Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Модераторы: Radiomann, Gnat

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Серж » Вс мар 18, 2018 8:53 am

Алексей78 писал(а):
Вс мар 18, 2018 6:47 am
Возможно ли с такой антенной все таки добиться приема радиолюбителей?
У вас не в антенне дело. Хулиганы и вещательные радиостанции работают с АМ, а радиолюбители с однополосной модуляцией с подавленной несущей. Ищите схему гетеродина на промежуточную частоту. Если сами собрали приемник, разберетесь. Или собирайте простой приемник прямого преобразования, намного больше радиолюбителей услышите.
Сергей

Аватара пользователя
Алексей78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 6:51 pm
Откуда: Тульская область

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Алексей78 » Вс мар 18, 2018 10:27 am

Серж писал(а):
Вс мар 18, 2018 8:53 am

У вас не в антенне дело. Хулиганы и вещательные радиостанции работают с АМ, а радиолюбители с однополосной модуляцией с подавленной несущей. Ищите схему гетеродина на промежуточную частоту. Если сами собрали приемник, разберетесь. Или собирайте простой приемник прямого преобразования, намного больше радиолюбителей услышите.
Вот спасибо! Только лучше на "ты" :beer: Надо было с ППП и начинать. Многие хвалят данный приемник. Но мы, начинающие, насмотримся ютуба, и собираем то что там увидим)) А ведь условия приема у всех разные.. Вот еще с данного форуме бывалый радиолюбителей обещал подъехать и подсказать по приемнику. Но думаю- скорее всего его не мучить и начать ППП. В сети полно описаний,доработок.. Если какие вопросы возник- напишу..Но думаю разберусь. Да и самому интересно собрать. Когда начинал на СВ собирать- собрал штук 5 различных. Выбирал который лучше всего ловит, его "добил",настроил и им пользуюсь..Ну и на КВ еще думаю 2-3 различных конструкции собрать и выбрать из них наиболее лучший, по избирательности и по приему...Вот еще вспомнил- давненько собирал на КВ,прямого усиления, номиналы ставил какие указаны в схеме. Вещалки не плохо так ловил..правда вот режимы не подбирал. А отклонения, в указанных к описанию, не маленькие так.. На видео записывал показать товарищам по увлечению что получилось.. Прием велся на балконе. А вот в лесу,ночью-гораздо лучший прием был..

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Gnat » Вс мар 18, 2018 10:46 am

Алексей78 писал(а):
Вс мар 18, 2018 10:27 am
Но думаю- скорее всего его не мучить и начать ППП. В сети полно описаний,доработок..
Не в сети а у нас есть тема специальная по приёмникам ППП и Регенам.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Вс мар 18, 2018 11:05 am

Алексей78, на видео видоизменённый регенеративный приёмник "Ванюша". На мой взгляд, не самая удачная модернизация.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Алексей78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 6:51 pm
Откуда: Тульская область

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Алексей78 » Вс мар 18, 2018 2:16 pm

artemtvdps писал(а):
Вс мар 18, 2018 11:05 am
Алексей78, на видео видоизменённый регенеративный приёмник "Ванюша". На мой взгляд, не самая удачная модернизация.
так я только учусь))надо все перепробовать, чтобы в дальнейшем знать что собирать. Ванюша тоже есть

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Gnat » Пн апр 09, 2018 2:32 pm

Вчера выезжали за город на природу. 2км от города.Эфир чистый на автомобильном приёмнике. На внутреннюю автоантенну лепестки , для ФМ на средних волнах восемь радиостанций вещают русскоязычных и одна на украинском, две из них 585 уровень приёма. В городе сплошной треск на средних и длинных и ничего не поймать.
549кГц , 585, 765, 873, 909, 1053, 1314, 1332, 1413 кГц. С реальной антенной натянутой в сёлах вполне можно слушать сейчас АМ станции.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Пн апр 09, 2018 4:40 pm

У нас снег растаял, на дачу проехать теперь можно. Буду тоже по выходным СВ и КВ слушать.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение =Микола= » Вт апр 10, 2018 6:21 pm

artemtvdps писал(а):
Пн апр 09, 2018 4:40 pm
У нас снег растаял, на дачу проехать теперь можно. Буду тоже по выходным СВ и КВ слушать.
_____________________________________________________________________________________

...А я ужэ проехал ,вчера , у нас +16 ... Последний снег расстаял неделю назад...
... из под земли начали вылазить тюльпаны...

Изображение

.....Все стоят на даче раком - сгребают и жгут оставшиеся с осени листья и ветки после обрезки
деревьев....но труд на себя не в тягость.... Скоро тюльпашки зацветут и будет как в 2017...
( а может и лучше....)




...5 Км. от города -эфир девсвенно чистый ,тожэ частенько вечерами слушаю КВ....

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Gnat » Вт апр 10, 2018 6:48 pm

КВ понятно,а как на средних и длинных,сколько станций русскоязычных.?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение =Микола= » Вт апр 10, 2018 7:00 pm

...Не считал Юрий Васильевич : обычно вечером, когда смеркается, включаю ТЕКСАНчик и
слушаю эфир ,на 1,6 мГц принимаю любителей из Ростова,Кавказа ,Курска и другие города и
веси Российские и Украинские....по типу как раньше радиохулиганы средневолновые...
на ДВ румыны лупасят.....плохо что у меня нету SSB в прийомнике...

....а ещё ,меня здорово удивило , Китайцы на русском ведут вещание - диапазон не помню.....

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Вт апр 10, 2018 11:13 pm

Утром было +19, а сейчас -1. Во как природа прикалывается! На работу с включенным кондеем ехал, а домой с печкой!
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»