Страница 1 из 30

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Добавлено: Вт апр 03, 2012 11:01 am
Radiomann
Открыть эту тему меня заставила, в буквальном смысле слова, жизнь. Дело в том,
что я проживаю в многоквартирном доме, в центре города. Приём радиостанций на любые приёмники,
а перепробовал я их множество, на волнах ДВ, СВ, и КВ практически не возможен.
Иногда прослушивается в потоке помех одна две станции, но крайне слабо. На УКВ всё отлично.
Когда я уже по-тихому начал сатанеть, бесконечно реставрируя и восстанавливая приёмники
и не имея возможности их слушать, коллега sever, предложил использовать, как решение проблемы, рамочную антенну.
Прочитав в интернете, по его рекомендации массу материала по этим антеннам,
я просто заразился этой идеей. Судя по высказываниям различных опытных радиолюбителей,
это чудо - антенна. Впервые была применена американцами во время войны во Вьетнаме,
где зарекомендовала себя превосходно.
В СССР материалы, по ней, долго специально замалчивались, т.к. её массовое применение
могло свести практически на нет все услия множества "глушилок".

Вот пара ссылок, предоставленых коллегами sever и Юрием:
http://www.radiostation.ru/drm/plc2.html
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm


Очень интересный материал.

Сегодня уже пошла работа по сборке. Вот первые результаты.

Жду ваших отзывов и рецензий по этой теме,
уважаемые форумчане.


Изображение


Изображение


Изображение

Добавлено: Вт апр 03, 2012 12:24 pm
ТВС-а
Radiomann писал(а):Иногда прослушивается в потоке помех одна две станции, но крайне слабо. На УКВ всё отлично.
Первое ,что необходимо сделать -это определится с типом помех-от интернетов,вай-фаев,сигнализаций,электронных трансформаторов и прочей импульсной пакости не спасет никакая комнатная антенна.
Второе-демонстрация с ютуба,гласит о хреноватой чувствительности используемого приемника.......когда то в журнале радио (В ДО ИМПУЛЬСНЫЙ ВЕК :) подобное печаталось много раз :) -даже была статья о приставке с магнитной антенной для использования в качестве антенны проводки питания-сейчас этот номер не пройдет.
К рекомендациям с консервными банками для улучшения приема КВ, на открытой местности :) -гласит только одно-или КВ-радиовольны перестали отражаться от ионосферы,или приемник совсем тупой,или автор прикалывается :) ......

Добавлено: Вт апр 03, 2012 12:25 pm
Владимир RA4LBE

Добавлено: Вт апр 03, 2012 12:58 pm
СвязьНик
Radiomann
На магнитную (ферритовую) антенну, например, Вашего Ленинграда есть приём?

Добавлено: Вт апр 03, 2012 1:10 pm
ТВС-а
Лучше провести эксперемент по приему-
для этого берете первоклассный приемник для приема АМ вещалок из вашей коллекции-Рига-104 (будем считать,что приемник настроен и соответствует своим параметрам)-включаем СВ-диапазон,делаем попытку поймать радиостанцию.Если это удалось и прием хоть слабый,но есть,рядом параллельно друг другу ставим вторую Ригу(что бы их магн антенны были по ближе и параллельно),питание не включаем,а включаем тот же диапазон и крутим настройку-при совпадении частот(резонанс) магн антенн-сигнал должен возрасти,
Если подобный эффект приводит к положительным результатам,то тогда стоит кое о чем задуматься....

Добавлено: Вт апр 03, 2012 3:13 pm
Radiomann
На магнитную (ферритовую) антенну, например, Вашего Ленинграда есть приём?
Нет приёма практически нет. Иногда можно принять на СВ две - три станции, но из-за помех правктически не слышимые. Да весь сыр-бор, пока для КВ.

Но работы продолжаются.

Изображение


Изображение

Добавлено: Вт апр 03, 2012 5:37 pm
Юрий
Radiomann писал(а): Иногда можно принять на СВ две - три станции, но из-за помех правктически не слышимые
...для отстройки от составляющей части сигнала - несущей помехи - у рамочной антенны должно быть горизонтальное положение тч сравнение с ферритовой МА в этом случае не корректно Я думаю всё решит эксперимент - тем более что рамка у Вас почти готова С ув Юрий

Добавлено: Вт апр 03, 2012 7:07 pm
Gnat
Судя по высказываниям различных опытных радиолюбителей,
это чудо - антенна. Впервые была применена американцами во время войны во Вьетнаме,
где зарекомендовала себя превосходно.
В СССР материалы, по ней, долго специально замалчивались, т.к. её массовое применение
могло свести практически на нет все услия множества "глушилок".
Какая ерунда! И здесь политику нужно воткнуть.Вам что платят за это. Рамочные антенны применялись всегда начиная с начала прошлого века и по сей день. Везде во всех учебниках и журналах они описаны.В книге настольной радиолюбителя, АНТЕННЫ, Ротхамель автор. Всё разжёвано до немогу. Радиолюбители на крышах монтировали рамочные антенны для КВ диапазонов. Все бегали ,занимаясь Охотой на лис (радиопеленгация) применяя в диапазоне 3,5мгц и 28мгц только рамочные антенны из за их направленных свойств. При применении ещё и штыревой антенны,характеристика направленности с ВОСЬМЁРКИ преобразовывалась в кардиоиду (одно направленную) В вашем случае нужно определить. Стены дома железо бетонные или кирпичные. Железо бетон арматурой экранирует сигнал. Потом нужно определить.Не ловит ли приёмник без антенны помехи на свои внутренние цепи. Если ловит,то только экранирование приёмника поможет увеличить соотношение сигнал-шум.

Изображение


Изображение

Добавлено: Вт апр 03, 2012 7:29 pm
sever
ТВС-а писал(а):

Второе-демонстрация с ютуба,гласит о хреноватой чувствительности используемого приемника.......автор прикалывается :) ......
Видео--мое,антенну посоветовал так же я --приемник--видно на видео(в рекламе не нуждается)--чувствительность у него достаточно высока--порядка 10-15мкв.возможно и того выше...Мог бы еще много чего написать--да желания нет--хотя бы по той причине--что,наверняка не один из тут присутствующих--не делал магнитной антенны,и наверняка даже не удосужился почитать о принципах и основах ее работы...Не путайте магнитную рамку и магнитную антенну на ферритовом стержне...

Добавлено: Вт апр 03, 2012 7:43 pm
Gnat
да желания нет--хотя бы по той причине--что,наверняка не один из тут присутствующих--не делал магнитной антенны,и наверняка даже не удосужился почитать о принципах и основах ее работы..
Ну да все тупые здесь собрались. Половина присутствующих на форуме так или иначе были связаны по работе или через радио спорт с рамочными и магнитными антеннами. Делали их.Эксплуатировали по роду своей деятельности и глубоко в теме. На фото у вас простейшая рамочная антенна с кривой диаграммой,потому что не экранирована. Настоящая эффективная рамочная антенна имеет разрез вверху шириной 1 сантиметр. Низ кольца не имеет разреза.Просверлено внизу отверстие через которое внутрь кольца протянута центральная жила кабеля РК-1 РК-3 в изоляции. Кольцо внизу соеденяется с корпусом радиоприёмника. А два вывода кабеля РК-3 являются индуктивностью настраивается КПЁ. Один конец кабеля и корпус КПЁ соединяется тоже с корпусом приёмника. А с другого конца кабеля и обкладок изолированых КПЕ берём сигнал в антенное гнездо приёмника,через ёмкость 30пф (для КВ диапазона) Вот такая конструкция будет помехо защищённой нормальной антенной. Такая и применяется в авиации и на кораблях. Отлично работает на приём и ни как не работает на передачу.

Вот правильная помехо защищённая антенна.

Изображение
Нечувствительность рамочных антенн к помехам, как это отмечалось ранее [2], сильно преувеличена и обеспечивается, в основном, за счет их направленности.

Таким образом, высокодобротные малогабаритные рамочные антенны, уступая полноразмерному полуволновому вибратору по полосе пропускания на порядок и по эффективности работы на излучение в 10 - 20 раз, при работе на прием в некоторых случаях могут превосходить их (принимаемый сигнал также падает в 10-20 раз по мощности, но зато шумы уменьшаются значительно больше).

Малые размеры и пониженная чувствительнлсть к окружению делает рамочные антенны особенно удобными для комнатных и балконных применений.

Литература

1. Щелкунов с., Фриис Г. Антенны.- М. : Сов. радио, 1950.

Добавлено: Вт апр 03, 2012 7:51 pm
sever
Gnat
В том -то и дело--что ни как не работает на передачу :-D А с этой на 8000км ,100ваттами прямиком из комнаты----в общем мой пост был адресован не Вам--описываемая Вами антенна--имеет другой тип согласования(вариантов-там хватает)...
Radiomann
Федор--чуть не забыл,на кабель--которым будете запитывать антенну,надо надеть пару колечек ферритовых(парочку на начало,парочку на конец кабеля)--во избежание "антенного" эффекта--иными словами ,исключить прием на сам кабель...Проницаемость колечек--особой роли не играет--я использовал как 50ВЧ,так и НМ2000 и защелки(импортные) на кабеля,и кольца с компьютеров и комп.блоков питания...

Добавлено: Вт апр 03, 2012 8:06 pm
ТВС-а
Gnat писал(а):Какая ерунда! И здесь политику нужно воткнуть.Вам что платят за это. Рамочные антенны применялись всегда начиная с начала прошлого века и по сей день. Везде во всех учебниках и журналах они описаны.
Вы совершенно правы :) -рамочные антенны пошли в след за радио Попова :) ,во вторых в статье говорится о передающей антенне,а видео с ютуба называется товарищу или нечего делать или решил поизучать колебательные цепи-прием на фоне чистого эфира на коротких волнах......-или телескоп лень выдвинуть или лень прицепить пару метров проволоки :) -эффект будет получше и широкополосней.
Или к примеру рядом с этой антенной или приемником включить в сеть что то типа зарядки мобильника...и толку от этих антенн будет ноль.

Добавлено: Вт апр 03, 2012 8:12 pm
Юрий
ТВС-а писал(а):-или телескоп лень выдвинуть или лень прицепить пару метров проволоки
вы путаете понятия :- направленной антенны и просто антенны :(
здесь все описано http://www.radionostalgia.ca/OldRadioLi ... b0016.djvu

Добавлено: Вт апр 03, 2012 8:14 pm
sever
ТВС-а
Товарищу из гондураса---радио занимаюсь с 10 лет,радиосвязью с 14,в 16 имел первую категорию...Не рассказывайте-мне что лучше ,а что хуже...На счет источников помех--приемник стоит возле монитора,антенна в полуметре от открытого компа,в 1,5метрах от антенны-включена лампа дневного света,в 2 метрах телевизор+роутер+2 зарядных от мобильного+Ноутбук...что творится выше и ниже этажами не знаю :twisted:

Добавлено: Вт апр 03, 2012 8:16 pm
ТВС-а
sever писал(а):-чувствительность у него достаточно высока--порядка 10-15мкв.возможно и того выше..
Вы это серьезно-сами замеряли?Преобразование двойное?Когда кто-то из радиолюбителе хвалится чувствительностью очередного китайского свистка-спрашиваю процесс измерения или как у рыбаков...