!
(заказал 10 метров гофрошланга,чтобы эту тележку реже таскать за собой по объекту).
С длинным шлангом можно хоть куда добраться для уборки мелкого мусора и пыли.
P.P.S. Синий пластиковый бак был без металлических защёлок,их я приделал сам.В этом баке будет находиться пластиковый мешок для сбора мусора...,покажу позже...
Розетка на пылесосе предназначена для различного электроинструмента.С включением,например,штробореза или рейсмуса или лобзика или циркулярки или CNC фрезерного станка или простого фрезера по дереву...,пылесос включается автоматически и начинает отбор мусора и пыли. Очень удобная функция.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

САМОДЕЛКИ-помощники в работе

Сообщение Vlad.ai » Чт дек 21, 2017 6:59 pm

Изображение
Вот и я кусочек себе прибавил :) Думаю доделаю и будет настоящий не дорогой анализатор .
Владимир Иванович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

САМОДЕЛКИ-помощники в работе

Сообщение ANATOL » Пт дек 29, 2017 9:53 am

Вчера было солнечно и тепло, +14С.
Завершил работу по третьей поделке.
Представляю очередной проект,это походный набор циклонного фильтра+аквафильтра.
И в комплекте к ним небольшой,но очень мощный пылесос Самсуньг.
На самом деле этот пылесос-1500 ватт,не знаю почему на крышке корейцы написали 330W.
Изображение
Генератор вихря (внутренний малый Циклон)
Внутри него спираль:
Изображение
Двойной Циклон в сборе:
Изображение
Аквафильтр. Обыкновенное пластиковое ведро,крышка из ДВП. И набор отводов,тройников дтя канализации d-50мм.
Самый низ отводов,который в воде,выглядит как сито.Насверлены отверстия d-5мм. На фото не видно.
Изображение
Изображение
Изображение

Испытания прошли успешно,всё отлично работает.До пылесоса не долетает даже микроскопическая пыль,задерживается в воде аквафильтра.
Пока с проектами в данной теме приторможу.
Перехожу к проектам аудиотехники в другие темы.
На зиму много планов накопилось.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

САМОДЕЛКИ-помощники в работе

Сообщение VASILI » Пт дек 29, 2017 11:42 am

ANATOL писал(а):
Пт дек 29, 2017 9:53 am
небольшой,но очень мощный пылесос Самсуньг.
Анатолий, этот пылесос, вернее его мотор/турбина боится сырости, так как все всасываемое им проходит сквозь мотор. Как решил вопрос предотвращения попадания влаги на него?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

САМОДЕЛКИ-помощники в работе

Сообщение ANATOL » Пт дек 29, 2017 2:49 pm

VASILI писал(а):
Пт дек 29, 2017 11:42 am
Анатолий, этот пылесос, вернее его мотор/турбина боится сырости, так как все всасываемое им проходит сквозь мотор. Как решил вопрос предотвращения попадания влаги на него?
В любом пылесосе всасываемый воздух проходит сквозь турбину и далее через коллекторный электродвигатель.
В моём случае влага до двигателя не долетает! Этот вопрос продуман.
Водяной фильтр устроен так,что вся вода с пылью остаётся в ведре и до пылесоса долетает только сухой чистый воздух.
Ты наверное подумал,раз на фото верхняя часть ведра мокрая,значит и влага летит в трубу? Нет. Просто я перед съёмкой воду слил на землю и ведро ещё не высохло...
Воды наливается в ведро всего лишь по высоте от дна 1,5-2 см.Пыль всё равно успевает намокнуть и остаётся в воде.
Вот смотри на фото максимально приблизил выходной патрубок аквафильтра.Он совершенно сухой внутри,не смотря на то,что мини-капельки на трубках немного присутствуют.Крышка ведра (другая её сторона) тоже по-особому сделана...Просто забыл сфотать...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»