Фото из прошлого

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Фото из прошлого

Сообщение =Микола= » Вт фев 19, 2019 11:34 am

....И чё у нас ракеты не падают ? везёт жэ людям .....хотя ,месяц назад отремонтировал часы зам начальнику цеха одного
разграбленного оборонного предприятия ,денег у него не было и он мне подарил БУХточку МГТФ:


Изображение

дорожу им страшно......а двигатели ДПМ собираю по барахолкам ,некоторые обладают волшебными характеристиками : двойные щётки , малый ток потребления, приличное усилие на валу.....


Изображение

....Можно делать ракету ..... :)

( извените за флуд ...)

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Фото из прошлого

Сообщение MOT » Вт фев 19, 2019 11:42 am

=Микола= писал(а):
Вт фев 19, 2019 11:34 am
двигатели ДПМ
Классные движки, делал ручное сверло в детстве. Мама работала в ОТК раньше на нашем электротехническом заводе. Завод на оборонку работал. Списанные с малейшей царапиной домой приносила, радио занимался с детва. ДПшки тоже были, только вывод интересный был, как сейчас помню - вилка. Нужна была панелька под него.

А уже в институтские годы в политехе помню на практику привели, сердце кровью обливалось, когда в нескольких цехах пекарни мля увидел...
А заводов таких единицы по стране были. Сейчас, вроде, "из пепла восстал", но всё-равно, как раньше уже не будет.

P.S.: тоже извиняюсь, за оффтоп.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фото из прошлого

Сообщение Gnat » Вт фев 19, 2019 1:07 pm

1961 год 7й класс мой первый ламповый приёмник.

Изображение

А это уже 1968 год , мечта всех Супер с диапазоном 11-14 метров КВ,отдельная батарея смещения 1,5 вольта, каскады с общей базой,база на массе у транзисторов,Корпус выпилил из фанеры ,склеил,ободрал виниловые обложки с общих тетрадей,обклеил. Получился хороший приёмник.Который у меня и купили за 100 руб. Тут я и понял что своими мозгами и умением можно зарабатывать. И вот с Казахстана в Читу уехал.
Изображение
Изображение

А это 1969 год Забайкалье Чита. Уже мастерская была у меня , где я делал на продажу усилители,ревербераторы,гитары,педали эффектов,гитары органы, для ВИА.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Усилители гитарные.Уходили по 250 руб. Штук десять было изготовлено.

Изображение
Изображение

Усилитель голосовой ламповый 100 ватт с ревербератором и микшером,слизан с усилителя Эдиты Пъехи. Изготовлено 5 штук,ушли по 400 руб. И я пацан быстренько заработал на новенькие Жигули.

Изображение
Изображение

Потом пошла серия усилителей голосовых с микшерами и ревербераторами.Отдельно Микшерский пульт с ревером и отдельно различные УМ оконечные. Вот один из них. УМ на КТ808 мостовая схема 100 ватт. Это уже подсмотрено и скопировано у звукооператора Лунгстрема.Часто выступал у нс на своей родине.
Олег Леонидович Лундстрем (р. 2 апреля 1916, Чита) - российский джазовый музыкант (бэндлидер, дирижер, композитор, аранжировщик), народный артист СССР.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Одновременно не бросил шарманку и работал официально в эфире UA0UВК,делал трансиверы на заказ радиолюбителям и на коллективные станции,уходили они по 350 радиолюбителям и по 500руб на коллективки. Успевал и спортом заниматься Поездил по многим городам СССР на соревнования,стал Мастером спорта и делал для спортсменов спортивные приёмники для Охоты на лис ! Сам фрезеровал корпуса из дюрали болванки,сам схемы придумывал. сменные головки на три диапазона. Приёмники тоже уходили по 200-300 руб.

Изображение
Изображение

Так что Юность была насыщенной , работал на себя как Китаец по 12 часов в сутки ,это было счастье потому что работа совпала с хобби ,а когда это так - то человек не устаёт на работе.И СССР был прекрасен у меня. Тот кто имел мозги - жил в другом СССР нежели остальные. Я менял Жигули каждые два года,резина начинает к лысой подходить,я продавал и брал следующую модель.Ездил за границу по профсоюзным путёвкам.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Фото из прошлого

Сообщение Вассилич » Вт фев 19, 2019 7:15 pm

Сейчас тоже находят, правда разгонные блоки, по сути это бак для горючки, РД есть но не так много как в головняке
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Фото из прошлого

Сообщение Radiomann » Вт фев 19, 2019 8:09 pm

Gnat писал(а):
Вт фев 19, 2019 1:07 pm
Юность была насыщенной , работал на себя как Китаец по 12 часов в сутки
Супер! Респект! Что ещё сказать.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фото из прошлого

Сообщение Gnat » Вт фев 19, 2019 8:22 pm

Спасибо,Фёдор,ты понимаешь меня,потому что сам такой упёртый и трудолюбивый! Не расслабляйтесь ребята,работайте всегда,каждый день,от работы и движения всё здоровье,потому что мышцы,шарниры двигаются,кровоток улучшается,помощь сердцу. Весною прошлого года стукнуло 70 лет,бодрый и весёлый резко бросил паять,сверлить,строгать,пилить. Ушёл на пенсию,отдыхаю месяц,два - три. начал ощущать что то не ладное с двигательным аппаратом. И начинают болеть суставы,мышцы дряблые стали , нет той радости жизни что была в движении и работе ежедневной . А это я с нашим форумчанином из Мурманска Анатолием ,осень.

Изображение
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Фото из прошлого

Сообщение Волдырь » Вт фев 19, 2019 8:34 pm

Стройотряд Омского мединститута на рыбзаводе предположительно Итуруп примерно 1975-1977 годы Внимательно посмотрев возможно уточнить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё есть...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фото из прошлого

Сообщение Gnat » Вт фев 19, 2019 8:44 pm

Ещё есть...
Так давай ещё,сколько бочек много. Но и расскажи немного о производстве и что делали.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Фото из прошлого

Сообщение MOT » Вт фев 19, 2019 8:50 pm

Gnat писал(а):
Вт фев 19, 2019 8:22 pm
Весною прошлого года стукнуло 70 лет,бодрый и весёлый
Юрий Васильевич, Здоровья Вам побольше и радости в жизни, продолжайте работать, таких как Вы - уникумов единицы!!! :) Спасибо, за экскурс в историю.

P.S.: извините за оффтоп.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Фото из прошлого

Сообщение Волдырь » Вт фев 19, 2019 8:54 pm

Вассилич, бежать оттуда надо! Там гептил - паршивейшая штука. У меня корифан занимался поиском и эвакуацией разгонных модулей выпадающих периодически в укромных уголках Горного Алтая при запуске с Байконура. Жив до сих пор - говорит Столичная очень хороша от стронция. Еще и пенсия 20 тысяч.

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Фото из прошлого

Сообщение Волдырь » Вт фев 19, 2019 8:58 pm

Gnat, Да что там рассказывать чистили да солили в бочки - да на материк. Дело то всё в культурном досуге и природе. И с первых цветных слайдов изображения - их есть у меня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Фото из прошлого

Сообщение Волдырь » Вт фев 19, 2019 9:21 pm

Кстати, очень сильно удивляюсь тому, что из тех, кто сейчас занимается/ интересуется музыкой и аппаратурой бывших бас гитаристов, как конь найоп. И я тоже...

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Фото из прошлого

Сообщение Вассилич » Вт фев 19, 2019 11:20 pm

Волдырь писал(а):
Вт фев 19, 2019 8:54 pm
Вассилич, бежать оттуда надо! Там гептил - паршивейшая штука.
Что вы пристали к этому гептилу, на сколко я знаю не применяется он сейчас в этих разгонных блоках прогресса! Пол Алтая бы вымерло, а они обшивкой крыши кроют и сани из нее делают.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Фото из прошлого

Сообщение Волдырь » Ср фев 20, 2019 2:50 am

Вассилич, Гы-Гы... ну да, было такое, в 60е годы. Так частично и вымерли. Сейчас не знаю что там за вещество, но все они с радиомаяками и поиск вертолётами начинается чуть ли с момента отделения. Если от чего и вымрут, так от алкоголизма.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Фото из прошлого

Сообщение Alex 11 » Чт фев 21, 2019 8:46 pm

Изображение
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»