Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Пт авг 30, 2019 12:28 am

Мелькнула такая мысль , ведь чем больше периметр рамки МА то (в "сравнении с ферритовой) и сила сигнала (мощность снимаемая МА антенной из кефира) будет выше.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Пт авг 30, 2019 4:02 am

alexsindeew, советую критически воспринять рассказ о феноменальных свойствах этой многовитковой рамки.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Пт авг 30, 2019 7:13 am

Ivan писал(а):
Пт авг 30, 2019 4:02 am
alexsindeew, советую критически воспринять рассказ о феноменальных свойствах этой многовитковой рамки.
Почему же! Практический эксперимент всё расставляет на свои места. Огромная добротность антенны -катушки , при её огромных размерах и даёт данный эффект. В 20-30х годах прошлого столетия она была популярной именно из за того что позволяла на малочувствительные приёмники простенькие принимать дальние станции.
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Пт авг 30, 2019 11:50 am

Gnat писал(а):
Пт авг 30, 2019 7:13 am
Практический эксперимент
Вот вот. Так вот верна ли мысль , что сила приема зависит не только от добротности рамки но так же и от её периметра (того пространства которое она занимает своим полем ( силовыми линиями ) То есть у ферритовой МА это маленький объем около 2 х диаметров катушки (вспоминаю правила экранирования катушек , распологать экран не ближе 2 х диаметров) у моей рамки примерно её диаметр. То есть подносишь Селгу на расстояние 40 см и начинаешь слышать. В общем коряво изложил. :)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Пт авг 30, 2019 2:39 pm

Правильно изложил,мы поняли что переизлучение твоей антенны (сигнал от неё)начинает Селга слышать с 40см.
Юрий Васильевич

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Пт авг 30, 2019 9:41 pm

Почему же! Практический эксперимент всё расставляет на свои места. Огромная добротность антенны -катушки , при её огромных размерах и даёт данный эффект. В 20-30х годах прошлого столетия она была популярной именно из за того что позволяла на малочувствительные приёмники простенькие принимать дальние станции.
Добрый вечер, Юрий Васильевич. Если не сложно, читайте внимательнее мои посты. Я не сказал, что антенна не работает, я с сомнением отнёсся к восхвалению этой антенны, как нечто возвышающееся над другими антеннами.
Кстати, как Вы оцениваете утверждения оппонента о том, что он в супергетеродинном приёмнике перестраивается на различные станции только настройкой входного контура-антенны ?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Пт авг 30, 2019 10:05 pm

Он этого не утверждает и мы тоже не дураки и понимаем что подстраивается антенна по наибольшему уровню сигнала каждой принятой станции. И он не сравнивает её с другими антеннами,просто сделал,попробовал приём,качество приёма улучшилось,вот и делиться впечатлениями,это простая антенна изготавливается из подручных средств на даче в течении получаса и даёт хорошие результаты приёма дальних станций, увеличивая чувствительность и избирательность приёмников с магнитной антенной , без применения усилительных активных приборов. Фёдор тоже делал такие себе когда то.
Юрий Васильевич

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Пт авг 30, 2019 10:34 pm

Gnat писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:05 pm
Он этого не утверждает и мы тоже не дураки
Почитайте его первый пост в этой теме . Вот цитата из него: "Дальше такое , настроился на станцию вращаешь кпе антенны и настраиваешься на одну затем на другую станцию Не трогая Кпе приемника ! "

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Сб авг 31, 2019 2:40 am

Ivan писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:34 pm
Gnat писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:05 pm
Он этого не утверждает и мы тоже не дураки
Почитайте его первый пост в этой теме . Вот цитата из него: "Дальше такое , настроился на станцию вращаешь кпе антенны и настраиваешься на одну затем на другую станцию Не трогая Кпе приемника ! "
Да , но перестраивался на ширину не более 2х станций. Да и то не всегда. Я не знаю , как они там работают в паре МА и ферритовая МА приемника. Но то что поле от станций от МА на феррит находится сильное это да . Не знаю, может ли оно влиять на работу гетеродина ? Или ещё как ? Но не суть не важно. Важно что я поюзал эту АНТ. и остался доволен.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Сб авг 31, 2019 2:47 am

Gnat писал(а):
Пт авг 30, 2019 2:39 pm
Правильно изложил,мы поняли что переизлучение твоей антенны (сигнал от неё)начинает Селга слышать с 40см.
Так нюанс есть небольшой. Где то читал о приставках МА к СВ-ДВ радио. Попытался повторить. Ерунда получалась эффект странный какой то . Настраиваешь этот контур вблизи и тишина на месте станции или прием по высоким. Потом допетрил , что приставка это не контур в 100 мм диаметром , а поболя. Вот тогда и эффект во всей красе !
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Сб авг 31, 2019 11:52 am

[/quote] Я не знаю , как они там работают в паре МА и ферритовая МА приемника.
[/quote]
Работают так же как и в антенне Фёдора. Только у Фёдора активная петля находится в месте с в два раза большей напряжённостью магнитной составляющей поля, чем у Вас ( см. скрин расчёта поля вблизи провода антенны).
magHloop.jpg
Кроме того, антенна в его варианте изготовления может быть размещена на крыше. Вы же привязаны приёмником к антенне .

P.S. Настройка входным контуром на две соседние станции говорит о низком качестве гетеродина(частота "плавает") и производители приёмника вынуждены были, в ущерб чувствительности, сделать излишне широкую полосу УПЧ.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение =Микола= » Вс сен 01, 2019 4:42 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Чт авг 29, 2019 2:16 pm
Вот и я себе временную магнитную рамку сварганил.

Изображение

Подвесив на рабочем месте, как видите на фото это "клетка фарадея" , СЕЛГА 405 в ней ловит отвратительно. Однако там ( примерно 25 км от города) эфир чистейший )
Куда там ферритовой аненне приемника ! Контур ант добротный (использовал самодельный "литцендрат" 8х 0.23 13 витков)
В принципе интересно было "поиграться" Доволен :D


_____________________________________________________________________________________________________

Самодельный литцендрат ?.....Это ж сколько терпения нужно иметь чтобы намотать 12 метров провода в 8мь тонких жил
вместе (!!!)....на снимке он получился толстенный - ПРИтолстенный..... :( ....( Яб не смог так намотать ....)

...Порывшись у себя в загашниках нашёл бухточку фабричного литцендрата (ещё СССРовского...) - 7 на 0,07....в тканевой изоляции,
как раньше говорили " в тряпках"

Изображение

Эйдея понравилась - нужно попробовать .... ( на ДВ и СВ тожэ ничего дома не ловит....)

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Пн сен 02, 2019 6:40 pm

=Микола= писал(а):
Вс сен 01, 2019 4:42 pm
Самодельный литцендрат ?.....Это ж сколько терпения нужно иметь чтобы намотать 12 метров провода в 8мь тонких жил
Хм , :D ну да 2 дня ушло все проводники были обвязаны ниткой петельки через 10 см. Потом пропитаны эпоксидкой для прочности . В итоге появилось желание сварганить ещё 2 штуки для ДВ и СВ отдельно. :) Понравилось мне мотать. :D А ваш литцендрат поберегите дорогой он , проще так самодельный. Для "себя" для "души" самое то Я коряво сделал но это первый "опыт" комом. Но блин результат ! Пару ночей посидел за приемом , просыпался с рассветом и слушал . Интересно было.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение =Микола= » Пн сен 02, 2019 6:50 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Пн сен 02, 2019 6:40 pm
=Микола= писал(а):
Вс сен 01, 2019 4:42 pm

Но блин результат !

___________________________________________________

...Рад Вашему успеху ... :good: ...... Пристально слежу за Вашим творчеством... :(

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Вт сен 03, 2019 10:58 am

Виталий, могу дать Вам пару советов, чтобы душа ещё больше развернулась после реализации следующей антенны.
Антенна имеет характеристику направленности, которая показывает во сколько раз телесный угол излучаемой(принимаемой) антенной ЭМЭнргии меньше телесного угла изотропного излучателя. Направленность умноженная на величину КПД антенны это усиление антенны(Gain).
У Игоря одновитковая рамка сделана из провода диаметром 6.3 мм и имеет усиление минус 3.3 дБi.
Я заменил его рамку на двухвитковую из провода диаметром 0.5 мм. омические потери резко выросли, КПД понизился и усиление стало равно минус 10 дБi.
Та же двухитковая из провода диаметром 1 мм имеет усиление минус 7.4 дБi(см. скрин расчёта)Изображение

Вывод такой: 1 тонкий литцендрат тут не поможет. 2 Выгоднее делать одновитковую рамку из толстого проводника, по возможности большего диаметра.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»