Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб апр 07, 2012 5:26 pm

Изображение-фото из интернета конечно
я тоже вспомнил антенну она так и называлась - РАМКА и использовалась для проведения сеансов связи на подводной лодке и мне запомнилось высказывание радтотелеграфиста:- прием только на рамку на остальных помехи - это доклад в центральный пост на сеансе связи - я рассказал это к тому что ценность рамочной антенны ИМЕННО в возможности отстроиться от помех К стати корабельная РАМКА использовалась как на приём так и на передачу
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб апр 07, 2012 5:29 pm

sever писал(а):sever
Как продвигаются Ваши расчеты СВ рамочной антенны? я тоже хочу построить С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

sever

Сообщение sever » Сб апр 07, 2012 5:42 pm

Юрий
Рассчеты--то как бы готовы...Антенну--еще не собрал и не проверил--позавчера-повредил ногу(пробил-ни то вену, ни то артерию--фиг наших врачей поймешь--и гемматома так не маленькая)В общем,не до антенны--сижу отдыхаю--флуд пишу :-D

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб апр 07, 2012 5:46 pm

Раз нельза попрактиковать , то самое время всех здесь заТЕОРИзировать ... :-D :lol:

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб апр 07, 2012 6:06 pm

sever писал(а):sever
выздоравливайте! буду ждать
С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб апр 07, 2012 6:07 pm

Вы притворяетесь или не понимаете?
МВК
чушь какая-то а не разговор. Если хочется сослаться на китайские поделки, то разговор идёт о приёмниках. О чём VASILI и заметил. Если известны исключение из праваил, то это опять таки исключение, а не правило, как вы пытаетесь доказать. Поверить, что вы не знакомы со схемами массовых радиоприёмников - не верится. Остаётся одно - желаете перейти от обсуждения к флуду. На здоровье, но не со мной.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Сб апр 07, 2012 6:32 pm

А вот у меня такая антэна будет пригодна в вашей системе :(

Изображение

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 7:03 pm

эрнэст писал(а):А вот у меня такая антэна будет пригодна в вашей системе :(
Вот это всем антеннам антенна :D
Но справа, на заднем плане, еще лучше :wink:

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Сб апр 07, 2012 7:52 pm

Пацаны, я серьёзно, а Вам шуточки :cry:

ИзображениеИзображение

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 7:56 pm

эрнэст писал(а):Пацаны, я серьёзно, а Вам шуточки :cry:
Какие тут могут быть шуточки?Все очень серьезно :wink:
Изображение
А рамка отличная, все очень серьезо сделано.
Последний раз редактировалось МВК Сб апр 07, 2012 8:00 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб апр 07, 2012 7:57 pm

МВК писал(а):Сомневаюсь в эффетивности МАЛОРАЗМЕРНОЙ рамочной антенны для передачи? Да , но это не значит, что ее нельзя использовать

За "рубежом" рамочные передающие антенны использовали и используют не из за их эффективности, а совсем по другой причине
да здесь никто и не спорил по этому поводу. И зачем об очевидном спорить?. но натянуть полноразмер не всегда есть возможность,особенно в условиях города, да и часто наблюдал, как имея киловатты в антенне и работая навызов оператор мало кому отвечает,хотя зовут его много станций. А вся причина в том, что его то слышат, но он мало кого слышит. Вот здесь то и нужна хорошая приемная антенна, иной раз хорошо слышать эфир намного важенее того, чтоб тебя слышали.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 8:35 pm

VASILI писал(а): да здесь никто и не спорил по этому поводу. И зачем об очевидном спорить?
Здесь уже семь страниц говорят об очевидном :wink:
Вот теория, чтобы не блуждать в потемках:
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс апр 08, 2012 1:10 am

sever писал(а):
Gnat писал(а):
Судя по высказываниям различных опытных радиолюбителей,
это чудо - антенна. Впервые была применена американцами во время войны во Вьетнаме,
где зарекомендовала себя превосходно.
В СССР материалы, по ней, долго специально замалчивались, т.к. её массовое применение
могло свести практически на нет все услия множества "глушилок".
Какая ерунда! И здесь политику нужно воткнуть.Вам что платят за это. Рамочные антенны применялись всегда начиная с начала прошлого века и по сей день. Везде во всех учебниках и журналах они описаны.В книге настольной радиолюбителя, АНТЕННЫ, Ротхамель автор. Всё разжёвано до немогу. Радиолюбители на крышах монтировали рамочные антенны для КВ диапазонов.
Вот--тут то как раз и прикол---что приемные описаны,а передающих не одной не описано---ни в журналах радио ни в прочей литературе,доступной широкому кругу.Ни одной-практической конструкции приемо-передающей рамки я лично ни нашел...Первое что появилось--так это конструкция-немецкого радиолюбителя--в журнале Радио--за 89 или какой там год.Мой--отец--который с 70хх годов увлекался радиосвязью и радиоконструированием--когда первый раз увидел--у меня магнитную антенну--спросил--что это такое???Ну--можете,сказать--мол отец,--неуч--ну так он на военку работал(туда неучей не брали :D )
Север , Не пойму я тебя! Ты что повёрнутый на страхе перед КГБ. Кому ты и мы радиолюбители нужны были? Хе... занимаешся. Я же писал. Что все эти магнитные антенны описаны во всех книгах по антеннам.Которые продавались свободно в магазинах.Там и передающие свойства описаны.Скачай и почитай книги Ротхаммеля,Харченко и пр. авторов. Все эти книги выпускались в СССР с 50х годов и были настольными у всех настоящих радиолюбителей. Там описано практические сравнения при проведении связей на передачу,полно размерных антенн и магнитных.
А ты пишешь уже который раз, что про передающие не написано ни где,всё секреты тебе снятся. Читай книги и всё поймёш,почему мы не применяли на передачу магнитные антенны ,а ставили нормальные двойные,тройные квадраты. Сейчас хоть скачай и почитай книги,раз отец твой их не читал и не знал о этих антеннах.Вот страница из книги Антенны.

Изображение

sever

Сообщение sever » Вс апр 08, 2012 2:15 am

Gnat
Нет--не боюсь я кеГеБэ,так же как Фесебе и СеБеУ--взять с меня нечего...
А вот--Вы к сожалению--пишите --не правдивую информацию--и публикуете тоже.Какое отношение имеет--книга выпущенная в 2005г,к тому о чем я говорю???
Вот вам сканы--вашей книги(обложки)--с датой издания--и Вы ее прекрасно знаете---и для сравнения скан содержания 3-его издания 1979г.--найдите мне там -про магнитные антенны :-D ИзображениеИзображение

издание 1979г--действительно--было для меня настольной книгой,и в свое время помнил-на какой странице-что находится :D А сейчас из-за интернета,становишься ленивым ,тупеешь--да еще и раздражающие факторы-вокруг)))Нет,нет и нет---в литературе того времени доступной широкому кругу--описанных-передающих Маг.Рамок...Найдете--в чем -то общедоступном--описание--проверенной и рассчитанной конструкции(я имею ввиду до периода перестройки) --я Вам,бутылку коньяку поставлю :wink:

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс апр 08, 2012 5:11 pm

Трудно разговаривать с любителем не владеющим информацией. Антенны в ранних изданиях называются не магнитные ,а кольцевые. Эти магнитные антенны описаны начиная с 30го года. Применялись и применяются в самолётах,кораблях и поездах. (Эрнест вам фото выложил одной из антенн) Работая с 1970го года инженером по ретрансляторам,я смонтировал сотню ретрансляторов на БАМе и в Забайкалье.Везде на передачу работали магнитные антенны. Антенны в телевизионных передатчиках,согнуты из листовой посеребренной меди толщиной 5мм. шириной 50см,что б обеспечить полосу 7 мгц на телевизионном канале. В зазоре антенны, между обкладками конструктивного конденсатора, напряжение достигало 5000 вольт при мощности передатчика 100ватт. Страшно находится возле неё. В кольцевой антенне 75см диаметром при мощности 5 ватт напряжение на зазоре 1000-2000 вольт. Вот поэтому и не применяют их радиолюбители на передачу ,разместив её в комнате. Помехи соседям она даёт бешенные при таком напряжении в зазоре и здоровье дороже . Не имеет смысла применять её на передачу в любительских условиях.Потому что полно размерный двойной тройной квадрат гораздо гораздее магнитной антенны. Автор выложил на Ютубе демонстрацию.Но проведена не корректно демонстрация. Обе антенны должны находится в одном месте.На окне,значит на окне. Должно всё быть согласовано.Мы не знаем каково согласование штыревой антенны со входом приёмника. Штыревая антенна в приёмнике переносном служит для посредственного приёма на радиоприёмник на ходу,на природе,в походе. Не будешь же таскать за собой обруч хала хуп по городу,что б послушать приёмник. Современные ферриты ВЧ обеспечат такой же приём как и эта кольцевая антенна при гораздо меньших размерах. Почитай В.И.Хомича 66 год выпуска , работы по магнитным антеннам, да и во многих приёмниках были магнитные ферритовые антенны,которыми так же можно было отстроится вращением от глушилок,(если уж ты так любил слушать Голос Америки или Свободу с Севой Новогородцевым)

На многих сайтах рассматриваются магнитные антенны. Вот высказывание
Моя рамка из алюминиевой трубки d=18мм при мощности Си-Би-шки 4Вт(!) была тёпленькой(!). Прореженный переменник, секции которого были соединены последовательно, от 4-х Ватт на частоте 27МГц прошивало иногда(!). Нагрев труби и прошивание переменника говорит об огромной даже нагруженной добротности. Да и полоса пропускания также говорит об этом. Подстройку резонанса рамки приходилось делать даже при расстройке передатчика на 20-40кГц. Неонка горела в 1,5 метрах от рамки. Всё это - при мощности всего 4Вт.

Зона моих практических интересов в радиотехнике далека от приёмников прямого усиления. Впрочем, и от антенной техники. Но кольцо из лыжной палки работало и грелось от 4-х ватт. Это - факт. Но отказался я от такой антенны, потому что её излучение не способствует здоровью. Не говоря уже о том варианте, если в неё сто ватт качнуть. А соседские компы да телеки при приёме она слышала гораздо лучше верёвки на улице.
Нет,нет и нет---в литературе того времени доступной широкому кругу--описанных-передающих Маг.Рамок...Найдете--в чем -то общедоступном--описание--проверенной и рассчитанной конструкции(я имею ввиду до периода перестройки) --я Вам,бутылку коньяку поставлю
А при чём здесь на передачу,когда ты писал что не было описания на приём антенн.КГБ запрещало.Что б не дай бог не построили и не отстроились от глушилок. Так ты трактовал факт того что не было напечатано о приёмных магнитных антеннах. А ина передачу применять их не стоит.ИЗ за низкого КПД на передачу. Это всем ясно.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»