Фото из прошлого

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
p141kabyl
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 9:45 pm
Откуда: Д О Н Б А С С

Фото из прошлого

Сообщение p141kabyl » Пн июл 09, 2018 9:06 am

phpBB [video]
Василий Константинович

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Фото из прошлого

Сообщение =Микола= » Пн июл 09, 2018 12:08 pm

......1949 г...... " Щасця ОНО такое ! ....оно такое ! .....оно такое - ну как мои новые туфельки !!! ".....

Изображение

Аватара пользователя
p141kabyl
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 9:45 pm
Откуда: Д О Н Б А С С

Фото из прошлого

Сообщение p141kabyl » Чт июл 12, 2018 8:14 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Василий Константинович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Фото из прошлого

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт июл 12, 2018 8:20 am

p141kabyl,
Василий Константинович переезжаете? :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фото из прошлого

Сообщение Gnat » Чт июл 12, 2018 9:50 am

Вот вам и Хрущёвки! Радости предела не было при получении Хрущёвки,потому что переезжали с барака,коммуналки,где на 8 комнаток всего одна уборная , а большинство на улице туалет был. И тут въезжают в полный комфорт! А то хают Хрущёвки. Не было бы Хрущёвок и где жили бы миллионы семей?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Фото из прошлого

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт июл 12, 2018 10:47 am

Gnat,
все так, все верно говорите.
Но единственное я бы наверно кухню чуть чуть
побольше бы заложил. :)

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Фото из прошлого

Сообщение MOT » Чт июл 12, 2018 10:54 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Чт июл 12, 2018 10:47 am
Но единственное я бы наверно кухню чуть чуть
побольше бы заложил.
Да и ванную с туалетом. Я с отцом объединял. Теперь хоть стиралка у мамы не на кухне. :)
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фото из прошлого

Сообщение Gnat » Чт июл 12, 2018 2:23 pm

Ванная с туалетом и была совмещённой в первых Хрущёвках кирпичных . Потом панельные пошли (дом строился сухим способом и дом строили за 7 дней хорошая бригада),потом крупноблочное домостроение. А кухню увеличить - значит комнату уменьшить. Я пожил в однокомнатной,в Двухкомнатной (три варианта планировки сменил я) и трёх комнатной (два варианта планировки сменил). Ну а потом уже с середины, с конца 60х годов очень много проектов строилось и шикарных,с большой площадью , но прилипло название Хрущёвка. Столь мсштабного строительства,как тогда в СССР было,не было ни в одной стране. И живём 50-60 лет и будем жить ещё лет 50 в этих Хрущёвках. Качественно и на века строилось.
Обычно размер кухонь в пятиэтажках варьировался в пределах 5–7 кв. м. На этой площади размещался гарнитур, стол со стульями и холодильник — а под окном еще оставалось место для особого холодильного шкафа, который с помощью отверстия в стене охлаждался с улицы. При желании отверстие можно было закрыть кирпичом. Этот шкаф — подлинная инновация, которая появилась именно в хрущевках.

Зимой он был незаменим для хранения портящихся продуктов: в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века электрические холодильники еще не получили широкого распространения, а потому возможность убрать продукты в удобный и функциональный отсек стала прорывом.
Значительную часть хрущевок составляли малометражные однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Трех- и четырехкомнатные варианты встречались гораздо реже. При выдаче ордеров чиновники руководствовались нормативом 9,5 кв. м на человека. В настоящее время многие люди живут в не менее тесных условиях, а квартиры в новых домах бывают даже более компактными, чем в хрущевках — на первичном рынке Москвы и области легко найти жилье площадью 20–25 кв. м. Продажи показывают: спрос на такие квартиры по-прежнему существует.

Намного более показателен пример Нью-Йорка , а не Москвы, где в окружении дорогого жилья на Манхэттене с 2000 года начали строить многоэтажки с микроквартирами. Новое явление для американцев оказалось клоном советских квартир в хрущевках: жилое пространство по 24 кв. м со складными кроватями и встроенной мебелью, а также отсеки для хранения вещей по типу советских кладовок явно отсылают к архитектурным решениям, внедренным в СССР в 50х годах прошлого столетия.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Фото из прошлого

Сообщение MOT » Чт июл 12, 2018 2:38 pm

У мамы двушка сейчас. Перешла по наследству от бабульки. Завод бронетанковый деду ещё выдал. Туалет раздельно был с ванной, очень узкий. Томным людям вообще без вариантов ходить. Вот мы с отцом и объединили.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Фото из прошлого

Сообщение Epolett » Чт июл 12, 2018 8:14 pm

Плита, блин раритетная. Хороший добрый БРЕСТ из дизайна молодости и счастья.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Фото из прошлого

Сообщение слава » Чт июл 12, 2018 8:47 pm


Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:43 pm
Откуда: Россия. Москва

Фото из прошлого

Сообщение Алекс » Чт июл 12, 2018 10:04 pm

Все фото, кроме пятой (она явно фотошопная), из эпохи детства.
Что такое благоусроенная хрущевка, я узнал только 1965г., а до этого 16 лет жил в бараке с печным отоплением, таулетом на улице и
рядом с нынишней Останкинской телебашней и Шереметьевским дворцом. Пушкинский студгородок - так писали на почтовых конвертах.
А были это бараки-общежития для студентов МГУ, построенные в конце тридцатых годов. Последний барак сломали в 1972г.!
Изображение
Телебашня еще строится.

Изображение[/url
Слева от барака туалет М.Ж. на два дома.

[url=http://forumimage.ru/show/107080898]Изображение

Все жили вровень, скромно так: система коридорная...Изображение
Изображение
Шереметьевский дворец, лодочная станция напротив которой лет через десять начнут строить башню.
Вложения
Москва, Останкино, ПСГ, дом 9 - копия.jpg
Последний раз редактировалось Алекс Чт июл 12, 2018 11:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СОН60
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 7:32 pm
Откуда: Волгоград

Фото из прошлого

Сообщение СОН60 » Чт июл 12, 2018 10:21 pm

Да, интересную тему вы подняли. Всё моё детство и молодость прошли в Хрущёвке в однушке, где проживали я, сестра, брат, мама папа и бабушка. Не понимаю как мы там все умещались. А сейчас в двухэтажном котедже я с женой, дочка, внучка и тёща и нам места мало. Ни чего не понимаю. :(
Всё будет хорошо. ОЛЕГ.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Фото из прошлого

Сообщение Юрий » Чт июл 12, 2018 10:31 pm

слава, - кино настоящее - а комментарии современные - мои родственники жили не богато НО! - крыша над головой была - работа была - никто не голодал - а главное люди были нормальные - это сейчас вся шваль всплыла и ничего не боится - а при Сталине они боялись голову поднять ... даже сейчас его боятся и это меня радует и вселяет надежду на наступление лучших времен.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Фото из прошлого

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт июл 12, 2018 11:06 pm

СОН60 писал(а):
Чт июл 12, 2018 10:21 pm
Всё моё детство и молодость прошли в Хрущёвке в однушке, где проживали я, сестра, брат, мама папа и бабушка. Не понимаю как мы там все умещались.
в немецких корпусах, с прикольно низкими ступеньками на лестницах, нас жило 3 семьи в одной квартире. Одна кухня, один туалет, одна ванная... И вот уже 45 лет дружим... Стареем, некоторые умерли... Я иногда по нескольку раз проезжаю мимо своих окон, но наглости не хватает позвонить в дверь. Все уже переехали давно, кто там живет - не знаю.... Подвалы, чердаки - это все осталось в детстве. На подоконник бы свой облокотиться, но боюсь что он уже не гранитный, а пластиковый....
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»