Легендарная РБМ в эфире!

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
АВВ
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm
Откуда: Симферополь

Легендарная РБМ в эфире!

Сообщение АВВ » Чт май 05, 2011 8:59 pm

Группа крымских радиолюбителей - коротковолников, в том числе и я, в честь предстоящего Дня Победы выезжает в радиоэкспедицию на Крымский горный массив Караби-Яйла, где в годы Великой Отечественной Войны располагались партизанские базы и аэродром. Работа в эфире будет производиться позывным UU5JZA, принадлежащим коллективной радиостанции Крымской контрольно -спасательной службы. С 23-00 8 Мая по 01-00 9-го Мая (время Киевское) на частоте 3640-3645 кГц однополосной модуляцией будут приглашаться радиолюбители для проведения связей. После расчистки частоты будет даваться общий вызов телеграфом для проведения связи на радиостанции РБМ. В качестве антенны будут применяться штатные - наклонный луч и "звездочка"
Если на этой частоте будут сильные помехи, в качестве резервной будет использоваться частота 3700 - 3750 кГц.
Приглашаю всех любителей старого радио, имеющих позывной и всех, имеющих возможность прослушать эту частоту, провести связь или наблюдение за работой радиостанции.
Также будет производиться прием на радиоприемник от агентурной радиостанции " Белка".
После возвращения подробный фотоотчет об этой радиоэкспедиции будет представлен на форуме.

АВВ
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение АВВ » Чт май 05, 2011 9:04 pm

Миргородскому!
Валерий Юрьевич, поскольку эту тему я начинал в свое время на Вашем форуме и она вызвала определенный интерес, прошу разместить там эту информацию, поскольку у меня нет такой возможности.

RADIO
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 12:02 am

Сообщение RADIO » Чт май 05, 2011 9:30 pm

АВВ обязательно и с удовольствием послушаю и отвечу.Мой позывной US7QM Василий г.Каменка-Днепровская
С .............. приветом! Василий

АВВ
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение АВВ » Чт май 05, 2011 9:39 pm

Василий, до связи!

АВВ
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение АВВ » Пт май 06, 2011 8:18 am

Антону Горскому:

Антон, благодарю за помощь в размещении моей информации на форуме Миргородского.

Аватара пользователя
ev6dx
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:32 pm
Откуда: из Витебска

Сообщение ev6dx » Пт май 06, 2011 1:35 pm

Будем слушать, RU-QRP club оповещён.73! Виктор

Аватара пользователя
ev6dx
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:32 pm
Откуда: из Витебска

Сообщение ev6dx » Сб май 07, 2011 12:20 am

Сегодня вечером RU3AL- Виктор- Москва работал на 3,5МГЦ на легендарном Севере. Есть контакт! Мне на мои 2 ватта(YAESU) рапорт 559, я ему 339.
У меня дельта 160 метров, у Виктора луч 24 метра с противовесом.

АВВ
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение АВВ » Сб май 07, 2011 8:32 am

ev6dx писал(а):Сегодня вечером RU3AL- Виктор- Москва работал на 3,5МГЦ на легендарном Севере. Есть контакт! Мне на мои 2 ватта(YAESU) рапорт 559, я ему 339.
У меня дельта 160 метров, у Виктора луч 24 метра с противовесом.
Ваше QSO наблюдал в Симферополе UU2JQ. Вас было уверенно слышно на 559, Виктора - на балл тише, с замираниями. С Виктором сработали две Симферопольских радиостанции. Эксперимент показал, что трасса в 1400 км для Севера проходима.
Подождем комментариев Виктора. Возможно, ему удались и более дальние связи.
А у нас идет полным ходом подготовка в выезду в горы. Выдвигаемся завтра утром. Все готово, кроме погоды - вчера в горах днем было от нуля до плюс трех и обильный мокрый снег. :(

АВВ
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение АВВ » Вт май 10, 2011 11:12 pm

К огромному сожалению, выйти в эфир на РБМ не удалось. Добраться до бывшего партизанского аэродрома не получилось из-за очень плохой погоды. УАЗ не смог преодолеть размытую трехдневним дождем глину с мокрыми камнями. Добрались только до метеостанции, было решено работать оттуда. Но, видимо, от тряски по камням или старости, РБМ не захотела подать признаков жизни, однако накал на лампах был. Единственое, что можно было без приборов сделать - поменять лампы. Но после замены двух ламп почему-то начал перегорать предохранитель БП и эксперименты на этом мы прекратили, дабы спокойно разобраться со всем этим в условиях лаборатории. Погода была очень плохая - ветер с дождем, переходящим в мокрый снег, поэтому антенны растягивать не стали. В ночь с 8-го на 9-е ветер утих, к утру потеплело, утром натянули дельту на 40м. и поработали в эфире с трансивера. Кристально чистый эфир и удовольствие работать в этой чистоте несколько компенсировало неудачу с РБМ.
Решено извлечь уроки из происшедшего, подготовиться тщательнее и повторить летом попытку.
Сделали на память фото.ИзображениеИзображение

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Вт май 10, 2011 11:19 pm

Александр Васильевич , не растраивайся ... Это ж техника . Всякое бывает . Особенно если учесть ее век и условия в день эксперимента . :)

Аватара пользователя
ev6dx
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:32 pm
Откуда: из Витебска

Сообщение ev6dx » Вт май 10, 2011 11:34 pm

Это всё потому,что я не смог подойти на частоту... HI! Работа... Готовлю блок питания к своей Эрбээшке. Хочу сделать разьёмы питания и трубки
похожими, пусть издаля, как в оригинале. Вот сделаю БП проведём 2хстороннюю связь между РБМками. До связи! EV6DX- Victor
PS Зато,как красиво в паре с FT101zd смотрится.... Каков дизайн..Супер!
А что шильду кто то содрал?

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»