Моя поездка в Крым. Осень 2016

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Алекс-333
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 6:57 pm
Откуда: KN99KV, Россия

Моя поездка в Крым. Осень 2016

Сообщение Алекс-333 » Пн мар 13, 2017 12:49 am

Доброго здоровья всем!
Приношу извинения всем форумчанам за длительное молчание здесь.
Причины были в личном…А может их не было, особенных причин.. Просто «было все не так..». Но, жизнь идет, все меняется, весна приходит, настроение улучшается, короче- к делу!
Давно вынашивал планы съездить в Крым. И не просто съездить в определенное место, отдохнуть, позагорать, здоровье поправить, а поездить по полуострову.
Крайний раз был там лет 20-25 тому назад, точно уже и не помню.
Нет, соврамши… В 2004-м ездил в Мелитополь, на компрессорный завод. За один день не управился с делами, а была это пятница, ну и на субботу-воскресенье решил «добежать» до самого синего в мире.. Остановился тогда на какой-то молодежной базе недалеко от Качи, там, кстати посмотрел КГБ- Крымские грязевые бои, интересное шоу, поулыбался.

Вот. Лето, начало осени- гости, внуки, череда дней рождения, хватает хлопот и позитива, вот и определился на октябрь. Жена уехала к дочери, помочь с самым маленьким (шестому- Даниле, год тогда исполнился), компанию мне в поездке планируемой не составила. Предложил приятелю-радиолюбителю- коротковолновику. Отказа не получил)
Планировали перемещаться по полуострову, ночевать «цивилизованно», конец октября никак, но, кроме палатки и спальников, для максимальной автономии все взяли.
Самое «родное» представлял IC-706MK2G, MFJ-товские приблуды—336Т, 1620-1640-1680 и на 144- самодельная «четвертушка» на отдельном магните. (Этот магнит напугал нас за Славянском на Кубани, когда на приличной скорости сорвался с крыши и грохнул по верхней части левой задней двери, сантиметр ниже стекла, и оставил на память небольшую вмятину..), АА-200 (на выезды с радио всегда беру с собой, места много не занимает, но вдруг что не так- в момент проверить и подстроить антенну), планшет, пара китайский резинок (ребята, не то, шо вы подумали!:)), совсем даже Baofeng UV-5R. Кстати, весьма неплохой по своей цене малышок- тут тебе и два метра, и 70см, и ФМ послушать можно, и фонарик неплохой пр. и пр.
Короче, выехали в шесть утра, через два с небольшим часа выбрались из нашего Белгородско-Воронежского аппендикса, обогнув северную границу Луганщины, и, пришлепнув на крышу авто основание из трех могучих магнитов, ввинтив и затянув двух-с половиной метровую антенну на 80-метровый диапазон, взбодрившись кофе, «притопили» по М4.Изображение
Ессно, сразу же включили трансивер, и, ессно на 3.681, где по утрам ежедневно собираются Белгородцы, подходят Воронежцы, Куряне, много ребят с Украины, «живая» частота, услышали знакомых своих, друзей. Нас услышали, правда не сразу, пришлось даже телефоном воспользоваться (вспомнилось «Волга-волга» «Эй, гараж, возьми трубку, я с тобой по телефону говорить буду»). На восьмидесятке, конечно, кпд у антенны никакой, но 6-7 давали.
Когда едешь с трансивером, время идет совершенно по-другому, нежели под музыку приемника, мафона и пр. Для меня, во всяком случае.
До Ростова вообще не заметили, как доехали.
Не преувеличу, если скажу что, М4 в отличном состоянии! Ехать- удовольствие!
Весьма неплохие дороги и в сторону Керчи: от Батайска на Кущевскую, Ленинградскую, Каневскую, Славянск на Кубани, Темрюк и на переправу.
Раза четыре останавливались на 10-20 минут перекусить и размяться. Практически во всех придорожный кафешках бесплатный wi-fi, номальные туалеты… Приятно! По «вацапу» в семью сбрасывал фото, звонил. Да….часто вспоминается, как у нас в городке на улицу только в одном доме был телефон, и как в семье появился Старт-3!..
Уже начало темнеть, когда погрузились на паром. Очереди не было. За несколько дней до отъезда зарегился на сайте «госпаром.ру», посмотрел по веб-онлайн положение с обеих сторон пролива, и решил предварительно билеты не брать (чесно, я так и не понял, что это дает).
Вся процедура до процесса передвижения на пароме заняла не более 30-40 минут и 40 минут 5 км по воде.
Весьма условный досмотр на выезде из накопителя, доброжелательный, вежливый, но внимательный досмотр перед паромом, въезд на паром- масса шуточек от молодежи (а паромный и прочий персонал на переправе практически весь такой!) по поводу нашей антенны- машина не низенькая, плюс два с половиной метра хлыст! Правда гибкий очень.
На таком пароме впервые. Понравилось. Очень комфортно. Даже в какой-то степени уютно. Чай, кофе, телевизор, перекусить.

Изображение
Изображение
В Керчи решили не задерживаться, а поднапрячься, и добраться до Феодосии. Проехавшим без малого 1000 км какие-то 100 верст!... Тем более, что уже на следующий день была запланирована встреча с первым в нашей поездке Крымским радиолюбителем, RM7KA, «Сашей из Феодосии», как он всегда представляется в эфире.
Эти километры были весьма не легкими. По Керчи дорога была, как бы это сказать…Ну, в общем, ночью мне показалось, что ее вообще не было…ямы, выбоины, колдобины, все это обильно сдабривалось нашими такими не совсем цензурными репликами, градус настроения, замешанный на приличной 14-часовой дорожной усталости, катастрофически падал…
Сама дорога от Керчи до Феодосии была свежезаасфальтированной, вполне таки и ничего даже ночью, немного отпустило.
На последнем издыхании отыскали гостиницу, уже тупо пялясь в навигатор, и цепляя верхушкой антенны какие-то провода по улицам (пару-тройку раз было, ей-ей!, не брешу! Юрка еще сонным голосом спросил, есть ли в Феодосии троллейбусы?.. понадеялись, что нет и порадовались, что резина ток не проводит). Это оказалась гостиница «Посолнухи», весьма приличная и расположенная достаточно удобно.
Приняли душ, «приняли», покушали и завалились спать!
Спали отлично, хоть и на новом месте, силы восстановили, позавтракали тут-же, было «включено» и пошли прогуляться и осмотреться.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом приехал Саша и устроил нам экскурсию по городу.
Побывали на могиле Айвазовского и его жены. (сам немного пробую писать маслом, нравится Айвазовский, но, к огромному сожалению, основная часть картин из его галереи была в это время на экспозиции в Москве…), в Кафе (Генуэзской крепости), в церкви Иверской иконы Божией Матери.
Изображение
С церковью получилось интересно…
Оставив автомобили, мы направились вниз, в сторону моря, к памятнику Афанасию Никитину. На территории, за воротами у минивэна дядечка разгружал пятилитровки с водой.. Мы помогли ему перенести воду…в церковь.. Он оказался служителем тамошним, причем давним, прекрасным рассказчиком и душевным человеком! Так что, за мелочную услугу мы нежданно-негаданно получили великолепную экскурсию в исторические пласты времен от 14 века, связанные с этим местом и этим храмом!
Об этом месте, о Карантине, очень много рассказал Саша, влюбленный в свой город человек, прекрасный рассказчик!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее у нас был Старый Крым, дом-музей Грина (детство, школа, «Алые паруса», «Бегущая по волнам»)..
Изображение
Изображение
Симферополь… блин...конец дня… мне показалось, что я не Белгороде (ерунда!), не в Воронеже (ха-ха!), а в Москве, в пятницу с Ярославки пытаюсь заехать на МКАД, когда вся Москва на выходные движется из города навстречу!.. Навигатор дурит, гоняет по кругу, показывает отель, но его нет, в общем полное расстройство.. но такое спокойное расстройство, философское.
Приходим к выводу, что смотреть тут, по сравнению с Севастополем, мало чего, а посему надо искать лежку, принять несколько капель расслабительно-успокоительного и готовиться к завтрашнему дню, ибо на завтра намечен выезд в горы в составе группы Крымских радиолюбителей, активаторов заповедников, знакомых мне давно по эфиру и по нашим дипломным программам.
Остановились в отеле «Таврия», понравилось, можно бы и попроще, но уже стемнело, а за навигатор я уже сказал все приятное
Изображение
Утром за нами заехали ребята, и на двух машинах мы отправились на плато Чатыр-Даг, на базу спелеологов, где наших друзей-радиолюбителей был намечен полевой день, по отработке очередного момента дипломной программы. Кстати, климат на плато Чатыр-Даг сходен с климатом Санкт-Петербурга!
Подыматься на гору по каменистой горной дороге- то еще удовольствие! Было немножко жаль машину, но, в принципе, хоть где-то же надо использовать преимущества полного привода и больших колес!
Эфир чист и прозрачен!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
До вершины оставалось пару километров. (не вверх, а по камням, чисто по направлению, дороги там уже не было..)
Решили преодолеть! А то б потом жалели…шо проявили малодушие
На вершине дул приличный ветерок. Стояло пару мачт небольших какой-то связи и что-то непонятное, явно не цивильное…но без охраны!
Полюбовались видами- на 360 градусов, услышали завывания мотора- к вершине карабкалась легковушка! Остановились недалеко, молодые ребята, два парня и две девушки. Лет по 22-30. Разговорились. Ну, естественно, и о наболевшем.. как тогда, как сейчас...
Было приятно, даже несколько неожиданно приятно услышать речи молодых людей увлеченный, переживающих, верящих искренно в лучшее для себя, для страны..
Говорили, перебивая друг друга, мы уже не замечали пронизывающего ветра..
Попрощались, пожелали удачи Крыму и людям Крыма, и начали спуск к Мраморной пещере.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Экскурсия понравилась. Много вещей для себя узнал.

Поздно вечером приехали в Севастополь. Юрий Васильевич (Привет, Гнат! Прости, что не написал маленький отчет о поездке сразу!.. Исправляюсь :) ) посетовал на мою тупую башку, которая повела меня в центр города через Инкерман, а не на паром!.. Мабуть, километров 15 лишку.. Ну не местный я, не местный! А Севастополь для человека приезжего, за рулем, не простой город для перемещения на механической повозке! Даже карту посмотрите, кто не был, а уж в натуре, в трех, так сказать измерениях! Изрезанный бухтами, спуски- подъемы.. Но красивый! Безмерно!
Движение было уже умеренным, особого напряжения не вызывало, «навител» исправно отрабатывал вложенные деньги. Немного проехались по городу, по центральной части, полюбовались освещением. Мой спутник пошучивал, что, видимо, в честь нашего приезда не решили экономить на электричестве!:)
Изображение
Гостиница «Украина». Мда…Погладили бронзовые ручки массссивных дверей.. Вошли..Холл впечатлил…Картины..картины…Рессепшен..администратор Кристина…добрая девушка…стандарт 2500… нет… есть минимум за 5000….добрая Кристина выдала пароль…без пыток…вай-фай…халявы тут НЕТ! Минут десять потыкал пальцами в дисплей и принял правильное решение!
Через час мы тихонько пробирались по черным-черным темным-темным узким улочкам Балаклавы… Весь свет достался Большому Городу!
Остановились в «Рыбацкой слободе». Приветливые, вежливые люди. Комфортно, удобно, чисто, недорого, включен вкусный ОБИЛЬНЫЙ, даже чрезмерно завтрак!
Немного испорчено было настроение утром, когда пошел взять зарядку в машине.
На заднем правом крыле вмятина, осколки оранжевого пластика возле, процарапана дверь задняя…Мдя…
А припарковал там, где указал гостиничный секьюрити… Попил чайку, позвонил в страховую, проконсультировался, чего от меня им надо будет, в ГИБДД, ну а охрана просматривала записи с камеры. Нашли. Примерно в полпятого утра седанчик (номер не определить..) притерся… ГИБДД из Севастополя приехали, в Балаклаве такого «сервиса» нет. Вежливые, спокойные, интеллигентные парни. Спокойно скопировали запись с камеры, ну и прочие процедуры провели. Это была суббота. Хреново то, что мне нужно было ехать еще в понедельник в Севастополь, в управление, за «живой» синей печатью, что бы со страховкой все было ок.
Ну, к обеду тучки на душе рассосались почти..
Кто-то учил, что если с тобой произошла неприятность, беда, постарайся порадоваться этому. Искренно. Ведь могло произойти гораздо хуже. Намного хуже.
Помогает. Правда помогает!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бухта Балаклава очень красивая. У берега – черным-черно от рыбьих спинок! Дети бросают хлеб и в этом месте кажется, что воды нет вообще! Масса рыбьей кефальей пузатой мелочи сантиметров по 10-15!
Важно и лениво разгуливают коты. Сытые и довольные. Дремлют собачки..Свой маленький гешефт делают продавцы сувениров и владельцы лодок и небольших катеров.. Сезон заканчивается, скорее- закончился… Такие туристы, как мы, не в счет.
Хотя в гостинице в «Рыбацкой слободе» познакомились с мужчиной из Белоруссии, он прилетел в Симферополь, взял на прокат Датсунчик (помнится рассказывал дешевле 1000 в сутки..) и приехал в Балаклаву на утреннюю рыбалку!
Приехал вечером, договорился по аренде катерка (полцены- не сезон!), в пять утра- на рыбалку- три часа на катере, и обратно в Симферополь, в аэропорт и в Минск!
Простой (хотелось сказать СовеЙский) толкач, чего-то строительное продает, по командировкам ездит… Вот. Охота пуще…

Севастополь. Город Русских моряков. На площади Нахимова встретились с Юрием Васильевичем. Несколько часов полетели незаметно за разговорами.
Здорово было было послушать человека, который по- настоящему любит свой город. Людей этого города. Свою страну. Россию. И переживает за нее. И искренно верит в нее.
Не, ребяты, это не дифирамбы Василичу.. Отнюдь.
Не все мне в нем понравилось.. без смокинга приехал на всречу.. без даже галстука.. и не на феррари..:)
А слушать его здорово! Как будто он всю жизнь прожил в этом городе и разгребал исторические пласты веков, а не только участвовал в событиях последних лет…
Спасибо, Юра, за все!

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Съездил в Камышевую бухту. Там был потоплен при бомбежке фашистской авиации торпедный катер, на котором воевал мой отец. Батя ушел в морскую пехоту. Ранен был, госпиталя, списали, жив остался. Давно уже нет… Поклонился всем, кто остался там, за нас…
Изображение
Изображение

Дальше в планах был , Тарханкут, встреча с одним из заслуженных и известных радиолюбителей Крыма Вадимом из Черноморского, но, как говорится «человек предполагает, а Бог располагает»… Правда, это был не Бог, но планы наши существенно изменились. Моему приятелю позвонили с работы, возникла необходимость выйти на работу раньше оговоренного срока. Это не обсуждалось при его работе.
От Севастополя до Алушты проехали не спеша по побережью, останавливаясь периодичски (хотел написать в «красивых местах! Бред! Там все настолько красиво!..), любуясь и фотографируясь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем от Алушты на Симферополь снова (местные друзья не посоветовали ехать по побережью до Судака и Феодосии, сказали, что дорога не очень..)
Затем Керчь. Переправа. Днем дорога по Керчи показалась мне куда как лучше! Ей-право!
Наверное, в ночь приезда усталость брала свое, а на обратном пути переполнял позитив!
Но погода приготовила засаду. Целый день дул сильный ветер, к вечеру он начал усиливаться, и когда мы грузились на паром, волна уже гуляла не слабая… Но мы даже и не волновались как-то… Паром, многотонная громадина…пролива того…
И когда сидели на верхней палубе для пассажиров, в тишине, тепле, со стаканчиками кофе, разговаривая с женами и объявили, что переправа закрыта из-за шторма минимум на сутки, а скорее всего на двое …Вот те нате….в томате….
Сначала не дошло даже как-то…
Конечно, расстроились, устроили небольшой совет в Филях…
Решено было не оставаться ждать на пароме, хотя некоторые так и сделали, в надежде на удачный исход…
Вернулись в Керчь, на окраине остановились в гостевом доме, нашими соседями оказалась семья из Омска. Муж-вертолетчик, жена- таможенница, дочь- студентка.
Очень общительные люди. Через час после знакомства Юра ( который из Омска, ну очень мне везло на Юр в этой поездке!) предложил «посидеть». Ну ясен пень, ветер завывает, в доме прохладно, наши комнаты на втором этаже дома, разделенные небольшим холлом, с парой диванов, столиком и другими атрибутами.. чего ж не посидеть. Когда мы пришли со своей водкой, колбасой и сыром, на столике уже стояли две бутылки коньяка и жена Юры виртуозно пластала сервелат и помидорчики.
Ну и …»я не помню, кто первым сломался»…Вечная память Владимиру Семенычу…на все случаи жизни…
А вот чего я помню, что когда у вертолета глохнет двигатель, то шансов благополучно приземлиться у пилота не меньше, чем у пилота самолета. А то и больше. Этого я не знал.
А остальное не помню…
Шторм продолжался всю ночь и весь день.
Нас штормить перестало раньше.
К вечеру мы душевно распрощались с новыми друзьями и вернулись на переправу.
Ехать ночью тыщщщу километров удовольствие ниже плинтуса, а раз уже из Юркиного графика выбились, заночевали недалеко от Славянска на Кубани.

Изображение


На следующий вечер были дома. Благополучно. Жены ждали.

Эпилог и краткое резюме по Крыму:
1.Заправлялся АИ-95. Примерно на рубль-полтора (в среднем) выше, чем у нас, на Белгородщине. Юг Краснодарского края- цены равны. Заправок- полно.
2.Цены на жилье: от 800 рублей за сутки и далее. Это-не частный сектор.
3.Про еду. В магазинах- все то, что и у нас. Чтобы что то сильно отличалось в цене- не бросилось в глаза. Но, по чесноку, я не любитель сравнивать цены и дома по разным магазинам. Пятерочки, магниты… примерно параллельно…
4.ГАИ, тьфу, ГИБДД…пока не вызвал, не видел.. не, на стационарных постах по М4.
5.Люди. В массе, положительно, воодушевленно приняли перемены. Реже- спокойно, равнодушно, типа- а, все равно, по барабану. Совсем редко- отрицательно. Бабушка, под 90, за пенсию сильно переживала.
С людьми разными разговаривал, люблю, знаете ли это дело :)
Откровенной, плохо скрытой недоброжелательности, неприязни не встретил ни разу! Может, просто везло на людей, не знаю.
Напомню, был не в высокий сезон. Сезон отдыхающих прошел.

Ну вот, как-то так.
Простите за многобуквие!
С уважением ко всем, кто дочитал и досмотрел!

p.s. А в Крым еду снова… понравилось! Но это будет отдельная история!
Да, если кому либо что либо оттуда срочно захватить- обращайтесь! Планшет беру, пишите!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн мар 13, 2017 3:33 am

Алекс-333
:thumbs_up Отлично!
:drink: СПасибо за отчет, интересно.
Конечно буду ждать вашу новую поездку и новый отчет.
Букв много не бывает :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн мар 13, 2017 8:17 am

Отличный отчёт,долго ждал,но за то всё расписано до мелочей! Поздняя осень прекрасна,но летом лучше в Крыму.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Сообщение corchev » Пн мар 13, 2017 11:18 am

Замечательно описано!
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Пн мар 13, 2017 1:41 pm

Прочел. Один позитив. :thumbs_up

Аватара пользователя
Алекс-333
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 6:57 pm
Откуда: KN99KV, Россия

Сообщение Алекс-333 » Пн мар 13, 2017 6:16 pm

Спасибо, что прочитали, спасибо за отзывы
:wink:

Аватара пользователя
ev6dx
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:32 pm
Откуда: из Витебска

Сообщение ev6dx » Пн мар 13, 2017 8:13 pm

Замечательный рассказ! Где лайк ставить?! 5++
73! Виктор

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн мар 13, 2017 10:56 pm

Алекс-333
ЗдОрово! Спасибо. !!!
На одном из фото вроде наш АВВ, Александр Васильевич, рад видеть!

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Вт мар 14, 2017 12:26 am

С удовольствием посмотрел отчёт. Здорово всё очень! Спасибо! :)
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Александр Иванович
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Иванович » Вт мар 14, 2017 8:35 am

Прочитал с удовольствием! Спасибо. Ждем новых отчетов. В 1974 году, после мореходной школы, работал в СРПО "АТЛАНТИКА" в Камышовой бухте. В 1975 году призывался на службу, был в учебке им. Октябрьского. Ваш отчет всколыхнул воспоминания, большое спасибо еще раз.
А родом Я с КУБАНИ.

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Вт мар 14, 2017 9:15 am

Алекс-333
Спасибо.

Прочитал с большим интересом, с женой влюблены в Крым искренне. Удивляемся, как так, живя рядом только весной 2014 г. открыли его для себя, и видимо наверстывая упущенное. начиная с Крымской весны ездили 5 раз. Собирались в апреле опять поехать, но не получается, отложили до осени, край, ждем окончания строительства моста.

Тоже есть на двери, задней левой, память о Крыме, в Алупке вмятину оставили, также ночью, также у гостиницы. Как не прижимался к забору, проезжая часть есть проезжая часть.

Тоже навеяло вашим рассказом - вспоминаю в конце 90-х увлекся УКВ, "двойкой" была у меня Йессу-2600 (если память мне не изменяет), была "ДЭУ Эсперо", возвращался из Железноводска, на крыше, на магните самодел. антенна полволны на 145 Мгц, на границе краев подсадили мне майора из ФСБ, ехал к родственникам в Крымск, он мне "Гони сколько хочешь, только никого не сбивай", я и погнал и также на скорости ок. 140 км. в час оторвалась антенна, но чудом ничего не повредила.

КРЫМ НАШ!!!
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Аватара пользователя
Алекс-333
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 6:57 pm
Откуда: KN99KV, Россия

Сообщение Алекс-333 » Вт мар 14, 2017 8:07 pm

Спасибо за отзывы! Рад, что мои записки дорожные Вам понравились и доставили приятные минуты, навеяли воспоминания о былом и хорошем..
Сейчас остановился перед Ростовом-папой, стемнело, немножко устал, да и зрение ночное не "совинное":)
Решили с женой переночевать в мотеле, а с утра со свежими силами двинуть бодрячком на переправу.
Вчера сложились-загрузились, на пять утра телефон натыкал, в Голубицком, перед переправой, в гостевом доме забронировал номер, ну и решил проверить документы... :-D :-D :-D
И КАСКО и ОСАГО- ПРОСРОЧЕНЫ!!! Одна страховка на две недели, вторая-на четыре дня....
Засада...
До двух часов дня устранял "помеху"...
День рождения жены встретим в дороге.
Но, решили, что это даже как-то и превнесет свою, надеюсь, изюминку в поездку... лишь бы не чили... перчик.. :)
Впечатлениями постараюсь делиться по вечерам, если будет вай-фай, ну а подробный отчет "Моя поездка в Крым. 2017, весна"- по возвращении домой, для тех, кому интересно!
Да, у кого "спецпожелания", что-то сфоткать, о чем-то узнать, "вживую", из первых, так сказать, может, кто-то что-то еще придумает- пишите! Если будет недалеко от маршрута- с удовольствием исполню!
Пишите, предлагайте!
Да, по маршруту: четкого нет, будет Севастополь, Кача, Ялта, возможно Армянск, Феодосия.

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Вт мар 14, 2017 8:13 pm

Кому как - рекомендую попробовать вина "Солнечной Долины", "Инкермана", шампанского "Новый свет" и коньяк "Коктебель" 4 годичный.
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Аватара пользователя
Алекс-333
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 6:57 pm
Откуда: KN99KV, Россия

Сообщение Алекс-333 » Вт мар 14, 2017 8:30 pm

Сергей, жена мечтает посмотреть Никитский ботанический сад (любит цветы, а сейчас там вовсю цветут тюльпаны!), ну а я- в Массандру!
Жаль, что за рулем, но с собой будет взято!:)
А за рекомендации- спасибо!

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Вт мар 14, 2017 8:33 pm

Вспомнилось, нахлынуло - октябрь 2014 года, первая поездка в Крым после возвращения его в Россию. переправились,заночевали в Феодосии,на след. день двинули побережьем на Ялту, вечером в ресторанчике на берегу моря отметили мой ДР. задержались на пару дней. Был тогда поражен количеством винных магазинчиков где можно было попробовать на розлив не менее полсотни вкуснейших сортов крымских вин, коньяков, смешных цен (тогда коньяк "Коктебель", 0,5 л. стоит ок. 200 р. бутылка, 0,7 л. Массандровского "Мускат красного камня" ок. 500 р.,) и эти магазинчики были везде где мы тогда побывали - Коктебель, Бахчисарай, Алушта, Алупка, Севастополь и т.д. Такие цены и магазины на розлив мы видел первый и последний раз. Весной 2015 г. они практически пропали, закрылись, еще не работали из-за отсутствия Российских лицензий на алкоголь.
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»