Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

sever

Сообщение sever » Вт апр 03, 2012 8:20 pm

ТВС-а
на слух...и при чем чувствительность к количеству преобразований???

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт апр 03, 2012 8:22 pm

Все достоинства антенны данного типа сводятся на нет в качестве приёмной широко полосной. Она имеет полсу пропускания 3-6кгц в КВ диапазоне. Поэтому на неё ничего не принять.Нужно принять на наклонный луч радиостанцию,потом перейти на эту антенну и по заранее отградуированной шкале конденсатора настроится на эту частоту.
Непонятно. зачем в книгу включены "происки КГБ"? Принцип действия, основные свойства, и расчет! магнитных рамок приведен в любом учебнике или справочнике по антенно-фидерным устройствам (мне попадались издания, начиная с 50-х годов и до наших дней). Малое распространение магнитных рамок для TX сдерживается, по моему вполне прозаическими вещами: трудностью согласования, крайней узкополосностью и необходимостью поэтому подстройки в диапазоне частот, вот в этом направлении можно и направить ХЭМское творчество.
Юрий Васильевич

ТВС-а
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:14 pm
Откуда: Republik GondurasI.UA

Сообщение ТВС-а » Вт апр 03, 2012 8:46 pm

Gnat писал(а):Все достоинства антенны данного типа сводятся на нет в качестве приёмной широко полосной.
Однажды довелось увидеть(самому испытать),как тухнет приемник не только на коротких волнах,но и на УКВ-приемник был запитан от одной сети с касовым аппаратом и только извлечение блока питания последнего из сети возродило вещание на укв :) .
Поэтому перед постройкой антенны еще раз советую убедиться в целесообразности этой сомнительной конструкции перед помехами современной цивилизации.Возможен тот вариант,что выход будет только один-приемник полностью экранировать,заземлять,сетевой фильтр,снижение кабелем,а антенну повыше и подальше от источников излучения.Если не приема на СВ, то как к примеру на дневном диапазоне 19метров и если и там глухо то чудо врядли произойдет,тогда принять одну частоту и с ней проводить испытания.

sever

Сообщение sever » Вт апр 03, 2012 8:58 pm

ТВС-а
Ежедневно--пользуюсь магнитной рамкой на работе---за стеной моего кабинета находится серверная--с кучей мощных компов ,Упсов,свитчей--и прочей гадости.Прием веду на регенеративный приемник -у которого окромя подвала-,экранов больше нет...
Давайте подождем Федора--глянем что у него вышло,и дальше будем дискутировать... :wink:

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт апр 03, 2012 9:20 pm

Gnat, а вот давайте подождем, пока Radiomann закончит антенну и от него узнаем. :)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт апр 03, 2012 9:44 pm

Началось...По ходу крмментов тема получается почти точь в точь похожей на ту,что была на РТ-20, где тоже обсуждалась некая "волшебная" антенна. Любые направленные свойства любой антенны, имеющей таковые свойства (извините, каламбур) уже преимущество перед антенной, одинаково принимающей со всех направлений. Нужно понять вот что - помеха может приходить с какого то направления, а может и не иметь такого " свойства". Например, если в многоэтажке одновременно работают много компьютеров, локализовать направление, откуда приходит помеха в данном случае почти не возможно. Но если все таки сигнал радиостанции идет с одного направления, а помехи с другого, тогда сориентировав антенну таким образом, чтобы пик антенны был в сторону станции, сигнал помехи ослабится. А вот насколько - уже зависит от параметров направленных свойств антенны. Но когда и станция, и помеха с одного направления, да еще и частота помехи совпадает с частотой станции, никакая антенна уже не поможет. О спецметодах селекции по параметрам сигнала( а таковые наверняка существуют) умолчу, так как это почти невозможно в бытовых условиях, а может и можно, я всего не знаю.
Показанное же sever видео демонстрирует эфект усиления сигнала,когда система входит в резонанс с сигналом, а магнитную антенну очень легко сделать резонансной. А кто оспаривает сей факт, действительно никогда не имел дела с настройкой и постройкой антенн.
Последний раз редактировалось VASILI Вт апр 03, 2012 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

sever

Сообщение sever » Вт апр 03, 2012 9:51 pm

Процитирую....дабы много не писать
Однако, ввиду того, что в любом городе очень много искровых и иных индустриальных помех, то на электрическую антенну (длинный кусок провода) принимается много шума, щелчков, тресков...

Учитывая, что:

все промышленные и индустриальные помехи носят, как правило, электрический, а не магнитный характер;

наш радиоприемник находятся в ближней зоне формирования электромагнитного поля помехи (ну, тех, которые не затухли от расстояния до источника). - это потому, что ближняя зона формирования поля это 3 - 5 длин волн. И для самой короткой длины волны вещательного СВ диапазона - 200 метров, ближняя зона простирается на расстояние от источника помехи до 600 - 1000 метров. Как правило, геометрически более удаленные искровые помехи затухают сами по себе и почти не слышны;

в ближней зоне формирования электромагнитной волны преобладает тот вид поля, которым она возбуждалась! В данном случае - электрическое.

То, используя антенну, которая принимает магнитную составляющую электромагнитного поля, мы "очистимся" от электрических помех раз, так, в сто!!! Поэтому для приема в городе на СВ и ДВ целесообразно использовать исключительно магнитные антенны. Либо ферритовые, либо рамочные.

Дальше---добавлю от себя.
1.Минус антенны,узкополостность--так же и является ее большим плюсом--так как все что попадает вне полосы приема--очень сильно подавляется и ослабляется--будь то полезный сигнал,будь то помеха...
2.Если речь идет о простых--антеннах--так их надо делать с умом--а е просто--бросил кусок провода--и все тут---пофиг-"антенна".Не стоит забывать--что любая правильная антенна -так же имеет резонансную частоту и полосу пропускания(которая не так уж и велика-как правило пару сотен кГц)...
3.Что бы-добиться того-о чем писал К.Ротхаммель(Лучший УВЧ-антенна)---придется столкнуться с достаточно большим количеством нюансов---высота подвеса,согласование антенны с приемником,подгонка и настройка антенны и.т.д

Бросив-в свое время "веревку"-соглосовав ее с трансивером--я понял что в качестве приемной---она в многократ уступала магниткой рамке..
Последний раз редактировалось sever Вт апр 03, 2012 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт апр 03, 2012 9:52 pm

ТВС-а писал(а): перед постройкой антенны еще раз советую убедиться в целесообразности
А вот каким образом уяснить эту целесообразность,не постороив и не попробовав. Хотябы на макете.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт апр 03, 2012 10:07 pm

Господа, вы знаете, почему все РАЗВИТЫЕ страны РАЗВИТЫЕ? (Пардон за каламбур). Да просто там люди, когда что-то делают, не знают о том, что это не будет работать, а доводят до рабочего состояния, то, что по мнению консерваторов, не должно работать.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт апр 03, 2012 10:11 pm

Vitaliy_N писал(а):Gnat, а вот давайте подождем, пока Radiomann закончит антенну и от него узнаем. :)
Давайте подождём.но я их построил штук 100 за свою жизнь.Данная антенна не имеет усиления.Сигнал с неё такой же получаем как и с ферритовой встроенной антенны 1го,2го класса ламповых. Просто нечего уже слушать на ДВ,СВ и КВ. Количество радиостанций уменьшилось за последние 30 лет раз в 100. Все перешли на цифру,на пакетную связь,на спутниковую и пр виды связи. Так же Радиоинтернет.
Я забросил радиолюбительство. Но захожу на коллективку.Слушаю эфир. Хорошие антенны на 12ти этажном доме. Р250 приёмник.Совсем не тот эфир,что был в наше время. Шумный. Представьте ,миллион экономок горит лампочек.И в каждой генератор 40кгц без фильтров,который излучает и на 2й и на 3й и на 10й гармонике.Сеть является антенной. О чём тут говорить. И сигнал они не искровой излучают а такой же как и радиостанции, с магнитной составляющей.

sever

Сообщение sever » Вт апр 03, 2012 10:26 pm

Gnat
Странно--а у меня чистый-эфир---правда либо на магнитку,либо на штырь(тот на 9том этаже,точка запитки 1,7м от крыши)...стояли два длинных провод(луча)(41м,и 21м-длина полотна)---вот на них шум и прочие "египетские казни"--перли просто безбожно...
То что магнитная рамка--не имеет усиления--это абсолютно верно--если сравнивать с диполем--так она даже в минус уходит--но прикол не в этом...
А на счет вещалок---не знаю--в одной стране живем--и по сути не далеко друг от друга---так у меня КВ--забит постоянно(ну не весь сразу--а в зависимости от прохождения),вечером на СВ--около 20 станций идет,на ДВ-три станции--но дюже паскудно...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт апр 03, 2012 11:18 pm

sever писал(а):так у меня КВ--забит постоянно
Рускоязычных станций действительно меньше, но они все таки есть.
Да и средневолновый диапазон забит станциями под завязку. И скажу чесно - даже на длинных волнах я принимаю штук шесть станций.
И вообще не надо при обсуждении свойств антенн давать совет слушать радио в Интернете. В Интернете то уже не радио, а средство информации. А радио- это по эфиру.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср апр 04, 2012 12:48 am

Так ребята, я смотрю кое-кто начинает здесь затевать склоку.
Вам лучше на другие форумы, там это любят. А здесь давайте
не будем пальцы веером и пятками в грудь.

И так. Вот только-что провёл первые испытания антенны.
Результат даже превзошёл мои ожидания. Антенну пробовал
на Салюте 001.
Результат: в 21:00 по местному времени, на диапазоне 25 метров
удалось принять 19 станций, некоторые с очень хорошим качеством.
Например BBS, из Лондона звучала как на FM. Со штатной
телескопической антенной - только 11, и среди них только три,
которые ещё можно было как-то слушать, все остальные
забивались шумами и помехами.
Приёмник стоит на столе, где две настольные люминисцентные
лампы с блоками питания, рутер для интернета и телефонии,
в радиусе 2 метров пять компьютеров с мониторами.
Само здание , где я живу, это банк, где существуют какие-то
защитные системы против сканирования и т.д. В доме шесть этажей,
я живу на четвертом. Техники во всех квартирах выше крыши.
Антенна стоит на полу. Завтра постараюсь выложить фотографии.
Я это всё к тому - в каких условиях происходит проверка
работоспособности антенны.
По антенне - поворачивая её вокруг оси, удаётся в некоторых
случаях, значительно снизить уровень помех.
На настройку КПЕ реагирует довольно остро и очень заметно.
Работоспособность отчётливо прослеживается в диапазонах
от 13 до 75 метров.
Игорь (SEVER), огромное Вам спасибо за оказанную помощь
и поддержку. Антенна, изготовленная по вашим чертежам
и расчётам, работает превосходно. Вы Эксперт и это доказали
на деле, а не на словах.
Юрий Вам тоже спасибо за предоставленные материалы.

Ну и на последок, любителям склок и разборок, в этой теме
не место. Хватит наелись уже этого дерьма вдоволь.
Пора уже когда-то начать понимать, что тебя будут
уважать только после того, когда ты сам выкажешь уважение
к другим.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

sever

Сообщение sever » Ср апр 04, 2012 12:58 am

Radiomann
Я рад--что все удалось...Если все так ,как вы говорите--то поставленной цели --Вы добились!
Немного освобожусь--и рассчитаю рамку, многовитковую, на СВ и на 120-90м,конструктив--уже продумал--выйдет компактно...
Да,--Вы,эту антенну можете и на передачу использовать(правда до 5 ватт--дальше КПЕ-прошьет)--уровень ее КПД,по сравнению с диполем,я Вам привел на чертежах :drink:

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср апр 04, 2012 9:08 am

Radiomann
Очень рад,что у вас получилось. Эфект от направленных и резонансных свойсв антенны не мог не проявится, и это вы очередной раз доказали.
А теперь несколько вопросов. Кольцо связи и сама онтенна - интересуют размеры, и еще - каким образом подключали к приемнику? От антенны только одним проводником в антенное гнездо или двумя,используя и гнезно для заземления.
Спасибо.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»