Вокруг радио

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Вокруг радио

Сообщение Транзитный пассажир » Сб окт 14, 2017 2:46 am

Кому не спиться в ночь глухую ? :-D
Знаю знаю хочется поделиться , а уж сколько сдерживаю себя от этого порыва (что в этом есть не нормальное :) ) но всё же.....
Так что же дало исследование и нета в поисках как либо "ништяков" или просто интереса к материальной истории предков ? Ответы на свои вопросы на которые нет ответа...
И всё же есть некоторые ! :) Всё что так интересовало меня раньше было найдено ! А началось всё с интереса и подспудных догадок именно " А что же было до меня " ? , и в этой области как - радио, откуда это увлечение ? Хм а оказалась всё это очень длинной историей длящейся с 20х годов.. дааа :-D Я всегда подспудно подозревал "что все уже открыто до нас ! " итд итп. Хм и точно ! Сначала это был журнал "Радиофронт" "Радиолюбитель" "Радио всем". Целый пласт времени и технической культуры.
Интересного времени.
Магического времени.
Времени первых шагов радиовещания.
И далее по 1941 военный год..
Всего прошло каких то 3-5 лет от ещё не давних неказистых радиоаппаратов конца 30 х первых радиолюбителей как радиоприёмник обрел вполне современный вид , а ещё пару лет и его конструкция стала в общем то чем то обыденным не интересным, законченным "по всем признакам супергетеродинного жанра" устройством и так до 60х . ( и что интересно форумчан ностальгия захватывает периода 50-69= годов "старым радио" считается те самые "дедушкины приёмники" 40-60 х годов а что было до этого ....... тьма ? :)

Эх и хочется же сказать в Булгаковском стиле "за мной читатель! " вперёд к прочтению разных ПДФ и Дежавю файлов со сканами этих журналов в которых вся жизнь нашей бывшей Родины отражена наиболее полно. И интересно ! И лучше любых современных учебников .
Вот так родилось ещё одно никчемное хобби :) собирание старых журналов, ровесников первых шагов радио в стране советов , всяких индустриализаций коллективизаций молодого пролетарского государства ( да интересное наблюдение именно "пролетарского" и во всяком случае эта жизнь рабочего человека и отражена в тех статьях ж-лов 30х . Да простые работницы электоровакумной промышленности , герои полярники , радисты не сходили со страниц печати да а вот минтов-бандитов -олигархов - чиновников и прочего мусора там не б ы л о)
Так чем же зацепили эти журналы ? 20 е годы запомнились несовершенством техники, погружением в новую ноосферу коммуникаций магию нового слова "радио". Каким то добрым "теплым" отношением к читателю отсутствием резкости грубости, особым стилем- ведь правда по печати можно узнать каким тогда было общество ??? Нет, не придуман ещЁ этот термин , но скоро надеюсь его выдумают. :) ( и это 5-7 лет после гражданской и политики военного коммунизма :kowboy: а подж ты :) как )
30 ые ? но тут целый спектр чуств ! Переход от кустарщины к организованной промышленности , науке . Классовой борьбой в начале 30 х , ликвидацией ОДР , борьбы с фашизмом на идеологическом фронте, "вихлянием" политического курса...ОХ да че го же там ВСЕГО ! Так ни в одном учебнике не прочтёш !
А я когда то я думал что всё старое, - это старое не интересное УГ а вот у нас то да ! Рок Тяжелый металл мы мы мы... дети .
Убогое представление о 30 в виде любимых беретов по моде 30 х носимых моей бабушкой. Или жесткость и грубость "деревенщина" деда прошедшего войну артиллеристом , побывавшем в плену . Не давало мне "полной картины" жизни той что была ДО нас . И ведь она Была ! Не извольте сомневаться. И до сих пор её плоды как то да влияют . "Всплывают " порой те же проблеммы те же ситуации . Жизнь идёт по кругу ?

Нет нет но все же как человеку интересующемуся интересно сделать наблюдение . Здесь не "дух" левизны здесь что то другое, что не "бытиё определяет сознание" что то другое . Вот здесь фото из 20х годов , фото из капиталистической Америки периода до и во время великой депрессии и посмотрите какие лица ! "Фото преступниц начала века" ( много фото загружать не буду чтоб не засорять ) смотря на них думаеш какие живые человеческие лица ! А ведь казённые фотографии !
И сравниваеш их с современными .. Удручает..


Да так же и музыка - чёрная музыка первый блюз 20 х годов . Пластинки - радио .
Не гедонизм, сладость современной музыки а именно живость . Хм то же целый пласт . культуры . Но это уже совсем другая история..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Немного музыки " тех лет "для атмосферы :)
Бесси Смит черная певица блюза ( наверное как сейчас Тина Тёрнер :) ) 1925 год

https://www.youtube.com/watch?v=mcrx2-vvwC4

Фокстрот Аллилуйя из Булгаковской "Мастер и Маргарта"

https://www.youtube.com/watch?v=bKFKCtbBgIU

Прошу извинения у модераторов , если писанина занимает большой объём согласен удалить :)
Последний раз редактировалось Транзитный пассажир Сб окт 21, 2017 5:38 am, всего редактировалось 9 раз.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб окт 14, 2017 3:49 am

Мысль не уловил, но имею альтернативное мнение :)

Изображение
Последний раз редактировалось lisovin Дмитрий Сб окт 14, 2017 3:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб окт 14, 2017 3:49 am

Вообще для полноты картины можно добавить роман Миллера Тропик Рака о Париже 20 х :)

Изображение
И тоже песенку вэтом пошлом стиле "Брей и суши 20 х :)

https://www.youtube.com/watch?v=noYz-nQXvbo

Вообще хорошая вещь и-нет ! Как то читая Э. Т. Кренкеля "RAEM — мои позывные" Прочёл "мы сидели в лагере Шмидта ( см Катастрофа Челюскина) и слушали на патефоне пластинку Жозефины Бейкер !"
Кто такая эта "Жозефина Бейкер " ? Набираем в ютубе !? Вуаля !

https://www.youtube.com/watch?v=EHD1JHgLQN0

.....................................................................................
Изображение

Можно и представить и такую картину . В далёком селе передовик колхозник слушает к примеру Лондонское радио . А там ! Вот такое

Lucille Bogan - B.D. Woman's Blues (1935)


https://www.youtube.com/watch?v=_nmrWB1ovQ0

( я слышу блюзовую технику бас аккорд и шафлл ритм и ныне применяемую )

И медленно его глаза ползут на лоб :-D Возможно ?

Да к сожалению не сохранилось ( ну понятно не было тогда магнитофонов ) радиовещания того времени . Было бы конечно интересно послушать !
Последний раз редактировалось Транзитный пассажир Сб окт 14, 2017 4:32 am, всего редактировалось 4 раза.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб окт 14, 2017 3:52 am

lisovin Дмитрий писал(а):Мысль не уловил,
Изображение
Нет нет ничего подспудого лишнего , всё в посте мысль проста жизнь не ограничивается периодом 1945- закат ламповой эры в 60 . Интересно было и "до нас" И часто в представлениях о чем либо существует субьективная ошибка.
Вообще то это колекционирование старых журналов - ветхих журналов соприкасается с их реставрацией , а там то же технология . Я было потянулся приобрёл реактивы.. Но когда оказался нужен пресс :-D :-D :-D я понял что надо остановиться :lol:
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб окт 21, 2017 1:18 am


Дзига Вертов автор этого чб фильма 1925 года Radio pravda (Dziga Vertov, 1925)


https://www.youtube.com/watch?v=I_n9DLFE0A8]


Француз реставратор радио .
( подозреваю новодел , но фишка в том , что все делают реплики регенов он же отреставрировал СУПЕРГЕТЕРОДИН ! (или сделал заново :)))
Gino Pistore
Poste batterie superhétérodyne

Изображение

Небольшое видео работы

https://www.youtube.com/watch?v=TdlqtbJ ... 0747963147

Его интересный сайт
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Сб окт 21, 2017 11:34 am

Антивирь ругается на этот интересный сайт...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение slvsakov » Сб окт 21, 2017 11:41 am

Alex 11 писал(а):Антивирь ругается на этот интересный сайт...
У меня Касперский не ругается! А уж он привереда еще та!
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
МИХА_66
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 9:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МИХА_66 » Сб окт 21, 2017 12:42 pm

Alex 11 писал(а):Антивирь ругается на этот интересный сайт...
Лицензионный Avast тоже недоволен.
С уважением,Михаил.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб окт 21, 2017 4:06 pm

Alex 11 писал(а):Антивирь ругается на этот интересный сайт...
Ну в принципе мой то же не много .. но пока Аваст тьфу тьфу ..! не чего не пропустил
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб окт 21, 2017 8:22 pm

Транзитный пассажир писал(а):подозреваю новодел
Да, безусловно. Из таких компонентов можно было бы сделать
действительно хорошую реплику. Дешёвый пластик "под дерево" здесь
уж никак не уместен.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»