Тиристор помогите разобраться

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Тиристор помогите разобраться

Сообщение mika » Ср сен 27, 2017 4:09 pm

Вопрос в шунтировании управляющего перехода имортных тринисторов (BT152-600) сопротивлением, как его расчитать и нужен он вообще?
В схемах которые представлю ниже (шунтирующий реле регулятор японских мотоциклов) все сопротивления разные, а где то вообще их нет. Как утверждают авторы схемы все рабочие, но сопротивления " скачут" от десятков Ом до 1,5 кОм.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во времена когда я собирал цветомузыку на КУ202 там ставили резюк 51 Ом от современных триаков я отстал. Прошу помощи зала может кто сталкивался с импортными триаками.
Максим

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср сен 27, 2017 5:14 pm

Лучше поставь 680ом-1ком. и управлять в этом случае через 680ом-1 ком
поставишь 150ом и управлять для надёжного открытия через 150 ом. Падает на диоде последовательном,на резисторе, на транзисторе , и чуть меньше половины напряжения питания проходит на управляющий электрод.
Юрий Васильевич

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Re: Тиристор помогите разобраться

Сообщение Ivan » Ср сен 27, 2017 5:56 pm

mika писал(а):Вопрос в шунтировании управляющего перехода имортных тринисторов (BT152-600) сопротивлением, как его расчитать и нужен он вообще?
Во времена когда я собирал цветомузыку на КУ202 там ставили резюк 51 Ом от современных триаков я отстал. Прошу помощи зала может кто сталкивался с импортными триаками.
Входной импеданс тиристоров имеет разброс, из-за этого при подаче управляющего напряжения сработают тиристоры не одновременно. Шунтирующий резистор уменьшает этот разброс включения по времени. Чем меньше этот резистор, тем меньше разброс включения, с другой стороны нужно гарантировать ток срабатывания. Исходя из этих соображения и выбирают номинал резистора. Если небольшой перекос фаз генератора Вас не ограничивает, можете их не ставить вообще.

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение mika » Ср сен 27, 2017 7:40 pm

Привет Юрий Васильевич, Вы как в воду всегда смотрите. Вот моя схема по которой я собирал РР:Изображение
Пока не попались на просторах интернета другие схемы, стало интересно почему такое соотношение резисторов из выше выложенных схем у немца 270 Ом - 1 кОм на землю, у партугальца 680 Ом - 680 Ом, еще пару схем буржуйских 390 Ом - 510 Ом, 150 Ом - 150 Ом , с русскоязычных форумов находил 240-390 Ом - 1,5 кОм, 1кОм - 1 кОм, а самое интересное, что меня заставило разбираться в этом вопросе китайский вариант все на оборт 1 кОм - 270 Ом на землю.
Вопрос: с учетом падения напряжения на транзисторе и диоде получаем верхний резистор: 13,2 В / Igt 3-32mA = 13,2В / 0,003 - 0,032 = 4400 Ом - 412 Ом, мы берем верхнюю границу 13,2/0,03 А = 440 Ом, то есть верхний резистор 440 Ом, а нижний который на корпус должен быть > 440 Ом и до 1,5 кОм? соответственно мощность верхний 0,25, нижний 0,125 Вт.
0,03 А я получил при одном верхнем резисторе, при подключении нижнего резистора ток поменяется? как его посчитать?
Максим

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср сен 27, 2017 7:53 pm

Да не нужно ничего считать. Тиристоры разные применены в схемах. У каждого тиристора есть порог управляющего напряжения по электроду,когда тиристор уверенно откроется, 1,5-2 вольта , но разброс существует. Тиристор не сгорит если и полное напряжение 12 вольт подать через резистор токо ограничивающий, то есть не шунтировать резистором низкоомным. Только может ухудшится помехозащищённость. Но обычно половину напряжения берут 5-6 вольт. Что б уверенно открывался тиристор. Ведь вреда нет для тиристора 3 вольта или 8 вольт подашь через токо ограничивающий резистор. Схема будет работать одинаково.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение mika » Ср сен 27, 2017 8:31 pm

Юрий Васильевич мне понятно то, что триак управляется током и схемы почти все на 152,.
Все верно работают и так и так:
Сделал как у немца 270 Ом - 1 кОм на землю, меряю на верхнем резисторе напряжение 4,3 В делю на его сопротивление 270, получаю 15,9мА ну вроде как попадаю, делаю 680Ом-1кОм и тоже попадают, но для себя хотел понять из каких соображений выбирают этот шунтирующий резистор.
Максим

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср сен 27, 2017 8:35 pm

Да ни кто его не выбирает. Какой есть такой и ставят. Как ты не поймёшь. Лишь бы низкоомный вход получился по управляющему тиристору. Без шунтирования слишком высокоомный вход и ловить может помехи электрооборудования.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Re: Тиристор помогите разобраться

Сообщение mika » Ср сен 27, 2017 8:56 pm

Так так Юрий Васильевич начинаю догонять вот и Иван об этом писал
Ivan писал(а):Шунтирующий резистор уменьшает этот разброс включения по времени. Чем меньше этот резистор, тем меньше разброс включения, с другой стороны нужно гарантировать ток срабатывания. Исходя из этих соображения и выбирают номинал резистора.
Думаю если сделаю 390 Ом - 510 Ом на землю, «убью двух зайцев» ток срабатывания и помехи.
Максим

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»