Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Модераторы: Radiomann, Gnat

ки-13 игорь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 8:01 am
Откуда: Подмосковье

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение ки-13 игорь » Вс мар 11, 2018 10:36 am

По поводу вещания на ДВ и СВ. В СССР после войны было достигнуто полное покрытие радиовещанием всей территории страны включая Чукотку и Крайний Север( одна сверхмощная Куйбышевская радиостанция чего стоила). Первое Всесоюзное радио на ДВ и Радио Маяк на ДВ и СВ отлично выполняли роль информканала начиная с 50-х (Маяк с 60-х годов). Так вот Стив Джобс когда дарил айфон Медведеву рёхнулся в обморок узнав, что в СССР была первая пейджинговая связь начиная с 50-х годов для сотрудников спецслужб. Дело в том что данные офицеры находясь на работе, дома , в автомашине, поезде и т.д. постоянно прослушивали передачи Всесоюзного радио. Далее сотрудник ни с того ни с сяго начинал звонить с ближайшего телефона своему вышестоящему начальнику, получая если надо по данному региону свою задачу. Вот так охват по всей территории!

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Вс мар 11, 2018 1:29 pm

Я, как и большинство радиолюбителей, начинал с детекторного приёмника. А теперь, даже за городом, фиг чего примешь. Ну на реген или Деген ночью на СВ можно чего-то поймать. На КВ русскоязычных радиостанций тоже не осталось. Самый мощный и близкий ко мне передатчик в Талдоме отключили в 2014. Последний детекторный приемник я собирал в 2012 по принципу "из спичек и желудей". Т.е. из подручных материалов. И работал очень неплохо, соответственно только Талдомский радиоцентр и ловил. А в 90-е на детектор ловилось 3 радиостанции на комнатную, под потолком натянутую антенну. Наружной тогда не было.

К чему я это? Мы радиолюбители от слова "РАДИО", а не от "Ардуино"
А вот как молодому поколению объяснить, что такое детекторный приемник? Для этого придется сначала передатчик собрать. :(

ФАПы будут восстановлены. Нафига было разрушать систему? В больницах в райцентрах лицензий нет, роддома позакрывали. Зарплата была 1800$, а стала 750$ за один и тот же вид работ. Чтобы поддержать торговые сети, зарегистрированные х пойми где, населению кредитки раздали с конскими процентами.
А может быть я просто пессимист и живу в депрессивном регионе.

Сегодня один из моих профессиональных праздников - день геодезиста. Имеющих отношение к геодезии поздравляю!
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Gnat » Вс мар 11, 2018 3:32 pm

artemtvdps писал(а):
Вс мар 11, 2018 1:29 pm
Деген ночью на СВ можно чего-то поймать. На КВ русскоязычных радиостанций тоже не осталось.
Ну как же так? Я погуглил и в Москве и в Питере вещают СВ и ДВ станции 738,612,838,1134,1054 кГц Мощность правда 10-20 квт ,а не 200 и не 800квт как бывало в прошлом веке. КВ станции есть в Якутии там вообще охвачено всё двумя мощными КВ станциями в 7,5 мгц диапазоне. Посмотрел расписание вещания на март месяц. Если погуглить можно ещё найти 10-20 станций. Просто так воздух греть ради того что б собрал ты один раз детекторный приёмник,зачем это нужно. 80% слушателей - это Автомобилисты и слушают они ФМ и ни когда не будут слушать АМ на ДВ или СВ.Потому что даже антенн нет в автомобилях уж лет 18-25 для приёма СВ и ДВ станций дальних в автомобиле. Не путайте радиостанции средних волн СССР мощностью были 500-900 квт и станции средних волн США мощностью 10-200 ватт. У них диапазон средних волн был в те годы как у нас сейчас ФМ диапазон. В каждом городке было по нескольку частных СВ радиостанций с радиусом действия 10-40 км. Где крутили музыку и рекламу.Был же всплеск,что в цифру уйдёт всё вещание,скандинавы,Швейцария долго думали,считали и отказались от этого направления в пользу интернет радио. Я выехав за город,на объездную,где нет помех промышленных,ловлю на СВ две радиостанции русско говорящих и одну на ДВ и это на антенну активную для ФМ лепестки в салоне клеятся на стекло лобовое. А если бы была нормальная антенна штыревая,да на бампере заднем, 140см высотой гибкая как у меня на ВАЗ 2106 в 70х годах стояла,то конечно бы приём был бы нормальный СВ станций. Станции стоят законсервированные некоторые. И вот при ЧП в Хабаровском крае две радиостанции 100квт включали и они обеспечивали 3-4 месяца радиовещание.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ua9aoh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 8:22 pm
Откуда: Верхний Уфалей Челябинской области

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение ua9aoh » Вс мар 11, 2018 3:41 pm

Всем привет! Вот частоты вещания на русском, для интереса http://www.novosibdx.info/schedules.html

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Вс мар 11, 2018 3:58 pm

Gnat, вот дачный сезон начнётся, закину полёвку на яблоню, запишу видео.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение kurgan00 » Вс мар 11, 2018 4:04 pm

ua9aoh писал(а):
Вс мар 11, 2018 3:41 pm
Всем привет! Вот частоты вещания на русском, для интереса http://www.novosibdx.info/schedules.html
Во китайцы жгут :shock: :%)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Атос » Вс мар 11, 2018 4:42 pm

dron12 писал(а):
Вс мар 11, 2018 10:08 am
Если не ошибаюсь ,также как и сотовая связь -через ретрансляторы.
А нету в радиовещании ретрансляторов, есть только трансляция в крупных городах :D
Так что едешь по матушки России на автомобиле, а радио то молчит.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Gnat » Вс мар 11, 2018 6:47 pm

Молчит потому что слабое радио стало в автомобиле,под ФМ заточено и всё. И не молчит оно ни у кого,есть щель куда диск воткнуть с 500 песен можно,есть дырка куда флешку воткнуть можно, есть выход куда монитор подключить можно и клипы смотреть. А всё равно по основным параметрам,как РАДИОПРИЁМНИК слабее оно чем было в наше время. А было бы КВ диапазон в радио,автомобильном,антенна нормальная, как в нашем было ,покрутил,послушал бы. А то на кнопку поиск жмёшь , а он с шагом 25кГц-35кГц перестраивается,глядишь и пропустил станцию на СВ или ДВ. Нет той ручки,которую крутить надо во время настройки.
Юрий Васильевич

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Атос » Пн мар 12, 2018 6:00 am

а он с шагом 25кГц-35кГц перестраивается,глядишь и пропустил станцию на СВ или ДВ. Нет той ручки,которую крутить надо во время настройки.
На СВ и ДВ сетка стандартная шаг 9 кгц
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн мар 12, 2018 6:22 am

Пардон коллеги что влез со своим взглядом, но ведь проблема не в шаге и самом
СВ или ДВ диапазоне.
Все стали рассуждать что канал кормит реклама.
Это в СССР канал мог существовать за счет государства, а теперь гос-ву это не надо.
Слушателей на СВ и ДВ которые нужны были бы этим рекламодателям, ну наверно 1%.
Все поставлено на тележку Выгодно-не Выгодно.
Идеологическая составляющая как будто вообще не существует теперь и не было ее никогда.
Вот где проблема!
Как только начнут заниматься идеологией и прочими некоммерческими вещами, так сразу вылезет
100 000 станций на всех диапазонах.

А канал идеологии сузили по самое не хочу и запихали в цифру и все это живет на ТВ и интернете.
НТВ - пиф-паф и т.д.
В тырнете соц сети и ютуб, с идеологической скрытой программой по взращиванию поколения дебилов
и переделыванию взрослых в имбецилов.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Пн мар 12, 2018 12:39 pm

Gnat, я что сказать хочу. Прошлым или позапрошлым летом на даче на КВ на русском "Радио Свобода", "Международное Радио Китая", румыны ещё ловились. И сотни радиостанций на европейских языках. Европейцам и китайцам значит нужно. Врагам нужно. А нам нет.
На ДВ вообще тишина. На СВ на русском 828 и 1413 кГц из слушабельных. На 837 тоже на русском, но уже хохлятская пропаганда, уши вянут. Румыны опять же на русском, не помню на какой частоте. Как-то на КВ слушал церковную службу на украинском, чуть под стол не упал, когда Папу Римского прославлять стали. Греко-католики оказались. Им нужно вещание. А нам нет.

В автомобиле радио практически не слушаю, флэшки тоже редко стал слушать. На смартфоне безлимитный инет, ютуб включил и по синему зубу на магнитолу.

И мой детекторный приемник и реген и ригонда и деген здесь непричём. Просто у современных мальчишек, которые берут в руки книгу "Юный радиолюбитель" и паяльник нет теперь возможности приобщиться к РАДИО через РАДИО. Через интернет теперь, и более сложные схемы, которые могут не заработать с первого раза и отбить всю охоту. Вот что я хотел сказать.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Gnat » Пн мар 12, 2018 1:08 pm

artemtvdps писал(а):
Пн мар 12, 2018 12:39 pm
И сотни радиостанций на европейских языках. Европейцам и китайцам значит нужно. Врагам нужно. А нам нет.
Нам не нужно. Мы не ведём пропаганду за Коммунизм и у нас давным давно капитализм как и у них. А они долбоёбы по прежнему вещают, потому что им нужен враг всегда. Нам враг не нужен.Они по прежнему думают , что Россия неумытая страна и у нас нет интернета и нет ФМ станций и телевидения спутникового,по прежнему мы сидим у радиоприёмников ламповых и ночами слушаем их вражеские голоса,вот так они думают,поэтому и вещают на нас. Ты посмотри ролики в Ютубе их навалом , как приехали в Россию туристы с Европы,США и ох..ли от прекрасных магазинов,театров,улиц и жизни жителей России ,послушай они рассказывают как они представляли Россию и что там им в уши вливают,какая отсталая страна с развитием на уровне 1970 года прошлого столетия !!! После выступления Путина сели на жопу все они , там за бугром !Вот поэтому нам достаточно тех станций КВ,СВ,ДВ диапазона что оставлены и вещают на Российских радиослушателей,которых осталось 1-2 % от всех радиослушателей России,остальные все сидят в ФМ и интернете. Детекторный приёмник ни кто сейчас не станет делать и книги Юный радиолюбитель нет сейчас. Это всё мы сохраняем , ДИНОЗАВРЫ с уходом нас в небытиё и всё это уйдёт и останется по коллекциям и в Викапедии. Ты что не видишь ,что радиомастеров и телемастеров сейчас уже нет. Как и нет уже кинескопных телевизоров и приёмников на транзисторах. Одна микросхема в приёмнике БИС и три модуля в телевизоре,которые не ремонтируют а заменяют,так же и в мобилках в планшетниках в компах. Модуль заменил и всё! Даже с ремонтом подсветки в мониторе ни кто возится не станет скоро. Таков прогресс. Всё больше и больше ФМ станций будет,всё сильнее и шире сеть Интернета будет,плюс всё мощнее спутниковые передатчики будут с прямым вещанием на территорию Земли с прямым приёмом на мобильный телефон,на приёмник в доме или автомобиле.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Пн мар 12, 2018 2:15 pm

Gnat писал(а):
Пн мар 12, 2018 1:08 pm
Ты что не видишь ,что радиомастеров и телемастеров сейчас уже нет.
Gnat писал(а):
Пн мар 12, 2018 1:08 pm
с уходом нас в небытиё и всё это уйдёт
Прекрасно всё вижу. И радиолюбителей тоже меньше тоже становится. Перетыкатели модулей одни. Потому, что есть интернет, скайп и т.д.
Останутся одни "Золотоухие" перетыкатели ламп. :D
Я же не против прогресса, ФМ или спутника и интернетом. Поэтому у меня есть смартфон хороший, а не кнопочный телефон, на котором ни чертёж тебе не посмотреть, ни эксель не открыть ни форум не почитать. А вот DEGEN всё равно как таскал за собой так и продолжу таскать. Да и лучше быть динозавром, умеющим спаять детекторный приёмник, чем человеком, который этого не умеет. :)
В ЦФО, по крайней мере, ещё столько мест, где интернет фиговый, ФМ радиостанции местные сплошь попса быдляцкая. Вот иногда и хочется послушать живой эфир, необязательно музыку, на ДВ, СВ, КВ, радиохулиганов. Причём или на самодельном приёмнике или на тёплой ламповой Ригонде или на DEGENe. И совершенно справедливы МОИ хотелки, чтобы на этих диапазонах Я слышал Русскую речь от Русского человека, а не китайца или румына. Будет вещание - будут и слушатели. Я в этом убеждён.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение Атос » Пн мар 12, 2018 2:34 pm

До 2014 года самый большой объём вещания приходился на радиостанцию "Голос России",
Однако было принято решение изменить подход и в большей степени уделить внимание интернету и телевидению.

ps
В Америке у каждого спутникового провайдера в сети присутствует канал RT (Россия сегодня)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Возобновление радиовещания на ДВ, СВ, КВ

Сообщение artemtvdps » Пн мар 12, 2018 2:39 pm

Атос писал(а):
Пн мар 12, 2018 2:34 pm
было принято решение изменить подход и в большей степени уделить внимание интернету и телевидению
Вот тут-то мы и вспоминаем Рэя Бредберри и его "451 градус по Фаренгейту".
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»