Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 4:04 pm

sever писал(а):МВК
Ну--как сказать,не эффективна.На рамку 0,8м--на 40м--есть дальний восток,сибирь,урал...на 30м--все то же плюс Африка.На 18м--канада,индонезия.Это при 100вт...На 10м ---5вт,Иркутск,Владивосток.

Я делаю ударение--что передающие антенны--просто не описаны нет ни какой информации(в советской литературе) по ним...
Это немного, совсем чуть -чуть :wink: демагогия. Сам по себе факт проведения связи еще ничего не говорит. Если бы Вы сравнили магнитную антенну сначала с простым гвоздем, а потом с полноразмерной согласованной антенной, тогда можно было бы говорить об эффективности.
Потому и не печаталась, а зачем? Если помните, всегда наоборот, печатались антенны для наилучшего приема и передачи.

sever

Сообщение sever » Сб апр 07, 2012 4:24 pm

МВК
Много-не много,пару сот связей провел...Гвоздь в резонанс--не пробовал вгонять :lol: .На рамку, связи на 1000-3000 км.проводились на ура! без особых проблем с хорошими рапортами...
По антеннам---Диполя--строил на 80м,и на 10м...Штыри как четверть волновые так и 5\8 -на 40м,30м 20м 10м 6м...двойные квадраты на 6м и 2 м 9ел.волновой канал на 2м, 3 ел. на 6 м.
Широкополосные T2FD, UW4HW, ...На данный момент так же стоит штырь-с согласующим "баллуном"...Так что сравнивать есть с чем...

А на счет--того что описывали--только самое хорошее,можно поспорить----Вы мне скажите--на какую антенну с такими же габаритами как у магнитной рамки-можно будет "держать связь"???Думаю--ответа не найдете(про ЕН-антенны прошу не писать)и на сем спор думаю можно будет закончить.
Я лично считаю--что любая хорошая идея и конструкция--имеет право на жизнь :wink:

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб апр 07, 2012 4:28 pm

Федор Кутник сделал РЕЗОНАНСНУЮ рамку. И это причина ее "чудесной" работы


Все (по крайней мере применяемые в бытовой технике) и рамочные и мангитные антенны делаются резонансными безо всяких чудес :-D
Кстати КВ магнитная антенна была в переносном Меридиане наряду со штырём. На ВЧ феррите Ф100 кажется. И, насколько я помню, на штырь приём был лучше.

По своим аппаратам с рамочными антеннами. Не заметил никакого преимущества перед аппаратами с магнитными :sad:, но это только СВ пока. Знгит с рамочной КВ, как я говорил, ещё не готов к бою.
По сравнению с проводом - конечно помех существенно меньше.
Но самое сущнственное уменьшение помех даёт выдёргивание сетевого шнура и работа только от батарей. :)

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 4:33 pm

sever писал(а):МВК
Много-не много,пару сот связей провел...Гвоздь в резонанс--не пробовал вгонять :lol: .На рамку, связи на 1000-3000 км.проводились на ура! без особых проблем с хорошими рапортами...
По антеннам---Диполя--строил на 80м,и на 10м...Штыри как четверть волновые так и 5\8 -на 40м,30м 20м 10м 6м...двойные квадраты на 6м и 2 м 9ел.волновой канал на 2м, 3 ел. на 6 м.
Широкополосные T2FD, UW4HW, ...На данный момент так же стоит штырь-с согласующим "баллуном"...Так что сравнивать есть с чем...

А на счет--того что описывали--только самое хорошее,можно поспорить----Вы мне скажите--на какую антенну с такими же габаритами как у магнитной рамки-можно будет "держать связь"???Думаю--ответа не найдете(про ЕН-антенны прошу не писать)и на сем спор думаю можно будет закончить.
Я лично считаю--что любая хорошая идея и конструкция--имеет право на жизнь :wink:
У Вас все в одной куче :D
Разве я сомневаюсь в том что Вы проводили связи? или в том что применяли разные типы антенн? Нет в этом я не сомневаюсь :D
Сомневаюсь в эффективности РЕЗОНАНСНОЙприемной антены?
Конечно нет.
Сомневаюсь в эффетивности МАЛОРАЗМЕРНОЙ рамочной антенны для передачи? Да :D, но это не значит, что ее нельзя использовать :wink:
За "рубежом" рамочные передающие антенны использовали и используют не из за их эффективности, а совсем по другой причине

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб апр 07, 2012 4:36 pm

Кстати, резонанс антенной системы при передаче такая же "нужность", как и при приеме. Как и оптимальное согласование всех звеньев. При передаче согласование еще актуалнее, так как может привести и к аварии выходной ступени передатчика, в добавок еще и к возникновению целой кучи ненужных излучаемых частот.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб апр 07, 2012 4:39 pm

Я продолжаю дальнейшие испытания своей антенны.
Скажу честно - она нравится мне всё больше и больше.
Сделал пару кабелей для подключения к разным приёмникам,
отдельное гнездо заземления. Раньше брал "землю" из розетки
230 вольт, это хорошо видно в последних кадрах видно клипа.
Теперь через отдельное гнездо к батарее отопления.
Уровень помех резко сократился. Оставил только одну секцию КПЕ.
настройка стала не такой острой и великолепно проявляет себя ,
что на 13, что на 75 метрах. Попробовал вчера поздно вечером
погонять антенну на диапазонах 31 - 41 метров,
приём очень хороший, во всяком случае раньше такого
и близко небыло.
Для многих возможно это совершенно не актуально, а для
меня отличный выход из тупика.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб апр 07, 2012 4:39 pm

quote]Федор Кутник сделал РЕЗОНАНСНУЮ рамку. И это причина ее "чудесной" работы[/quote]

Все (по крайней мере применяемые в бытовой технике) и рамочные и мангитные антенны делаются резонансными безо всяких чудес :-D
Кстати КВ магнитная антенна была в переносном Меридиане наряду со штырём. На ВЧ феррите Ф100 кажется. И, насколько я помню, на штырь приём был лучше.

По своим аппаратам с рамочными антеннами. Не заметил никакого преимущества перед аппаратами с магнитными :sad:, но это только СВ пока. Знгит с рамочной КВ, как я говорил, ещё не готов к бою.
По сравнению с проводом - конечно помех существенно меньше.
Но самое сущнственное уменьшение помех даёт выдёргивание сетевого шнура и работа только от батарей. :)

Всё таки добавлю критическое.
Не хотелось, так как это теория опять, а проверять на практике - нема времени. Не вижу никаких предпосылок для существенного различия в приёме на рамочную и ферритовую антенну. Они физически идентичны. Обе они магнитные, только одна с сердечником, а другая нет. Совершенно правильно МВК объяснил суть их работы. Разница в их габаритах значения не имеет. Это всё таки не сачок для ловли рыбы - чем больше тем угрёбистее :-D. Да размер имеет значение, но габариты магитной антенны с сердечником при сохранении такой же эффективности меньше рамочной на эффективную проницаемость сердечника. От таки дела. Поэтому в Зените и втулили сердечник таких здоровенных размеров, и поэтому и перешли от рамочных к магнитным. А поверте, Зенит Трансокеаник в то время был абсолютным топом и решения в нём были бескомпромиссные для того времени.
Последний раз редактировалось Vlad95 Сб апр 07, 2012 4:43 pm, всего редактировалось 2 раза.

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 4:40 pm

Vlad95 писал(а): Все (по крайней мере применяемые в бытовой технике) и рамочные и мангитные антенны делаются резонансными безо всяких чудес :-D
А вот про вот это просьба подробней :D про то как согласовывать будете по диапазону, особенно с учетом влияния местных предметов :D :D :D

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 4:45 pm

Vlad95 писал(а): Да размер имеет значение, но габариты магитной антенны с сердечником при сохранении такой же эффективности меньше рамочной на эффективную проницаемость сердечника. От таки дела. Поэтому в Зените и втулили сердечник таких здоровенных размеров, и поэтому и перешли от рамочных к магнитным.
Дела то таки, да не совсем :wink: Параметры магнитного сердечника изменяются с зависимости от частоты и изменяются сильно, потери растут очень быстро. Поэтому на КВ, магнитную антенну на ферритовом сердечнике, встретишь ну очень редко :D :D :D

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб апр 07, 2012 4:48 pm

А вот про вот это просьба подробней
А что необходимо подробнее?
Подробнее - открыть схему любого аппарата с магнитной антенной и посмотреть угол схемы где она нарисована. Мне что, тут выкладывать все схемы радиоприёмников с магнитными антеннами. Наверно проще послать например сюда:
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl.html
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p.html

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб апр 07, 2012 4:53 pm

Дела то таки, да не совсем Параметры магнитного сердечника изменяются с зависимости от частоты и изменяются сильно, потери растут очень быстро. Поэтому на КВ, магнитную антенну на ферритовом сердечнике, встретишь ну очень редко
Далековато от истины.
Точнее совсем не потому. Есть масса ВЧ ферритов, и применяеммый в упомянутом Меридиане в том числе, рассчитанных на работу не только в КВ но и в даже на СВЧ. И потери тут совсем не с того боку.
А суть в том, что чем высокочастотнее делается феррит, тем ниже получается у него рабочая проницаемость. И соответственно эффективность его применения в магнитной антенне. Вот и теряется смысл и преимущество перед магнитной антенной без сердечника.

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 5:00 pm

Vlad95 писал(а):
А вот про вот это просьба подробней
А что необходимо подробнее?
Подробнее - открыть схему любого аппарата с магнитной антенной и посмотреть угол схемы где она нарисована. Мне что, тут выкладывать все схемы радиоприёмников с магнитными антеннами. Наверно проще послать например сюда:
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl.html
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p.html
Вы притворяетесь или не понимаете? :D
Я просил подробнее о том, что все магнитные антенны бытовых радиоприемников резонансные. Если на ДВ и СВ это еще примерно соответствует истине, то на КВ уже нет :wink:

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 5:01 pm

Совершенно секретные рамочные антенны :D
Изображение
Изображение
http://www.cryptomuseum.com/df/telefunk ... /index.htm

sever

Сообщение sever » Сб апр 07, 2012 5:04 pm

МВК
Дык--это ж не советские--да и еще и с какого сайта))как раз с "секретного"-что ни на есть...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб апр 07, 2012 5:19 pm

]Если на ДВ и СВ это еще примерно соответствует истине, то на КВ уже нет[/quote]
Посмотрите схему хотя бы того же Меридиана- катушки на ферритовом стержне одновременно являются и входными контурами на коротковолновых, и строятся они тоже в резонанс. Другое дело, что таки не все ферритовые МА делались резонансными. Пример - тюнера РРР (101,7111),где на феррите была просто катушка,без всякой подстройки в резонанс. Тоже самое и в Океане РП222 и его модификациях. Да и современные "китайские" Дегены, Тексаны и пр. Там ферритовая антенна НЕРЕЗОНАНСНАЯ. Естественно, поэтому они проигрывают в чувствительности на средне - длинноволновом диапазоне.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»